L1 и маленькая компания возможно ли?

Здравствуйте все! Начинаем путь к L1A. Много всего прочитано и промониторено, много юристов обзвонено, но эта тема дала мне не меньше информации, чем все что я получила от поисков и общений с юристами. Большое спасибо IRun за организацию этого обсуждения и мои поздравления с ГК!!!

У меня по прочтении 50 страниц, остались не проясненными некоторые вопросы, в частности:

IRun пишет:
1) основным условием является чтобы компания ( в США) делала бизнес в США и как минимум с любой другой страной ( не обязательно даже с той страной из которой материнская компания)

  • То есть компания в США не может просто работать на рынке США, иметь клиентов только в США и т.д. Если это так, то как тогда открывают рестораны, магазины и т.п. с L1A? Может я конечно, не так поняла, разъясните плиз…
  1. При подаче на L1A пришлось размывать свою долю в компании
  • наша ситуация: генеральный менеджер собирается получать L1A и у него 55% акции. Может ли это стать препятствие при получении L1A или проблемы могут начаться только при подаче на грин карту?

Еще вопросы:
3) Через полгода после получения L1A для ген.менеджера планируем подать на L1A для еще одного сотрудника - Технического директора (владелец второй доли акций-45%). Нужно ли указывать эти намерения в бизнес-плане? и не будет ли минусом если укажем?
4) Знаете ли о реальных случаях получения L1A для компаний с 6-7 работниками?
5) Не совсем понятно про срок визы, виза L1A в случае открытия новой компании выдается сперва на 1 год - это понятно. Но, вычитается ли из этого года срок рассмотрения петиции? Т.е. если мы к примеру подаем в мае и получаем визу в августе, то виза будет до мая следующего года или до августа?

Заранее спасибо за ответы!!!

И еще вопрос:
6) IRun пишет: Человек, отработавший в материнской компании не меньше года из последних 3-x должен быть топ менеджером чтобы иметь прво на перевод, иметь под собой еще 2 уровня как минимум, ( надо управлять менеджерами, которые в свою очередь управляют своими рабочими группами.

  • как по вашему мнению, подойдет ли такая схема: генеральный директор-под ним исполнительный-под исполнительным директором 2 руководителя направлений/отделов-под каждым из этих двух руководителей еще по одному исполнителю, итого 6 человек?

“within one year of the approval of the petition” в разделе New Offices.

1) основным условием является чтобы компания ( в США) делала бизнес в США и как минимум с любой другой страной ( не обязательно даже с той страной из которой материнская компания)

  • То есть компания в США не может просто работать на рынке США, иметь клиентов только в США и т.д. Если это так, то как тогда открывают рестораны, магазины и т.п. с L1A? Может я конечно, не так поняла, разъясните плиз…

Компания должна делать бизнес в США и минимум еще в одной стране (а не с еще одной страной). Тут либо опечатка у iRun, либо ошибка в цитате. Компания в США и в другой стране может вести различные бизнесы, совершенно независимые друг от друга.

  1. При подаче на L1A пришлось размывать свою долю в компании
  • наша ситуация: генеральный менеджер собирается получать L1A и у него 55% акции. Может ли это стать препятствие при получении L1A или проблемы могут начаться только при подаче на грин карту?

Каждая ситуация индивидуальна. Препятствием это стать может в совокупности с другими отрицательными факторами. Общий (неофициальный) принцип простой - чем в меньшей степени бенефициар является собственником, тем лучше.

  1. Через полгода после получения L1A для ген.менеджера планируем подать на L1A для еще одного сотрудника - Технического директора (владелец второй доли акций-45%). Нужно ли указывать эти намерения в бизнес-плане? и не будет ли минусом если укажем?

Сложный вопрос. На мой взгляд прохождение петиции на второго бенефициара будет куда более сложным. Я бы не указывал. В бизнес-плане вы не указываете (во всяком случае не обязаны) персональный состав - только структуру новой компании. Вот и предусмотрите в этой структуре место для второго человека да так, чтобы потом убедительно показать необходимость перевода. Но тут возникнет ситуация, когда оба владельца и генеральных менеджера переводятся. Придется доказывать, что структура материнской компании при этом не пострадает, и она продолжит свою работу.

  1. Знаете ли о реальных случаях получения L1A для компаний с 6-7 работниками?

Дело не в количестве, а в структуре. Но если с одним бенефициаром еще ничего, то с двумя (на мой взгляд) как-то совсем грустно. 6-2=4!

  1. Не совсем понятно про срок визы, виза L1A в случае открытия новой компании выдается сперва на 1 год - это понятно. Но, вычитается ли из этого года срок рассмотрения петиции? Т.е. если мы к примеру подаем в мае и получаем визу в августе, то виза будет до мая следующего года или до августа?

Вы путаете два разных понятия - одобрение петиции и визу. Если вы подаете сейчас, то пишИте, что планируемый срок найма, например, с 1 января 2015 по 31 декабря 2015. В этом случае при одобрении петиции, например, в августе и получении визы в октябре вы ничего не потеряете из своего года. А вот если вы будете просить с 1 сентября 2014 по 31 августа 2015, и петицию одобрят даже в августе, вы можете “зависнуть” в Посольстве на несколько месяцев. И если визу вам поставят, например 1 ноября, срок пребывания в США при этом не увеличится - он так и будет до 31 августа т.е. уже не год, а 10 месяцев. Раз вы внимательно прочитали эту ветку, значит видели случай, когда Посольство вообще “мурыжило” людей пока не истек одобренный годичный срок. У нас проверка длилась 6 месяцев (а иногда выдают и в день собеседования).

  1. IRun пишет: Человек, отработавший в материнской компании не меньше года из последних 3-x должен быть топ менеджером чтобы иметь прво на перевод, иметь под собой еще 2 уровня как минимум, ( надо управлять менеджерами, которые в свою очередь управляют своими рабочими группами.
  • как по вашему мнению, подойдет ли такая схема: генеральный директор-под ним исполнительный-под исполнительным директором 2 руководителя направлений/отделов-под каждым из этих двух руководителей еще по одному исполнителю, итого 6 человек?

Не очень хорошая цепочка 1-1 (один подчиненный у одного руководителя отдела), но опять же - все индивидуально. Если вы убедительно покажете, что именно такая структура эффективна в ВАШЕМ бизнесе, и, главное, бенефициар освобожден от выполнения непосредственных исполнительских функций, а занят в управлением - почему нет. USСIS делает выводы по трем критериям - структура, должностные обязанности и распределение рабочего времени. Если по совокупности они посчитают, что бенефициар достаточно “освобожден” от “неуправленческой” работы - все хорошо, а если решат что слишком много времени занят исполнительскими делами - все плохо.

3 лайка

Суть визы L-1 - ПЕРЕВОД ВНУТРИ КОМПАНИИ. То есть есть одна компания, где-то за рубежом. Там работает ценный сотрудник. И компания решила перевести этого сотрудника на работу в филиал в США. Естественно, возможны небольшие вариации, типа “филиал находится за рубежом, материнская компания в США, человек поработал в филиале и переводится в головной офис”. С точки зрения “открытия нового офиса (или филиала) в США” - тот же самый принцип. Есть фирма, ей для развития бизнеса требуется открыть офис в США, поэтому одного (или нескольких) руководителей отправляют в США чтобы открыть филиал. Но при этом должны сохраняться “дочерне-материнские отношения”, основная фирма должна продолжать функционировать после открытия филиала и т.д.

1 лайк

Я понял так: Если я собрался открыть филиал свой фирмы в США, то я могу подать на L-1 не имея этого филиала?
Насколько я я знаю, чтоб подать на L-1, уже необходимо иметь тот самый филиал. А чтоб открыть филиал надо сначало смататься по гостевой визе. Так как находясь здесь, открыть филиал там неполучится. Либо я не знаю как. Вся загвостка в предоставлении Юр. Адреса.

В любом случае лучше смотаться…

Нету загвоздки с юр адресом. Нам регистратор у себя дал и переадресовку почты наладил

а можно подробнее?

О чем именно? В Америке существуют аккредитованные штатом компании - регистраторы. Их списки можно найти на сайте выбранного штата. Дальше проходите по их сайтам и смотрите, кто что предлагает в пакете услуг. Мы регистрировали компанию в Неваде. Если надо предоставить информацию по этому штату, я могу :slight_smile:
Невадская компания является дочкой чешской фирмы. Делали с прицелом на L.

Если есть возможность, помогите Плиз

Да пожалуйста! В чем конкретно?
Начинаем с https://www.nvsilverflume.gov/home

1 лайк

Спасиб))
Для начала наверно ссыль на сайт регистраторов … ну и сколько в денежном эквиваленте)

Вот интересует вся инфа)) Если можно)
Чтоб больше вникнуть в ситуацию.
Можно в ЛС

Мы работаем с Nevada | LLC, Business License | incorporate.com
Четко работают, вменяемые. Через них берем адрес, пересылаем в Прагу почту, оплачиваем лицензии.
В налоговой компанию регистрировали сами по телефону, счет в банке открывали тоже сами, физически при этом присутствуя. Теоретически, русские развлекаются в регистраторском бизнесе, вводя своего директора в новую фирму. Он на месте все оформляет и выписывается из компании. Стоимость услуги соответствует стоимости трансатлантического перелета.

Фирму можно зарегистрировать полностью самому, но тогда останется нерешенным вопрос с адресом. За работу этой посреднической компании мы заплатили как-то совсем не много. Долларов 70 за подачу заявки, что-то около 150 за двухлетнее обслуживание с адресом и через год доплатили порядка 80 долларов за пересылку почты. Лицензии штату надо оплачивать каждый год. Порядка 300 долларов

Собственно вам уже ответили… Суть не меняется - даже в случае “открытия нового офиса” принцип тот же - ЧЕЛОВЕК ПЕРЕВОДИТСЯ ВНУТРИ КОМПАНИИ. Как уже было сказано, зарегистрировать фирму можно удаленно. Для открытия банковского счета вероятнее всего нужно личное присутствие (хотя, по-моему, я видел, что некоторые регистраторы предоставляют и такую услугу). Вероятнее всего даже можно удаленно найти офис и помещение (это другое условие получения визы L-1 “под открытие нового офиса”). Но, опять же, на этом этапе вполне можно (и нужно) съездить в Штаты по визе В-1. Под это дело, если все реально и официально, посольство вряд ли будет вставлять палки в колеса.

PS. А вообще, учитесь пользоваться Гуглем. Если вы будете вот так за каждым вопросом типа “а где найти регистратора” обращаться на форум, то вряд ли вы выживете в сфере бизнеса. Учитесь полагаться на себя.

Очень интересная информация, спасибо! А если не через посольство, а делать change status, там такая же система? То есть менеджер, к примеру, приезжает в штаты по B1/B2 в августе, ему ставят штамп на 6 месяцев (до февраля). Побыв в штатах месяц, то есть где-то в сентябре, он подает на смену статуса. Может ли он в таком случае так же указать, что просит изменить статус с февраля?

И теряется ли статус B1/B2, в случае отказа в смене статуса на L1?

Обычно адвокаты советуют начинать процесс смены статуса по истечении минимум 3 месяцев, а лучше вообще за месяц до истечения гостевого статуса, таким образом подразумевается что вы не планировали смену статуса изначально как могут подумать если вы подадите на смену статуса через месяц после въезда.

2 лайка

Спасибо за ответ, в принципе, нам адвокат тоже советовал не ранее, чем через 2-3 месяца. Но - доверяй, но проверяй! :slight_smile: Я, наверно, по поводу B1/B2 немного неправильно вопрос задала, я имела ввиду: теряется ли ВИЗА B1/B2, при отказе или разрешении в смене СТАТУСА на L1? Т.е., к примеру: Приехала я по B1/B2, через полгода сменила статус на L1, затем приехала в РФ и в российском посольстве мне отказывают в визе L1(так же может быть, крайне редко-но может). После этого я могу въехать по визе В1/В2 если ее срок действия еще не закончился? Или, если мне ставят визу L1, остается ли B1/B2?