L1 Validity dates

Приветствую! Оформляю L1 и отдел кадров безжалостно тупит. Меня немного смущают разные даты в моей визе в паспорте, форме I-129S и в форме I-94, которые я получу на границе. Данные следующие: виза L1 в паспорте с 01 декабря 2019 по 1 ноября 2021, в форме I-129S с 1 января 2020 по 1 января 2023 г.
Пожалуйста, помогите ответить на следующие вопросы:

  1. с какой даты я имею право приехать в США?
  2. с какой даты я имею право начать работать на моего работодателя?
  3. до какой даты я могу работать, если мы не продлим мое пребывание?
  4. до какой даты я должен покинуть страну, если мы не продлим мое пребывание?
  5. Начиная с какой даты необходимо предпринять какие-либо действия, если мы решим, что необходимо продлить мое пребывание?
    Спасибо за помощь.
    Есть вопросы - обращайтесь

Почитайте про различие между visa & status.
Статус и I-94 окончатся в один день. Виза (если вы из России - я не знаю, на сколько дают визы L1 по странам, и различается ли этот срок) закончится на год раньше. Разные даты начала действия статуса (I-94) и визы не имеют значения. Ну разве что для вас - позже въедете, меньше времени останется на работу. Виза выдается на основании I-129. Смысла думать, какие даты стоят в I-129 лично для вас, я считаю, нет.

Приехать можно как начинается виза и до окончания визы.
Рабочая виза дает право на работу со дня прилета (не забудьте I-9).
Работать можно, пока не истечет статус.
Предпоследний и последний вопросы имеет смысл задать своему адвокату. Обычно люди стремятся начать процесс ГК, если она вам не нужна, выезжать стоит без выпадения из статуса. Читайте uscis.gov

(добавлено: I-129 это своего рода декларация о намерениях, и три года, начинающиеся в январе 2020 были проставлены там заявителем, после одобрения петиции и выдачи визы ваши три года начинаются в декабре 2019)

Надеюсь, вы понимаете, что на форуме вы читаете частные мнения, которые, к тому же, могут быть ненамеренно неправильными. Обратитесь к своему адвокату, который подавал петицию. Вряд ли это делал упоминаемый вами отдел кадров.

спасибо за быстрый ответ. Мои HR блокировали вопрос напрямую к адвокатам и ответили самостоятельно, но у меня есть сомнения в их ответе. Мои HR ответили что я могу прибыть в страну и начать мою работу только с 1 января 2020. Действительно ли это так? Могу ли я как минимум прибыть в страну по визе L1 с 01 декабря 2019 для обустройства в быту и начать свою работу с 1 января 2020.
Простите что не совсем понял ваш ответ.

Я не смогу ответить вам на ваш вопрос, потому что I’m not a lawyer. Но я могу предположить, что прибыть в США вы можете с даты, с которой валидна ваша виза.
На границе вам проставят статус L1 согласно визе L1 и имеющейся у вас с собой на границе аппрувнутой I-129.
Этот статус закончится 1 ноября 2022 года (+год к окончанию двухлетней визы, статус даётся на три года и продлевается в дальнейшем еще на два - как минимум один раз, бОльшего я не знаю). Начнется он с даты прибытия в страну. В сумме это будет несколько меньше 3 лет, поскольку привязан изначально к визе.

Я (лично я) не вижу никаких причин, почему вам нельзя было бы работать с дня прилета.

Что у вас в I-129 approved dates? первая страница, левый верхний угол.

Пример из жизни:
I-129 requested dates: 7/24/2017 till 7/23/2020
I-129 approved dates: 6/12/2017 expry 7/23/2020
L1 visa dates: 6/13/2017 expry 6/8/2019
I-94 valid till 6/8/2020 (port of entry date 7/29/2017)

p.s. Спорить с работодателем еще до прилета может выйти дорого.

(добавлено) я въехал 7/29 не потому, что это позже заявленной даты 7/24, а по личным обстоятельствам. Никаких инструкций, когда приезжать, у меня не было. Менеджеры по обе сторону океана были в курсе.

в форме I-129S с 1 января 2020 по 1 января 2023 г.
у меня такое же чувство что въезжать можно в сроки которые указаны в визе вклеенной в паспорте, а виза в паспорте прописана с 01 декабря 2019

дубль

Approved, поля Validity dates from-to с первой страницы? Странно. Не могу прокомментировать - мой случай кажется мне логичным (виза выдана числом одобрения I-129). У вас иначе, вам следует сделать так, как говорить работодатель (или найти адвоката, но месяц (а фактически две недели) более ранеего приезда могут не стоить вопросительного взгляда работодателя).

Вот вам еще на почитать: USCIS Approval Notices Cause Confusion due to Inconsistent Validity Periods | Inside Business Immigration

А вообще, не занимайтесь ерундой, слушайте работодателя и приезжайте после НГ. Еще и налоги за 2019 файлить не придется, и 2020 у вас будет не dual-status, сэкономите на бухгалтере.

Расслабьтесь и сделайте глубокий вдох-выдох. Поздравляю вас, вы скоро будете в США.

ТС, а что у вас в офере написано по поводу выхода на работу? Там есть дата, с которой вас ждут на работу. Если работодатель считает, что это второе января например, то раньше вы работать не начнете. В зависимости от полиси они вам предложат прилететь за неделю-две-день…

Именно так. В офере указывали дату с 1 января. В визе в паспорте поставили дату с 01 декабря, а в форме I-129S с 1 января.
Ну мне так и сказали чтобы не напрягался, побухал недельку, отдохнул.
Спасибо за поздравления.

1 лайк