L1 и маленькая компания возможно ли?

дочерней компании на развитие. Как любой учредитель может вносить деньги на счет своей фирме, так и материнская компания может перечислить свой дочерней компании деньги на развитие. Например, в виде займа.

Не подскажите - что Вы цитируете (вот это - 8cfr214.2(l)(3)(vii)) ? и может быть ссылку сможете опубликовать?

Такой вопрос возник:

Был ли у кого опыт получения L1, как ИП, сотрудников в России нет, зато есть разные контракты в области разработки софта для американских фирм, с учетом того что мне для консультаций надо часто быть тут встал вопрос визы более чем на пол года.

Есть еще вариант, так как консультирую фирму родственников на перманентной основе, что занимается hardware / software, в которой работает около 5 человек. Но с ними есть только контракты, если надо меня могут оформить в штат и 2-НДФЛ дать, вот только не факт что за целый год - бухгалтер сказал что может белую 2-НДФЛ дать только за пол-года.

Дайте совет, как лучше действовать, может у кого есть хороший лойер, пока контактирую с разными лойреами, получаю цифры - 5000 - 7500$, какая адекватная цена?

Дайте совет, как лучше действовать, может у кого есть хороший лойер, пока контактирую с разными лойреами, получаю цифры - 5000 - 7500$, какая адекватная цена?

5-10 возьмет лоер только, если у вас есть уже все готовое(бизнес план, переводы и т.д) а если этого нет, еще 10-15 сверху накиньте. Не забывайте за год, и на старте вам потребуется офис, вывески и т.п. (а это еще 25+)

1 лайк

А разве штат местных работников для филиала в США не требуется??? Не меньше скольки-то человек.

Ребята, подскажите, есть ли дополнительные налоги, которые должна платить фирма материнская, при открытии дочерней за рубежом, и должна ли?)

уф… прочел 48 страниц этого триллера. Понял что все намного сложнее и дольше чем виделось изначально.
Т.к. в лотерею чего то не везет( почему то :-)) рассматриваю EB-5 либо путь через L1.
Пару раз в этой теме проскакивала мысль о покупке рабочей компании с персоналом, и с назачением себя ее менеджером.
Реален ли путь такой, если плясать от бюджета затеи 500К :
1.Приехать по B1/B2 , если не ошибаюсь офицер на границе ставит штамп на 6 месяцев
2. Осмотреться , найти более-менее живой бизнес в интересующей области
3. Купить его и назначить себя директором/ генеральным менеджером
4. Найти толкового адвоката и до истечения 6 месяцев податься на L1, если правильно понял то в этом случае можно на 3 года сразу получить L1
5. Три года работать и стараться что бы бизнес под моим чутким управлением таки не загнулся:-)
6. Подаваться на ГК.
Если отбросить основную опасность что бизнес окажется хромой кобылой в придачу с неумелым седоком- новоиспеченным манагером сыграет таки в ящик( бизнес) , то где еще подводные камни?
Мне EB-5 всем нравиться, но вверять не понятно кому 500К с вероятностью что и деньги не вернут и ГК временную не подтвердят ,пугают. Поможите советом, сами мы не местные (с) :slight_smile:

В принципе - понимание правильное и схема рабочая. Еще 5 лет вообще прошла бы на ура, при соблюдении формальных условий L визы (Вы помните, что Ваше предприятие должно продолжать вести бизнес и на родине?). Сложность в том, что после получения стартаповской визы, Вам надо будет прыгать выше головы, чтобы показать развитие по бизнес плану.Первая L виза выдаетя на год, через 9 месяцев после ее получения надо будет подавать на продление (и тут я лично предпочла бы иметь дело со снятием условности по ЕВ5). Те легкие отклонения, которые еще несколько лет считались допустимыми, сейчас могут запороть даже нормально функционирующий бизнес. А, как Вы догадываетесь, бизнес план часто составляется с прицелом на радужное будущее, чтобы у иммиграционных служб было больше инициативы выдать визу.

ЕВ5 с бюджетом в 500К Вы не потянете - она дорогая в получении и обслуживании.

Контора на Родине пару/ тройку лет в удаленном управлении протянет… наверно.
500K или 560К не столь важно, важно что при L1 я сам кузнец счастья своего, а там региональный центр может вложиться в какойнидь проект по получению бензина из птичьего помета с призрачными переспективами как возврата пятиста тысяч так и образования десяти рабочих мест.
Но с и L1 уж очень все сложно и очень зыбко… что пугает

Попробуйте начать с визы Е2. (Хотя не на все страны она распространяется). Денег нужно от 100к. Осмотритесь в бизнесе. Если пойдет… Потом перейдете на ЕВ 5. Кстати при инвестировании 1 миллиона по ЕВ5 не нужно вкладывать в региональный центр. Можно самому управлять бизнесом. Если заработали как то 500к… То думаю не проблема заработать еще столько же. Хотя если деньги Вам подарены, через наследство или каким то другим способом, то я бы не рисковал.

Не очень понятно, кто Вас заставляет вкладывать деньги в заведомо нелепый проект. Региональных центров сейчас зарегистрировано около 400. Никто не мешает изучить вопрос и сделать осмысленный выбор. Лично для меня, при прочих равных, ЕВ5 был бы предпочтительнее именно потому, что ведет прямо к гринкарте, минуя стадию неиммиграционной визы.

E-2 для россиян не работает, к сожалению.

Хорошо- для лучшего понимания вопроса ,на вскидку пару вменяемых проектов с вложением 500К+( т.е депрессивные районы или сельская местность) не назовете?

а то тут вообще стал думать что может сделать ход конем

Не назову. Я контакты с приличными центрами несколько лет выращивала и не могу сливать их в открытом форуме. Намек - погуглите, и самые популярные центры вылезут с хорошими отзывами.
Ориентируйтесь на те, которые имеют историю успешного снятия условности через два года. Если я верно помню, только 12 центров на сегодняшний день имеют проверяемую историю возврата инвесторского капитала. Примерно все они обнаружатся в топе по простому поиску.

да, думаете не так все плохо? Ладно тогда беру несколько дней таймаута, погуглю

Удачи. Есть много толковых информационных платформ по ЕВ5. Многие хвалят eb5investors.com (если что, у меня нет никакого интереса пропагандировать именно этот сайт - просто я знаю многих адвокатов, которые там активно пишут, и доверяю их авторитету). Я не уверена, можно ли по правилам форума давать ссылки на внешние ресурсы, поэтому оставлю это на усмотрение бдительных модераторов.

1 лайк

Уважаемый Delaware на 37 странице этой ветки пояснял:
“Если вам требуется просто гринка, оплатите ее H1B, в итоге выйдет дешевле, судите сами, оформление ±10к те же деньги на L1, + потребуется оплатить налоги за год ± 15 штук, и дальше у вас гринка, и возможность найти нормальную работу, вливание минимальны, жадные компании всегда были, есть и будут, которые с удовольствием отдают такие места индусам.”

В связи с этим вопросы

  1. Вроде как H1B - неиммиграционная виза (в отличие от EB-2). H-1B visa - Wikipedia, the free encyclopedia Можно ли имея ее подавать на Green Card?
  2. Подскажите как и где искать подобные компании, минимизировав риск мошенничества?
  3. Вопрос к счастливым владельцам L1: так как у Вас уже есть своя компания в США, возможно ли попытаться устроиться в Вашу компанию?

В приведенной Вами ссылке читем:
Even though the H-1B visa is a non-immigrant visa, it is one of the few visa categories recognized as dual intent, meaning an H-1B holder can have legal immigration intent (apply for and obtain the green card) while still a holder of the visa

Вылезут, и самые популярные будут сверху. Но насколько они результативные - там не понять. Запрашивать данные по результатам, с заполнением NDA и подписке проф. инвестора по каждому РЦ. Да и сообщат они объективные данные по результату прохождения петиций? Скорее скроют эту информацию, если она будет негативной. Да, как понять что будте в будущем с эти РЦ? Конечно, это вопрос риторический, и не к автору поста, хоть и в цитировании.

Кстати, тут какой то замкнутый круг. Адвокат не может рекомендовать РЦ (и это правильно), но как раз у юр. фирмы и накапливается реальная статистика по прохождению петиций. Как ее воспользоваться? В открытых источниках в разрезе по РЦ она представлена где-то? Кому-нибудь попадалась. USCIS вывешивает по конкретным РЦ? То что проблемного вываливается в инет - уже поздно. Хотя и это предупреждение. Или просто происки конкурентов…