L1 и L2 в Братиславе для украинцев (2022)

Всем привет! Подскажите пожалуйста механизм прохождения интерью для граждан Украины в условиях войны. Мы семья из Украины. Супругу переводят на работе в филиал компании в США и она является заявителем для получения визы L1. Я с дочкой претендирурем на L2 визу. Посольство в Киеве не работает и мы записаны в Братиславе на интервью. Не совсем понятен принцип получения виз в случае одобрения. Т.е. мы должны будем мин. 5 рабочих дней находиться в Словакии после собеседования пока нам заграничные паспорта пришлют на указаный адрес в Словакии или можно будет как-нибудь вьехать и выехать в Словакию по украинскому паспорту?

1 лайк

а Вас выпустят из Украины?

2 лайка

Выпустят.

1 лайк

Как угодно. Там опция или подбирать самим паспорта или они вышлют на адресс.
Обычно гдето 3 бизнес дня все заканчивается.
Отсидеть в Братиславе или съездить в мини турпоездку за это время неплохой вариант.
Мы кругаля дали по Германии пока ждали визы

2 лайка

Получается, можно сидеть в Братиславе и забрать паспорта с консульства? А такой вариант как вьехать и выехать в Словакию по укр. внутренним паспортам и указать адрес Украины чтоб загранпаспорта прислали?

О втором варианте мне ничего не известно

1 лайк

вроде бы по внутренним паспортам перестали пускать, кроме жителей из боевых областей(и только один раз).Но лучше спросить у пограничной службы. Загранпаспорт в Украину скорее всего не отправят( например визовые центры Канады сейчас не отправляют паспорта с визами в Украину из ЕС-только по территории ЕС. Люди пользуются посредниками которые привозят их паспорта из ЕС )

Меня из Украины выпустили на основании временно не пригодным для службы в связи с состоянием здоровья. Через 2 месяца нужно возвращаться в Украину и снова проходить медкомиссию. В посольстве будут меня спрашивать как я пересек границу и мол. зачем мне виза в США если мне в Украину нужно возвращаться?