L1 и маленькая компания возможно ли?

Коллеги, как вы считаете, в наш просвещенный 2017й год можно записывать аутстафферов в работники и показывать в структуре родительской компании? А в американском филиале?

Как это выглядит: у меня есть целый отдел с руководителем, который физически работает в другой фирме, в отдельном офисе. Фирма мне предоставляет не услуги по контракту (outsource), а время сотрудников (outstaff), им же обеспечивает рабочие места, питание, страховку и т.д. Я же плачу немного больше, чем напрямую стоил бы найм этих людей, но удобство заметно выше.
Система настолько удобная, что я подумываю о еще одном таком отделе, подчиненном американскому филиалу - он будет заниматься его вопросами и работами, пусть и физически будет в другом месте.

Сразу обращаю Ваше внимание, что написанное ниже отражает исключительно мою личную точку зрения, которая может быть и ошибочной.

Полагаю, что можно и нужно и записывать, и показывать в обеих компаниях. Полагаю, что эти люди будут “украшать” структуры компаний, придавать им более солидный вид. Однако еще я полагаю, что USCIS не будет считать их в качестве “полноценных” сотрудников. Я имею в виду, что если и без этих “внешних” людей дерево подчиненных потенциального бенефициара дает возможность квалифицировать его в качестве менеджера/управленца, то наличие дополнительной “массы” улучшит впечатление офицера. Если же без внешних сотрудников это дерево не получается, боюсь, могут быть проблемы.

Мое мнение основано на одном отказе в апелляции, где USCIS объясняет, почему только сотрудники на W-2 рассматриваются ими при определении того, является ли позиция менеджерской/управленческой (ссылку не дам, потому как я этих апелляций когда-то прочитал десятки, если не сотни - просто не найду). В той апелляции в американской компании была какая-то уйма народа, и они искренне возмущались, но почти весь народ был не в штате.

Кроме того знаю (по личному опыту и из общения с коллегами), что в подтверждение менеджерской позиции USCIS требует W-2 и платежные листки. И то, и другое - поименные документы. В Вашем случае таких документов нет.

Аналог W-2 в России - 2-НДФЛ, в Украине - не знаю.

А вообще, такой тонкий вопрос требует консультации с адвокатом, специализирующемся на L1A/E13.

1 лайк

Korinal, на новый офис Затраты грубо:
Адвокат 7500
Регистрация компании - 1500 (или сам, или через бухг около 600)
Бизнес-план 1500-2000 или сам если есть знания и время
Fee государству (с ускорением) 2500
Переводы документов 1500-2000 лучше в России
Продление L-1 через год около 5000
Подача на ГК около 5000

Самое затратное это работники в США. В Калифорнии невзирая на минимум зп, в реальности около 30 000 в год уйдет на самого простого работника + 20% (грубо) на налоги с его зп и бенефиты = 36 000
Могу ошибаться, но для хорошего кейса нужно хотя бы 4 работника и платить зп самому себе.

С учетом необходимости структурирования компании:
1 менеджер = 44 000 в год
1 обычный сотрудник = 36000 в год
2 обычных сотрудника - берем на 6м месяце = 36000*2/2 = 36000
потеря на налогах с зп себе ( можно не сразу начать платить) - исходя из 50 000 в год, но платим с 6-го месяца =25 000 *20% = 5000 потеря в налоги
CPA (бухгалтер по-русски) - outsource - но также включают в схему для украшения вашей позиции - вы буху делегируете бухг
Business lawyer -тоже можно включить, если есть систематически bill от него, если ему давать договора на проверку с покупателем, поставщиком и тд (периодически) - то и биллы будут
IT, web-дизайнер - также если собирать биллы или аутсорсинг

Итого расходы на зп = 121 000 + outsource (но они как бы отрабатывают затраты)

Если и можно еще сэкономить, то думаю не значительно.

Я пока собрал эти данные на основании консультаций адвокатов, не на практике! Так что может будет несколько иначе в жизни. Но думаю сам скелет таков примерно.

Самое страшное лично для меня, что если бизнес через год не пошел так, как ты планировал, то L-1 под ударом, а значит и статус в США и ты либо вливаешь туда денег, чтобы поддержать нежизнеспособное LLC и пройти продление, либо пытаешься изменить бизнес, но не отступая глобально от начального бизнес-плана. Или искать другие варианты, как уйти в другой статус (учеба - единственное что пришло в голову). А если жена, дети, собака, машина, вещи, садик все уже здесь в США, то через год есть шанс моря слез дома или просаживание денег в бизнес.

С другой стороны, если бизнес пошел хорошо, то кроме затрат на адвокатов каждый божий год что-то файлить проблем нет. (а файлить прилично, я видел у адвоката дело - примерно 3 пачки листов A4)

Т.о. я бы добавил еще 50 000 - 100 000 запаса плюсом к всем затратам на бизнес, чтобы была вариативность на случай не совсем удачного развития событий

1 лайк

Как я уже сказал… Что в приоритете - “свалить” или “развивать бизнес”? Если первое, то все будет рассматриваться с точки зрения “риска непродления визы”, и бизнес, вероятнее всего, будет страдать. Если же на первом месте именно развитие бизнеса, причем имеется нормальный “бизнес-кейс” на открытие и развитие американского офиса, то будет и первая виза, и продление, и Грин Кард, и еще сотрудники. В иммиграционной службе тоже не дураки сидят, и они видят это каждый день (причем это их работа). Поэтому отличить первое от второго они смогут достаточно легко.

1 лайк

О прикольно, тема все еще живет, 8 лет уже прошло,всем желаю получить свои Л1 и гринкарточки. Когда я ее начинал мне было 35 и небыло детей, теперь я разведен и имею троих детей, вот что бывает за 8 лет, готовы ли вы?

1 лайк

С одной стороны вы правы, с другой для развития нормального бизнеса, а не ларька с шаурмой, вполне вероятно будет необходимо вложить в оборудование, ремонт, запасы и тд около 300 000 + 100 000 в запас. И когда через год тебе скажут, извини приятель, ты недостаточно руководящий здесь и лети-ка домой, ты распродашь все это с большим дискаунтом и понесешь доп. потери. Это я еще не говорю о семье, которая за год обустроится и начнутся сопли и слезы в случае возвращения в Россию.
Бред L-1 в том, что за 1 год развить компанию в США с нуля очень сложно. Это не Россия где ООО переоткрываются каждые 2-3 года и ты можешь забирать их клиентов. Я на своем рынке в США проанализировал конкурентов, все, все и даже мелкие открыты не один год. Крупные так вообще лет 50 на рынке. Чтобы люди нашли причину ходить не к ним, а к тебе, ты должен быть сверх-классным и делать за $1 то, что ветераны рынка не станут делать и за $50. Это ОК на начальном этапе для привлечения клиента, если бы сверху не висела L-1 и ее затраты на адвокатов и сотрудников и зп себе. Работая с рентабельностью $1 не очень удобно содержать массивный штат и перекладывать деньги из своего левого кармана в правый теряя на налогах (зп себе). По сути ты несешь убытки и вместо того, чтобы оптимизировать, что-то предпринять и диверсифицировать бизнес, ты должен наоборот быть в рамках бизнес-плана и платить тем сотрудникам, которые нужны для L-1.
По сути вложив около 500 000, ты еще и сидишь как на пороховой бочке и каждый год что-то собираешь и подаешь. Причем есть вероятность что будешь заливать деньги в полуживую компанию, чтобы просто поддерживать L-1. С учетом зарплат в США, легко улетит еще 100 000.

Это либо огромный перекос системы США, или не особо нужен малый бизнес. Хотя что они теряют? Ты приехал, просадил 200 000 и уехал домой через год))

Покупка бизнеса под L-1 еще большие траты. В калифорнии за 300 000 купишь бизнес: папа+сын+2 мексиканца, где папа retirement. Козе понятно, что сын сбежит при первой сложности и останешься в итоге 2 мексиканца + outdated оборудование, все куплено за 300 000. Нормальный бизнес с сотрудниками и более надежной структурой стоит от 700 000. Я бы даже сказал от 1 млн, но и он будет иметь много места для улучшений и изменений. Никто не продаст бизнес просто так. Здесь популярно retirement, но по факту, если бы бизнес был структурирован надлежащим образом, то владелец мог легко уйти на пенсию и менеджеры бы вели его компанию, в реальности он не может, т.к. многое завязано на нем самом. И такая компания скорее всего будет иметь несколько проблем после его ухода. Конечно их можно будет решить, но затраты будет не малыми.

Кстати 17.07.2017 должен вступить новый тип визы для startup I-941 по моему. Там дают на 2 года, что более реальный срок для развития бизнеса.
Видимо Обама вдохновился Google, Instagramm и тд и дал шанс стартаперам. Но опять препон, нужен qualified investor, US citizen or company 250 000+. Т.е. свои 250 000 ты не можешь вложить

Буду рад услышать, если я понимаю L-1 не правильно и кто-то имеет опыт дойти до ГК с меньшим числом сотрудников и хотя бы в 0 (не говорю пока о прибыли), собственно за этим и пришлом, возможно у меня не верное представление о L-1

This.

Отгадка в названии самой визы L-1. Она называется “Intracompany Transferee”, а не “Small Business Investor” или что-то типа того, и предназначена она для перевода международными компаниями своих руководящих сотрудников или работников со специализированными навыками между филиалами. Условно говоря, если какая-нибудь “Северсталь” покупает в США сталелитейный заводик и ставит своего российского топ-менеджера им рулить - это вот L-1 в чистом виде. А вот если, например, ИП Пупкин хочет купить пару траков в США, чтоб получить под это дело L-1 и переехать - это уже немного “адаптация” бизнеса и визы под иммиграционные задачи. Может сработает, может - не очень. Делают это не от хорошей жизни, просто других вариантов особо нет. Поэтому и приходится специально структурировать персонал, доказывать связь между компаниями, держать компанию на родине на плаву…

Виза инвестора под малый бизнес - это E-2, но она, к сожалению, доступна гражданам не всех стран. Еще есть EB-5, но денег надо заметно больше.

1 лайк

Все правильно понимаете. Голодранцы с миллионом долларов Америке не нужны.

Нельзя не сразу. Вы переводите сотрудника (себя) с обязательством платить ему определенную зарплату.

Все точно так и есть, как Вы написали. Единственное “приятное” уточнение: легко улетит еще не один раз по 100 000! :slight_smile:

Почему, очень точно Вам написал Джан. Вот буквально, к его посту не могу ни одного слова добавить!

Спасибо всем за сообщения и ответы в теме. Даже удивлен насколько много адекватных людей оказалось на форуме, без троллей.

Еще раз… Виза предназначена не для “удовлетворения человеческих желаний”, а для “развития бизнеса”. Переезд и последующее (возможное) получение Грин Кард - “приятное дополнение”. Хотя, по большому счету, то же продление визы или подача на Грин Кард основывается не на “желании менеджера остаться в США”, а на потребностях компании иметь его в удаленном офисе на постоянной основе. Поэтому компания и ходатайствует перед правительством США о том, чтобы человеку дали ПМЖ, чтобы он не был ограничен 5 годами деятельности на территории США.

Поменяйте свой “парадигм” - ваше желание попасть в США вторично, в первую очередь весь упор должен идти на развитие бизнеса. Именно это поможет ПРАВИЛЬНО все оформить. А что по-поводу “филиал должен стартануть и сразу выйти в стратосферу”… Фигня. Возможно открытие “американского представительства” нужно для престижа и развития ОСНОВНОЙ (материнской) фирмы. Возможно сотрудники не приносят каких-то супер-доходов, но помогают, например, проводить совещания и встречи, проводить переговоры, делать какие-то закупки и т.д. Если есть доказательства того, что наличие американского филиала улучшает положение основной компании, то это уже успех. Причем не обязательно “все должно выстрелить в первый год” - если есть прогресс или доказательства изменений в положительную сторону, то опять же, это уже успех.

они сюда не ходют. Тем более - по вторникам:-))

Не правильно! Американская компания должна “doing business”. Если есть доказательства того, что американский филиал действует в качестве агента головной компании, то это - верный путь к отказу.

А вот тут я согласен. Если писать очень консервативный бизнес-план, то почти гарантированы трудности с первичной петицией. Вероятно, будет RFE. Возможно, откажут. Если откажут - не будет описанной семейной драмы через год. А если одобрят несмотря на все сложности, четкое выполнение (или перевыполнение) спокойного плана сделает продление существенно более легким. Я знаю примеры, когда бизнес-план делался как раз по принципу:

Ну а потом были очевидные проблемы с продлением.

Я не спорю, вам виднее. Вы через это сами прошли. Однако я вел речь вот о чем… Если весь смысл “представительства” (или “филиала”) только в наличии “американского физического адреса” и “номера телефона”, то да, вероятнее всего будут проблемы на всех этапах получения визы (так как это все можно сделать удаленно или виртуально). Но если нужен, скажем, постоянный менеджер по закупкам, и в бизнес-плане есть реальное обоснование, что это нельзя делать удаленно (и нельзя поручить абы-кому), то я думаю, что это будет считаться “деятельностью”, несмотря на то, что это “бизнес ничего не производит”. Если нужен "руководитель уровня VP для постоянных встреч с клиентами или партнерами, и в бизнес-плане (и отчетах) будет явно засвидетельствовано, что полеты туда-сюда будут тратой денег, то это тоже будет “деятельностью”. Речь идет о том, что “деятельность” может быть разной, главное, чтобы она была РЕАЛЬНОЙ (или хотя-бы реалистичной).

PS. А по-поводу “консервативного бизнес-плана”. Ну да, бизнес-план типа “мы надеемся, что через десять лет филиал начнет приносить пользу, поэтому дайте нам визу и сразу Грин Кард” - это одна крайность. Но указывать в бизнес-плане “этот филиал в первую неделю принесет нам миллион, а потом будет приносить по сто тыщ мильёнов в неделю”, а потом окажется, что филиал изначально не предполагал физической прибыли, это тоже крайность. Должно быть все реалистично (во всяком случае в пределах погрешности любого другого бизнеса).

1 лайк

Конечно! Это одно из требований: должность должна быть не только менеджерской/управленческой по сути, а не по названию, но и ее наличие в структуре компании должно быть не “притянуто за уши”, а обосновано бизнес-потребностями этой компании.

Всегда лучше без крайностей! Реалистичность и здравый смысл - вот основа не только бизнес-плана, а всего процесса. Не надо делать или писать то, во что сам никогда бы не поверил. :slight_smile:

Отчитаюсь: сегодня пришло письмо с approval notice моей иммиграционной петиции (I-140 для EB-1c). Надеюсь, что все в порядке, т.к. морально готовился ждать минимум 6 месяцев: подавали в середине января, одобрили через 2 месяца. Спасибо огромное всем, кто поделился важной инфой в этой теме! Без нее я бы даже не знал в какую сторону копать 2 года назад.

Поздравляю! Вы, видимо, абсолютный рекордсмен! :slight_smile:
Ни от кого не слышал ничего подобного в смысле сроков. Про себя даже не говорю - мы ждали ровно год…

Возникли вопросы по получению L1 на Родине.

Есть ли у кого опыт получения L1 в России?
Какие сложности получения ее в России по сравнению с США через смену статуса?
Порекомендуйте адвоката у которого есть опыт получения в посольстве пожалуйста, можно в личку.

Опыт есть и разнообразный. Нас после собеседования поставили на административную проверку (не связанную с распространенными фамилиями или особыми навыками) и держали 6 месяцев. Многочисленные попытки контактов с Посольством, равно как и попытка общаться с Госдепом в США, ничего не дали. До сенатора, правда, не добрались. А вот когда переводили второго сотрудника все произошло молниеносно и без проблем. У наших коллег с форума с которыми я знаком лично, никаких проблем с получением визы в России не было.

Сложность одна - непредсказуемость сроков.

Надо непринужденно общаться по всем вопросам, связанных с работой и компаниями в России и США. Советую (вопреки многим) брать на собеседование полную копию петиции. На успешном собеседовании второго сотрудника консульский офицер сказал, что скан петиции есть у него в компьютере, но он плохо читается. Взял всю огромную пачку и быстро, но внимательно ее просмотрел. Не знаю, насколько это помогло, но тем не менее…

3 лайка