Live-in Caregiver в Канаде

Maria20, а вы где живете? можно с вами подружиться. Я совсем недавно приехала и хотела бы найти друзей!

Здравствуйте, дорогие форумчане!)
Меня вот тоже посетила мысль уехать в Канаду по данной программе!
Очень нужны советы! Я обязуюсь прочесть все 80 страниц на досуге т.к. думаю, там много полезной информации, но возможно, кто то согласиться побеседовать со мной еще раз) С чего начинать?? Я посмотрела сайт официальный - но как то все сложновато! Те, кто уже прошел этот путь и благополучно уехал - поделитесь еще раз опытом!):slight_smile:
Всем спасибо за ранее!)

Если вам не понятен язык официального сайта - как вы собираетесь получать визу, жить и работать в Канаде? Разговорный язык ещё труднее понять.

SweetLemon, для начала нужно определиться, подходите ли вы под эту программу. У Вас есть опыт работы няней не менее года за последние 3 года? Или у Вас образование медицинское или воспитателя? Напишите немного о себе. Какой у Вас уровень английского языка?

Здравствуйте. Я собираюсь пойти на курсы 6 мес или в крайнем случае устроиться работать на год.
У меня такие вопросы. Чтобы не терять время после курсов, за сколько времени мне нужно начинать
искать семью
сдавать экзамен по англ
пройти медкомиссию

И вообще, как сейчас обстоит ситуация с выдачей виз на эту программу?

И еще- возможно есть еще подобные программы, по которым можно устроиться на работу с получением внж?
Спасибо)

Я конечно сомневаюсь, что вы найдёте на Украине такие курсы, наверняка придётся идти получать опыт работы.
На это уйдёт 1 год.
IELTS сертификат обычно имеет срок годности 2 года, так что можете хоть завтра идти сдавать английский.
Поиск работодателя может занять от 1 дня до нескольких месяцев.
Найденный канадский работодатель будет получать LMO от 3 недель до 6 месяцев.
На медкомиссию вас направит посольство после того, как ваши документы пройдут первичный отбор.

Рабочих виз по этой программе киевское посольство выдаёт 5-10 штук в год, отказов много.

В этом сообщении - статистика выдачи всех рабочих виз киевским и московским посольствами (и процент положительных решений):

Тут собраны основные программы иммиграции в Канаду:

Cherrycanada, расскажите, пожалуйста, схему смены семьи? Насколько это сложно? Я искала семью в Киеве через агенство.
Мне так тяжело в этой семье, дети неуправляемые. Таких еще не встречала и это не смотря на то, что я была au pair в штатах и Норвегии.

Имеет ли какое-нибудь значение смены семьи на дальнейшее получение PR?

дамирка, а вы где живете? Давно ли вы приехали? Можно с вами познакомиться?

Ищите нового работодателя всеми доступными вам способами: рекомендации друзей, Интернет, газеты, обьявления в магазинах, библиотеках.
С новым LMO и контрактом отправляйте пакет документов на новый Work Permit. По почте в Вегревилль, Альберта или онлайн:
http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/extend-worker.asp

Нет, смена работодателя не является нарушением.
Нарушениями являются:

  1. Работа на кого-то, чьё имя - не в вашем Work Permit’е;
  2. Live-out.

Т.е я могу работать в этой семье до тех пор пока не найду новую?
Я не вожу машину, а без прав очень трудно семью найти. Вы водили, Cherrycanada, когда работали LIC?

Я живу в Украине :), а моя дочь работает live-in caregiver в Калгари с февраля 2012 года. Скоро заканчивает программу.
А Вам не повезло с семьей? Вроде бы недавно приехали и уже ищете другое место работы? Сейчас LMO месяца два, наверное, ждать нужно.

Для LIC нет требования водить машину, в отличие от Au Pair в США, например. Просто когда будете искать семью, то сразу выясняйте вопрос по поводу вождения.
У моей дочери есть канадские права и машину водит хорошо, но для работы это ей не требуется, детей отводит в школу пешком. А машину иногда ей дают для личных целей, по вечерам или в выходные дни.

У вас на руках действующий Work Permit, разрешающий вам работать в этой семье. Почему вы спрашиваете, можете ли там работать?

Да, правильно говорит дамирка, эта программа не требует наличие водительских прав от участников.

Да, Вы правы, я приехала 2 недели назад. Родители в семье хорошие и меня поддерживают, но дети ( их 4 ) просто невыносимые. Боюсь у меня нервов не хватит на них. Я еще точно не решила искать другого работодателя, просто узнаю про весь этот процесс. А можно у вас попросить имейл Вашей дочери, я в 3 часах от Калгари, мы бы могли с ней познакомиться… одиноко мне здесь одной.

Да, у меня действующий work permit на эту семью. Я имела в виду, могу ли я работать в этой семье во время поиска другой?

Можете, конечно. Для поисков работы разрешение не нужно.

Cherrycanada, знаете ли вы имейл иммиграционной службы Канады, куда я могу обращаться со своими вопросами? На cic.gc.ca я не нашла…

CIC не отвечает на вопросы. На их сайте есть достаточно информации для самостоятельного принятия решений.
Вторая опция - обратиться к одному из 2282 лицензированных в Канаде иммиграционных консультантов или к адвокату.

Спасибо, Cherrycanada, за ответы! Ожидание PR статуса сейчас занимает 38 месяца. Когда live in caregiver отработает 2 года и подаст на PR, в каком статусе он должен находиться в стране все эти 38 месяцев? Получать какой-то другой документ?