L1 и маленькая компания возможно ли?

irun - огромное спасибо за тему!

iRun, спасибо за полезную информацию! Планирую тоже заняться получением L1. Можете ответить несколько вопросов?

  1. Как я понял, вы стали оформлять L1 уже по приезду в США по гостевой? Общались ли с лоером до поездки в США или уже стали все делать по приезду? Какие документы по российской фирме брали с собой?
  2. Не будет ли проблем со спонсированием ГК фирмой, которой сам и владеешь? Т.е. фактически получается спонсируешь сам себя…
  3. Вы снимаете жилье и офис? Возможно ли совместить их в одном помещении при старт-апе? Например, снять апартменты и при подаче документов предъявить их, как офис.
  4. Как считаете, если у меня фирма в виде ИП, не помешает ли это получению L1?
  5. Подавали ли бизнес-план на старт-ап?
  6. Въездную визу еще не получали? Или не будете рисковать с выездом из США?
1 лайк
  1. Стали все делать по приезду.
  2. Надеюсь не будет.
    3.Говорят что надо снимать отдельно, вешать вывеску и все такое… ( вам надо будет слать документы на аренду офиса + его фото)
  3. Про ИП не знаю.
    5.Бизнес план подавали.
    6.Если понадобится то пойдем за визой, пока не понадобилось.
2 лайка

iRun, а документы по российской фирме пересылали потом? Или с собой брали?

Да пересылали потом по мере надобности.

Добрый день, у меня тоже возникло несколько вопросов, если не затруднит - то ответьте пожалуйста:
1.Какие были обороты у Российской компании?
2.Какой процесс смены статуса в США с В1-В2 на Л1А? Я имею ввиду, куда и какую форму фаилить?
3.Я правильно понял, что у вас мама-РФ, дочка-США?
4.Сколько было сотрудников в российской компании?
5.Какая форма собственности у дочки - LLC, Corp?
6.Те 20К, которые вы писали, что пойдут на открытие дочки у вас были на счете, верно, или на счете была меньшая сумма?
7. Какие документы показывали по российской фирме, если можно, перечислите все (кроме очевидных св-ва о гос регистрации, плательщика налогов) какие выписки из налоговой, банка и тп.
8.Какие документы нужны будут для выезда-въезда?

1 лайк

Может кому будет полезно. На сайте сайте иммиграционной службы нашел детальные разборы отказов в выдаче или продлении L1 виз.
Это официальные письма от Citizenship and Immigration services с аргументированной причиной отказа, возражениями адвокатов, запрашиваемыми документами для доказательств требуемых фактов и т.д.
На мой взгляд, дает вполне ясное представление, что обычно не удовлетворяет CIS, какие критерии и насколько тщательно проверяются.
В частности, много отказов по причине

not established that the beneficiary will be employed in a primarily managerial or executive capacity.

Почти всегда запрашиваются организационные диаграммы американской фирмы и детальное описание должностных обязанностей кандидата, на основании чего решается, насколько он подходит под “managerial or executive”.

Еще важный момент, на который обращают внимание:

If the beneficiary is an owner or major stockholder of the company, the petition must be accompanied by evidence that the beneficiary’s services are to be used for a temporary period and evidence that the beneficiary will be transferred to an assignment abroad upon the completion of the temporary services in the United States.

Т.е. в случае, если получатель визы является владельцем самой фирмы нужны доказательства, что его работа будет временной и он покинет США по завершению своих функций.

5 лайков

Ссылка чего-то не открывается.

В google сделать поиск по “site:http://www.uscis.gov/err/D7%20-%20Intracompany%20Transferees%20(L-1A%20and%20L-1B)/

У меня нормально открывается.

У меня еще вопрос - если подавать на изменение статуса, во время пребывания с США, соответственно, I-129 тоже надо подавать, на замену I-94, верно?

  1. по моему I129 для меня и I539 для жены
    3.да
  2. 10
  3. Corp
  4. Mы их показали как перевод из России в США и они оказались на счету вновь открытой компании.
  5. все показывали, плюс договоры с контрагентами, фотки офиса и сотрудников, фирменные ручки майки кепки, все что угодно…
  6. Для въезда вам нужна будет виза, мы ее решили не получать, чтобы свести все риски к минимуму. Поэтому вынуждены сидеть тут безвылазно.Но нам нормально, мы всех друзей сюда в гости вытаскиваем.
2 лайка

Да, нас лоер предупреждал о таких трудностях, поэтому мы не получали визы а меняли статус уже внутри сша, а тут вроде более лояльно к этому относятся. Но все равно мы будем до подачи на гринкарту еще размывать долю основнова заявителя (владельца) в российской компании, чтобы не было по этой части возражений.

7 лайков

Спасибо ОГРОМНОЕ за ответы.
1.I-94 вам меняли?
2.сами делали или через адвоката?
3.Сильно докапывались на интервью?
4.Что на момент подачи петиции уже было в США, кроме офиса и бумаг регистрации корпорации? или только это?

То есть, лучше, чтобы в российской компании были совладельцы?
А как насчет американской?

1.да
2.через адвоката
3. у нас не было, я писал выше почему.
4. На момент подачи ничего не было, только бумаги, но через 2 мес пришло RFE и запросили уже договор на офис, выписку из банка и вообще типа отчет “что уже было сделано за эти 2 мес, пока рассматривалось дело” Мы к тому времени уже сняли офис, отправляли фотки офиса, приложили список купленной оргтехники, типа принтер 1 шт, стол комп. 2 шт и так далее, опять же уже напечатали календарей, визиток блокнотов, и это все отправили.

Говорят что да, не просто совладельцы а по хорошему чтоб вы были вообще наемный менеджер. Американская принадлежит российской, дочерняя)

Подается одна форма I-129, в ней отмечается что вы хотите сменить статус, когда одобрят 129, вам придет новая I-94

3 лайка

Занятно. Всего 410 документов. Прошерстил на предмет Service Centers. Меньше всего отказов центра Nebraska. Как думаете, это означает что-нибудь?

Если можно, напишите, какие были обороты и прибыль у рос. компании, хотя бы примерно. И в каком виде ее приходилось подтверждать.

Только отчёт по аудиту первоклассной (всемирноизвестной) независимой компанией или балансовый отчёт с отметкой налогового органа может подтвердить оборот и прибыль у рос. компании.

Про цифры нигде не сказано сколько должно быть. Смысл должен быть такой, чтобы показать что у российской компании есть деньги на запуск американского офиса, (аренда помещения, покупка медели, компов, зарплата на первые несколько месяцев) Мы на эти цели показывали 20 тыс… тоесть давали выписку из банка США где было видно, что вот на счету 20 тыс и их перевела из России материнская компания.

Подтверждать ничего не нужно, мы просто давали отчет из налоговой (копию) и выписки со счетов.