L1A. Правда ли?

Здравствуйте.
Всегда хотел иммигрировать в США для предпринимательской деятельности. Однако, все пути, о которых я знал, требовали больших вложений, более сотни тысяч долларов.
Вчера узнал про способ иммиграции, настолько простой, что не верится, что этот способ действительно работает.
Здесь я хотел бы рассказать, о чём узнал.
Интересно мнение тех, у кого был опыт, или кто разбирается в иммиграционном законодательстве США. Что правда, а что нет? Какие есть подводные камни?
Речь идёт о визе L1. А конкретнее, L1A.
Как я узнал вчера, имея компанию за рубежом, например, в Украине, я могу открыть дочернюю компанию в США, и получить визу L1A, при условии, что я являюсь руководителем материнской компании за рубежом.
После годовой деятельности дочерней компании в США, я могу подавать на гринкарту.
А что ещё удивительнее, я узнал, что если помимо всего, я приобрету бизнес в США, компанию, либо же акции компании, то года не нужно, я смогу подать сразу на гринкарту. Правда я не понял, как это работает.
А вот теперь пример.
Выходит, учитывая всё вышесказанное, мне требуется 3 года опыта работы. Последний год из которых, руководителем моей компании.
Сейчас у меня нет опыта официальной работы. Но я мог бы 2 года проработать, за тем основать компанию. Нанять 2-3 человека, год проработать руководителем компании. За тем, уехать в США, открыть дочернюю компанию, получить визу L1A, вести годовую деятельность дочерней компании, нанять 1-2 Американцев или имеющих право на работу в США, а за тем, подавать на гринкарту. А если я дополнительно приобрету бизнес в США, то и сразу подавать на гринкарту.
Вот, в общем-то, и всё.
Что можете сказать?
Прошу отзываться только имеющих опыт и знания.
Заранее благодарен!

То есть вы считаете, что вот это всё:

  • это “простой” способ, и что на него вам понадобится меньше $100 тыс?

Ну, удачи, чо. :slight_smile:

Не то, что я думаю, верю и т.д. Я именно знаю. Потому что знаю, сколько стоит иметь IT стартап.

Есть один нюанс, не являющийся камнем преткновения, но о котором стоит знать.

Открыть компанию в США вы можете, а вот управлять ею без визы, дающей разрешение на работу, или вида на жительство/гражданства (дающих это же самое разрешение) — нет. Поэтому открывать компанию нужно с партнером, обладающим таким разрешением. Потом оформляете L1A и уже тогда принимаете бразды правления в свои руки.

Хотя, возможно можно просто открыть компанию, а потом сразу подать на L1A. Может быть тоже реально, хотя я читал именно историю с партнером (есть на этом форуме).

На мой взгляд, в открытии с партнером есть смысл - ведь, чтобы переводиться в компанию по L1, компания должна существовать на деле, а не только на бумаге.

Another one bites the dust.

1 лайк

советую ознакомиться с этим разделом форума. С матчастью. Почитать инфо дольше, чем один день.

1 лайк

советую ознакомиться с этим разделом форума. С матчастью. Почитать инфо дольше, чем один день.

Сегодня говорил с иммиграционным адвокатом. Полноценной беседы не вышло, потому что у него сейчас времени в обрез, но если кратко.
Компанию можно открыть и удаленно. Для этого можно воспользоваться услугами юристов, которые сделают все правильно.
Либо ехать по тур визе, и самому открывать компанию.
Но адвокат сказал, что если я рассчитываю на гринкарту, лучше дополнительно купить готовый бизнес и сразу после получения визы подавать на гринкарту.

У Вас очень опасные иллюзии. Если Вы внимательно почитаете этот раздел, то найдете подробные темы нескольких людей, которые прошли весь путь от L1A до ГК, в том числе и мою. При чем я, видимо, единственный на форуме вообще сделал все сам без адвокатов. Так вот ответственно Вам заявляю, что “более сотни тысяч долларов” - очень смешная цифра для такого проекта. Почему, это трактат, сопоставимый по размеру с трудами Льва Толстого. :slight_smile: Если почитаете темы, о которых я пишу, примерно поймете. Главная причина - что бы Вам не говорил адвокат, 2-3 сотрудников для поставленной задачи Вам не хватит, ни дома, ни в США. Если он говорит иначе, то, пользуясь Вашей терминологией, у него, возможно, проблемы с порядочностью и/или профессионализмом. Так вот, если Вы рассмотрите минимум 6-7 человек там и там, посчитаете их зарплату минимум года на три и не забудете, какие в Штатах зарплаты (особенно в IT), то составите примерное (очень заниженное ) представление о стоимости проекта. Но если вы в Украине, то для Вас есть Е2. У нее есть свои проблемы, но и свои бонусы.
Добро поджаловать в “клуб самоубийц”. :slight_smile:
Разбирайтесь и удачи!

1 лайк

Это сильно! Вы НЕ ЗНАЕТЕ, поверьте…
Не обижайтесь, по началу многие так! :slight_smile:

О сколько нам открытий чудных…

Здравствуйте.
Я так или иначе собираюсь открывать IT компанию. Но для компании в Украине, мне будет достаточно лишь разработчика, заместителя и главного бухгалтера. Слишком много денег на это не уйдет.
Но я не готов тратить более сотни тысяч.
Насчёт адвоката, он сказал, что должно быть не менее 50% сотрудников от количества в материнской компании.
Я конечно буду консультироваться, узнавать детали. Но ведь я сюда по сути и написал с целью уточнить у тех, у кого есть опыт.
Насчёт компании, у меня родственник предприниматель. И я знаю, что для той деятельности, которую я планирую, конкретнее, адаптация государственных сайтов для лиц с инвалидностью по зрению, разработка сайтов и ПО на заказ, мне не нужно слишком много для начала. А за годовую деятельность, я думаю, мы сможем набрать достаточное количество денег для Американской компании.

Насчёт визы E2, она не ведет к получению гринкарты. А именно на пмж я нацелен.

псссст, подсказка: L1 - тоже неиммиграционная виза. И сама по себе не ведет к получению ГК. И для ГК тоже не особо нужна.

Это несовместимо.

кто знает- можно ли прилететь бо безвизу в Гуам (нероссиянам вроде пока безвиз) и на Гуаме открыть этот бизнес и через него получить ГК?
там если что есть достаточно русских просителей убежища, но с правом на работу. По идее люди разных профессий должны быть
как идея? :whats_up:

Не взлетит.
Россиянам отменили безвиз на Гуам.

для компании в Украине - достаточно, а для L1A?

Но я не готов тратить более сотни тысяч.

Тогда не начинайте.

Насчёт адвоката, он сказал, что должно быть не менее 50% сотрудников от количества в материнской компании.

Бред! И плевать я хотел на политкорректность. Еще раз медленно - бред, этот адвокат ничего не понимает в этой визе (может быть он просто крупный специалист по беженцам).

Но ведь я сюда по сути и написал с целью уточнить у тех, у кого есть опыт.

Так Вы не консультируетесь, а спорите. Это разные вещи! :slight_smile:

Насчёт компании, у меня родственник предприниматель. И я знаю, что для той деятельности, которую я планирую, конкретнее, адаптация государственных сайтов для лиц с инвалидностью по зрению, разработка сайтов и ПО на заказ, мне не нужно слишком много для начала. А за годовую деятельность, я думаю, мы сможем набрать достаточное количество денег для Американской компании.

Еще раз. Для той деятельности, которую Вы планируете, может и не нужно много. А для L1A и уж тем более ГК - нужно. Понимаете разницу?!

Смотрите. Вы уже сами себя убедили в чем-то и ничего не слышите. В такой ситуации найдется достаточное количество не очень компетентных в данной категории или не очень порядочных адвокатов, которые с удовольствием возьмут Ваши деньги. Я больше скажу, они может быть Вам даже первичную L1A сделают. Только вот что Вы будете делать через год? А я Вам расскажу. Адвокат одновременно (или почти одновременно) подаст на Вас продление и на иммиграцию. Если адвокату повезет и категория будет Current, то подаст еще и на ГК на всю семью. Все это счастья обойдется Вам минимум тысяч в 15 адвокату, не считая первой L1 и государственных пошлин. А потом Вы поедете домой (ну или тот же адвокат еще за десяточку втянет Вас в беженство). Итог - у адвоката Ваша тридцатка (5 - первая, 15 - продление, иммиграция, ГК, 10 - беженство), а Вы - в ж…пе. Доходчиво объясняю?!

Я не говорю, что ничего нельзя сделать за сотку. Но это круче, чем микрохирургия глаза! Про ГК Вы главного не понимаете - это концовка. А начинать можно, что с L1, что с Е2. С Е2 намного дешевле. Эх, было бы у меня когда-то украинское гражданство… Но Вы же не консультируетесь, а спорите! :slight_smile:

P.S. Я не принадлежу к числу форумчан, которые на все говорят, что ничего не получится, скорее наоборот. Когда я входил в этот процесс, у меня сотки на руках не было. Но в результате все было очень долго и ОЧЕНЬ дорого. Можно войти и с небольшой суммой, но надо понимать, что делать в случае, если американский бизнес не сгенерирует за первые максимум 9 месяцев (примерно такой будет интервал между началом реальной работы и подготовкой документов на продление) тех миллионов, которые Вы видите в сладких снах сейчас. И не строить иллюзий по поводу совокупной стоимости процесса - чем меньше в начале, тем дороже в итоге.

Я как-то не пойму “в чем пойнт”. :slight_smile:
Если в том смысле, что “убеженцы” - рабы дармовые, то в континентальной Америке тоже полно просителей убежища разных профессий. Однако нелегалы для L1 не годятся, а как только они получают разрешение на работу, то выходят на общий рынок. Или я чего-то не понимаю?
P.S. Я даже не хочу смотреть, работает ли эта схема в принципе - лень!

Главное в этом деле, конечно, безвиз! Вы знаете, я сталкивался с убеждением, что труднее всего получить туристическую визу. Есть такая тема (не раз слышал): получаем Е2, приезжаем, подаем на беженство. У меня первый раз глаза из орбит вылезли, на фига тогда Е2. Оказывается, потому, что В2 не дают.
Наивность, граничащая с … ну Вы понимаете. :slight_smile:
К слову, по моему если въехал без визы, то нельзя менять статус.