Live-in Caregiver в Канаде

Cherry, спасибо вам !!
А можно ли мой Ворк Пермит считать действительным, если я уже у работодателя, на которого его мне выдали, не работаю?
Сроком он до 2014 года.
Я вот в официальном гайде для временных рабочих нашла такую информацию.

You are entitled to remain in Canada for the full time of your work permit. An employer or employment agency cannot force you to return home if your work contract is terminated before the end of your work permit or if you decide to find a job with another employer.

Правильно ли я понимаю, что я могу спокойно искать другую семью, а затем ожидать разрешения на работу столько времени, сколько потребуется без боязни, что меня отправят в страну родную?

И сразу хочу уточнить разрешается ли в такой ситуации летать в другие провинции?

Да, всё правильно.
Вы можете находиться в Канаде до окончания срока действия Work Permit’а.
Ограничение только одно - работать можете тольку на должности и у работодателя, указанных в этом документе.
Никаких ограничений в передвижении по Канаде у temporary foreign workers нет.
Главное - не поддайтесь соблазну и уговорам и не начинайте работать на новом месте, пока не получите новый Work Permit.

Удачи!

А в каком направлении посмотреть, что то близкое к медицине (реальное для получения LMO) или уходу есть (кроме карегиверства)? Чтобы можно было потом подавать по какой нибудь программе в BC.

Странные у вас приоритеты: только в BC.
Вы получите сначала PR статус максимально быстрым и лёгким способом, а место постоянного жительства потом выбирать будете.
И работу надо искать не просто любую, а ту, по которой вы квалифицированы и сможете получить Work Permit.

Что значит “близкое к медицине”? Сотни профессий близки к медицине, у вас какая?

Cherry, провинцию обсуждать не будем. LMO на какую работу можно получить - personal assistant, housekeeper, support worker. Одним словом, что искать, чтобы потом иметь право подавать по иммиграционной программе.

Zoyia
А какой смысл спрашивать совета и тут же говорить:“Чихать я хотела на ваши советы!”

Спасибо за советы. То есть на home support worker не нужно искать Job offer?

Cherrycanada, спасибо Вам за полезные ответы!

1 лайк

Дорогая Cherrycanada, подскажите пожалуйста: я работаю LIC уже 9 месяцев. Семья хочет ехать в Штаты, мне нужно получить визу. Какой тип визы нужен в моем случае (нужно выбрать при заполнении форм) - business/tourism или tourism/personal ? И еще вопрос из анкеты: “кто оплачивает поездку?” . В случае карегиверов нужно указывать, что оплачивает семья, так ведь? Но тогда нужно ли показывать документы работодателя, подтверждающие, что он в состоянии содержать карегивера в штатах (выписки банковских счетов и т.д.). Или достаточно будет ЛМО, которое подтверждает финансовую состоятельность семьи для содержания LIC. СПАСИБО!

дамирка
Для получения ПМЖ по этой программе нужно отработать няней 2 года в Канаде.
Работа за пределами Канады (даже на канадского работодателя) не считается.
Канадец не получит LMO (а вы - Work Permit) для работы в США.

Спасибо, я знаю об этом. Вопрос в другом: семья вместе со мной хочет поехать в штаты на рождественские праздники. И виза нужна мне для кратковременной поездки - на неделю. Может кто-то заполнял уже формы для посольства, я не знаю, какие документы от семьи брать на интервью. В таких ситуациях, как поступить: семья уезжает, я сижу неделю без заработка или еду вместе с ними, работаю, получаю з/плату, но стаж не засчитывается. При этом еще могу где-то побывать с ними в штатах. По-моему, лучше второй вариант, пусть даже в ущерб 2-летнему стажу.

У меня тоже вопрос по поводу визы в США,моя семья уезжает на 3 месяца,смогут ли мне выдать визу и за какое время?дело в том ,что я получила визу по LIC ,и как мне поступить?семья уезжает,мне приехать и попробовать получить визу в США,или приехать когда они вернутся ,через 3 месяца?спасибо

Девочки, получение американской гостевой визы никак не относится ни к Канаде, ни к Live-in Caregiver Program.
Будете просить свою визу на общих основаниях, требования - на сайтах консульств США.
Уточню только, что даже не каждому Permanent Resident of Canada дают визу в США.
Так что - good luck!

2 лайка

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу работы в другой провинции.
Я поняла, что поменять работодателя и переехать в другую провинцию во время программы LIC допустимо.
Но вот у меня вопрос о дальнейшем, а именно, когда я закончу программу и подамся на ПР статус, мне разрешается уехать назад или мне нужно будет жить в той провинции, в которой я заявку на ПР подам?
И влияет ли на получении ПР статуса провинция, в которой подаешься? хм… Звучит абсурдно, но все-таки )))

:blush: Всем привет! Можно вопрос, возможно глупый, но я сама не уверена, что все правильно понимаю и потому обращаюсь к “специалистам”)
Мне 27, есть вышка “Журфака” (абсолютно бесполезная в данном случае)
Поступила в этом году на второе высшее по специальности “Реабилитация людей с отклонениями в состоянии здоровья” (короче что-тов роде физиотерапевта без мед. образования), НО это обучение в Вузе на заочном!!
далее , как планировалось, за год до конца обучения примерно устроюсь на работу какой нибудь сиделкой в дом престарелых (кстати, а санитаркой можно, или не считается?)))…Но походе это затея “не выгорит” т.к. ЗАОЧКА не принимается, как образование в данной программе.((
А в агентстве уверяют , что все “пучком”, но что-то слабо стало верится…
Подскажите пожаааалуйста, буду очень благодарна.)

Kassandra1986
Для участия в этой программе у вас должно быть или необходимое образование, или необходимый опыт работы.

Образование для участия в Live-in Caregiver Program должно быть:
дневным;
очным;
не менее 25 часов в неделю, 6 месяцев;
по профилю программы (дошкольное воспитание, медсестра, первая помощь).

Опыт работы для участия в Live-in Caregiver Program должен быть:
продолжительностью не менее одного года (и не менее полугода - на одного работодателя) в течении последних трёх лет;
на полную ставку (30 часов в неделю);
оплаченным;
по профилю программы.

Нет, провинция не имеет никакого отношения к получению вами PR статуса. Эта программа - федеральная.
Провинция косвенно влияет только на сроки вызова на интервью в local CIC office.
Например, у нас в Саскачеване оставили всего один local CIC office.

1 лайк

У нас в городе есть дошкольное образование, но это педколледж. Мне сказали, что туда надо поступать только после 9 класса. А я закончила 12 классов. Как Вы считаете, правильно ли мне сказали? Образование должно быть законченым, или нужно пройти только определенное кол-во чассов?

Такие вопросы надо задавать в колледже, а не на форуме. Требования по зачислению устанавливают сами учебные заведения.
Если есть диплом на руках - есть образование. Нет диплома - нет образования.
Нельзя быть “чуть-чуть беременной”.

1 лайк

Cherrycanada, благодарю за ответ!