L1 и маленькая компания возможно ли?

ключевое слово в вопросе - ПРИХОДИЛОСЬ

Это я понял, спасибо.
Я вообще-то спрашивал про оборот и прибыль российской, т.е. материнской компании, там в анкете на смену статуса есть вопрос про годовой оборот и нет инкам материнской компании. Какой порядок цифр там писали и приходилось ли это документально подтверждать, если да, то как.(Если я правильно понял - то ксерокс отчета и выписа из банка, верно? Очень прошу сориентировать по цифрам, можно в личку. Заранее благодарен. :drinks:

ИМХО, для них важнее численность работающих…но это, повторюсь имхо.

(6) Copies of supporting documents.
The
petitioner may submit a legible photocopy
of a document in support of the
visa petition, in lieu of the original
document. However, the original document
shall be submitted if requested by
the Service.

8cfr214.2

В USCIS подавали копии, в посольство тоже, потом посольство затребовало подлинники.
Вот как до подлинников дойдет - дело плохо

Почему дело плохо? Они же не просят отправлять оригиналы по почте, а могут попросить с собой принести , поэтому опасности что они потеряют или почта какое нибудь свидетельство или договор важный нет.

я не про сохранность документов

Я не говорил, что собираюсь подлог делать. Меня интересует, какие обороты/прибыль надо показать и надо ли. Никаких подлогов я не собираюсь делать. Я могу проводить прибыль/оборот через СПД (тоже я), а могу через фирму, которая будет филиал открывать, только в этом случае, придется больше налогов здесь платить. Поэтому и спрашиваю, сколько показывали здесь оборотов и прибыли и как это подтверждали.

А возможно ли получение L1A на двоих сотрудников с целью открытия нового офиса? Или лучше открыть по B1/B2, а через год-другой, когда будут оборот и прибыль, делать L1?
В России фирма небольшая (15 чел.), оборот достаточный.

А по какому критерию оценивается - маленькая компания или большая?

Да ни по какому, ето лоер просто {moderated} прикрывает так. Типа если не дадут он скажет, ну видите, что я говорил…

2 лайка

Ясно :slight_smile:
Ещё я вот видел мнения, что вид деятельности материнской компании и дочерней не должен сильно различаться, но не нашёл никаких документов, подтверждающих это мнение… Плохо искал?

недавно нашел сайт businessstatus com. Предлагают полное юридическое сопровождение переезда по L1. Написано все красиво… Вот хочу с ними созвониться и узнать поконкретнее…

Здесь человек публиковал ссылку на сайт http://businesstatus.com - сообщение потом потёрли, видимо, как спам - я считаю, зря. Правда, в адресе у него была ошибка - лишняя буква “s” в середине.
Ничего не знаю про качество услуг этих товарищей, цены (ИМХО) несколько завышены, но информация на сайте мне показалась полезной. Думаю, стоит сохранить ссылку.

Здравствуйте уважаемое сообщество.
Меня также заинтересовал вариант иммиграции через открытие представительства своей компании в Штатах. Подскажите, пожалуйста, механизм перевода визы L1 в гринкард. Что ли сам, как собственник компании подаешь на себя, как на наемного руководителя ходатайство? Заранее спасибо.

субъективно

9 FAM 41.54 N7.5 Size and Scope of Operation
(CT:VISA-669; 12-23-2004)
While the petitioner’s size does not limit its use of the intra-company
transferee category (except for access to the blanket petition provision),
DHS regulations do require that the petitioning organization demonstrate its
ongoing international nature by continuing to do business in the United
States and abroad. (See 9 FAM 41.54 N10 below.)
9

2 лайка

есть мнения, что лучше вообще не быть владельцем и совладельцем. Работать по найму. Механизм перевода визы в гк еще тут не изучен и не понят)))Для начала разобраться бы как саму визу получить на первый год))

В общем если подитожить

-численность компании дочки abroad может быть и 10 человек (случай уважаемого irun)
-оборот компании дочки невыяснен. irun писал в 1 посте, что оборот маленький, далее писал, что оборот большой, а вот прибыль маленькая.
-прибыль компании - требования не выяснены. irun имел небольшую прибыль.
-подтвердить показатели компании или копией налог отчестностью с пометкой налоговой или отчетом признанной аудиторской компании
-все операции, зарплаты, налоги, стоит проводить официально, по счетам.

вопрос к автору
-какое значение имеет и как пристально смотрят, если переводится сотрудник по найму, а супруг его, скажем, или мама, владеет частью фирмы, которая и открывает филиал в штатах?
-какой деятельностью занималась ваша фирма? Насколько сложным и высокотехнологичным был продукт\услуга?

далее
-аппликант на л1 кажется должен иметь высшее образование. Именно в сфере управления бизнесом или нет - я так и не понял.
-Также ничего не нашел, кроме общих фраз, относительно требований к проработавшему год филиалу, чтобы L1 продлили. Везде пишут, что надо платить налоги, иметь прибыль и успешно развиваться. никакой конкретики, цифр, объемов
-Также не нашел четкой информации по критериям получения ГК после продления L1. Слышал только что вроде через 2-3 года можно подавать. А L1 дают макс на 7 лет.
-Слышал, что для сложного продукта, it например, можно иметь немного персонала в российской фирме. Если продукт простой - то уже человек 15 надо сотрудников, чтобы получить визу…

1 лайк

Как было сказано Fatboy в предыдущем посте, тут все сугубо субъективно. То есть все исходит из “здравого смысла”. Например, существует какой-нибудь салон одежды в Москве. Зачем ему открывать филиал в Штатах? Чтобы выйти на американский рынок? С чем? Естественно, если это бутик “Слава Зайцев Инкорпорэйтед”, то да, может быть. Если же это просто “Бутик Южное Бутово”, то уж звиняйте. Ладно, предположим бутику нужен человек для закупок и поставок. Но это же не работа для “руководителя высшего звена” и не для “специалиста узкого профиля”. Все контакты вполне можно наладить через Интернет, приезжая раз в полгода для заключения договоров. То есть никакого смысла открывать филиал в Штатах у этой фирмы нет, значит все делается только для того, чтобы определенные люди “хоть чучелом, хоть тушкой” попали в Штаты.

Ладно, предположим существует некая мифическая необходимость, которую можно доказать. Как открытие филиала в США повлияет на финансовое состояние компании? Сколько это филиал будет приносить прибыли предприятию? Будет ли он хотя-бы окупать себя (в смысле зарплаты, налоги, аренда, всякие представительские расходы)? Если нет, то опять же, открытие филиала не имеет никакого смысла.

Потом, возьмем человека (людей), которые там будут работать. Какой у них опыт? Какое у них образование? Какой у них уровень владения тем же английским языком? Если они будут представителями компаниии, то это все должно быть “на уровне”. Есть ли у этого конкретного человека опыт работы за рубежом, опыт ведения переговоров с иностранцами, опыт ведения иностранной бухгалтерии. Ну, и так далее.

Достаточно просто взглянуть на картину быстрым взглядом, и тут же будет понятно, действительно ли фирме нужно представительство в США (и что открытие этого представительства приведет к расширению фирмы), или все шито белыми нитками, и единственная цель всей этой бодяги - попасть в США.

5 лайков

такое впечатление, что отвечает представитель uscis:ok:

Бизнес - салон красоты\спа. Филиал в штатах открывать нужно для того, чтобы реализовать главную бизнес-идею, фишку проекта, которая возможна только в штатах и только в связи с россией. Собственно фишка в русской ориентированности, определенной связи салона в штатах с салоном в рф, что должно быть интересно русским в штатах и любопытно самим американцам. Смысл бизнеса : в штатах - русскоориентированный салон, в рф для американоориентированных людей.

Филиал будет окупаться и давать прибыль, так как его открытие будет (если будет) в собственном помещении - то есть не будет арендной платы - основного источника расходов.

Сотрудник, который может быть аппликантом по l1 имеет опыт ведения и руководства бизнесом. Часть - подтверждена трудовой, часть - без трудовой. Образование высшее - но не в сфере бизнеса, а в юридической сфере. Уровень английского - на 4 из 5.
Опыта работы за рубежом нет. Опыт работы с иностранцами есть в россии (иностранцы, которые давно в рф и ведут тут бизнес, сами из иордании). Иностранную бухгалтерию вести не приходилось. В российской ориентация есть. К визе можно подготовиться - окончить тренинги и курсы, разобраться в бухгалтерии, особенностях теории бизнеса и тд.

1 лайк

Вы ошибаетесь, не обязательно вести дела в сша по профилю материнской компании, возможно вы увидели некую бизнес нишу и хотите ее занять( тоесть если у вас салон в бутово то можно открыть лесопилку в орегоне) . Основным условием является чтобы компания ( в США) делала бизнес в сша и как минимум с любой другой страной ( не обязательно даже с той страной из которой материнская компания)

Главное что эти компании должны быть аффилированы. Аффилированы в том числе означает например, что один человек владеет обоими компаниями то они аффилированы через своего владельца.

Тоесть никакую необходимость открытия компании в сша доказывать не надо.

  1. Человек, отработавший в материнской компании не меньше года из последних 3-x должен быть топ менеджером чтобы иметь прво на перевод, иметь под собой еще 2 уровня как минимум, ( надо управлять менеджерами, которые в свою очередь управляют своими рабочими группами. Естественно такие люди обладают опытом ведения переговоров, не важно с иностранцами или еще с кем.

Про владения иностранными языками нигде нет такого требования. Я например не владею. (учить уже тут начал) Про образование тоже нет требований ( у меня нет высшего образования например)

Единственное что говорят адвокаты, чтобы уйти от подозрения что все это затеяно не для бизнеса а для иммиграции, лучше вывести себя из учредителей или оставить себе небольшой пакет, а владелец пусть сидит в россии, пока идет процесс. Или если у вас нет такого человека то можно основать новую компанию , и продать ей обе этих компании, российскую и американскую. Тогда везде в документах как владелец будет фигурировать компания а не вы. Вы же останетесь реальным владельцем и тем не менее на бумагах будете выглядеть как обычный наемный высший менеджер. Естественно ето грубая схема, но уверен вы со своим лоером это приведете к более гладкому варианту.

5 лайков

форумы - это конечно ж хорошо. Но, имхо, L-1 это не тот случай когда нужно пренебрегать обращением к лойеру и … штудируйте первоисточники, там все есть

A kakoy u vas business vdoma? Kak vi pomogaete emu svoey rabotoy v USA?