Live-in Caregiver в Канаде

дамирка
К сожалению, ни мама, ни сестра не являются членами семьи карегивера для целей иммиграции.
Можно вписать только супруга и детей.

Dependant - A spouse, common-law partner or dependent child of a permanent resident or principal applicant.
Family members - An applicant’s closest relatives, in the context of an application to CIC. It is defined as a spouse or common-law partner, dependent children, and their dependent children.
http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre/glossary.asp

Почитайте пункт 6.1 тут:

Это понятно, ни мама ни сестра не претендуют на иммиграцию :).
Вопрос в том, не затребует ли СІС от карегивера справки о законопослушности членов семьи, в которой карегивер вырос, так сказать. Вдруг мама “вор в законе”, например:whats_up:. То есть, не нужно ли суетиться и брать справки о несудимости родителей и сестер-братьев, чтобы доказать, что карегивер выросла в нормальной семье и в криминале не были замешаны ни мама, ни сестра.

You, and your family members who are 18 years of age and older and are not permanent residents or Canadian citizens must provide a valid police certificate.

Так ведь речь идёт о family members. И я уже дала ссылку на family members definition:
http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre/glossary.asp#f

1 лайк

Спасибо! С приближением часа “Ч” - подачи на ПР - немного начинается нервный мандраж:pardon::quotes:

То же самое определение членов семьи в основном иммиграционном законе Канады: пункт 1.(3):
http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/regulations/SOR-2002-227/page-1.html#h-2

Definition of “family member”

(3) For the purposes of the Act, other than section 12 and paragraph 38(2)(d), and for the purposes of these Regulations, other than sections 159.1 and 159.5, “family member” in respect of a person means

(a) the spouse or common-law partner of the person;
(b) a dependent child of the person or of the person’s spouse or common-law partner; and
(c) a dependent child of a dependent child referred to in paragraph (b).
1 лайк

Скажите, пожалуйста, как мне поступить в ситуации. В первой семье я отработала 2 недели и пришлось искать другую семью. В0-второй семье отработала 2года и продолжаю сейчас. На переоформление ушло 7 месяцев. У меня в тот момент не было банковских сбережений, только наличные деньги из дома и пришлось несколько раз менять адреса проживания. В тот момент я не знала, что потребуются доказательства. Станет ли это причиной отказа в статусе и как можно выйти из ситуации?

О чём вы говорите? Доказательства чего?

Мне сказали , что при заполнении заявления на ПР, требуется отчитаться на какие деньги и где жили в период между работой.

Нет такого требования. Есть требование не работать нелегально (без Work Permit).

То есть не нужно указывать адреса проживания в этот период? уточняю, потому что меняла несколько раз

Нужно указывать все адреса проживания за последние 10 лет или с 18-ти летнего возраста. К работе это не имеет никакого отношения.
Пункт 12 тут:

Изучите повнимательнее этот гайд (и все формы/анкеты, которые вам предстоит заполнить):
http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/guides/5290ETOC.asp#5290E5

А то вам на форумах такого нарассказывают…

спасибо за помощь!

Cherrycanada, а на какой период выдается OWP? Ведь неизвестно, сколько времени займет получение ПР. Или ОВП нужно продлевать ежегодно, пока не получишь ПР? Просветите пожалуйста.
И еще такой нюанс: Вместе с подачей на ПР подается заявка на ОВП. Если семья хочет продлить после окончания программы контракт допустим еще на год, то за 3 месяца до окончания work permit нужно просить его продления. Предположим, продлят на год (согласно второго контракта). А ОВП делается 3-4 месяца. Поэтому получается, что спустя 4 месяца одновременно на руках будет и WP и OWP. Это нормально?

Когда карегивер подаёт заявление на OWP, то в этом заявлении нужно указать, на какой срок просишь документ.
Можно и 4 года написать, я знаю случаи, когда OWP давали на 4 года. Главное, чтобы загранпаспорт был действителен в этот промежуток времени.

Последний действующий полученный пёрмит аннулирует предыдущий.

1 лайк

Здравствуйте. я бы тоже хотела поехать по этой программе. есть вышка (которая как я уже поняла не нужна). Сейчас я прохожу годичные курсы повышения квалификации по специальности “Введение в должность воспитателя”. заканчиваю в апреле. насколько я понимаю, такое образование должно подойти по требованиям. у меня есть уже работодатель, но нету опыта работы. на всех сайтах по этой программе написано, что можно иметь либо опыт, либо образование, но я не знаю как оно на деле. скажите пожалуйста, какой шанс получения ворк пермита и визы на базе нужного образования, но без опыта?? и есть ли такие люди, которые уехали по этой программе имея только образование?? спасибо

Спасибо! Получается, если паспорт действителен до середины 2016 года, а на ОВП подавать в начале 2014 года, то просить на 2 года (2014-2015). Если к этому времени не будет получено ПР, то сначала продлить действие паспорта, а затем снова подавать на ОВП, верно?

И еще один вопрос: имея на руках ОВП, можно ли не работать в Канаде, а ожидать ПР за её пределами?

Да, по первому вопросу вы всё правильно поняли.

А по второму - нет, процесс подачи на иммиграцию внутри Канады тем и отличается, что выехав из Канады вы можете туда уже не попасть.
Нужно быть на территории Канады, отвечать на звонки local CIC офиса, приходить к ним на интервью и лендинг.

Здравствуйте!
Расскажите поподробнее об этих курсах. Очные илм заочные, сколько часов в неделю, какая программа обучения.
Эти же вопросы вам задаст визовый офицер посольства.

ОК. А если Канадский ПР ожидать в статусе GC-holderа, жить и работать это время в Штатах? Ведь сроки ожидания ПР имеют тенденцию к увеличению, а caregiver выиграла в лотерее ДВ-2014. Согласитесь, глупо отказываться от грин-карты, находясь в Канаде на “птичьих правах” (пока ожидаешь ПР). После работы в семье по программе LIC предстоят хлопоты по поиску работы и аренде жилья, какая разница, где это делать, в Канаде или США. А проблемы с въездом в Канаду, имея ГК, быть не должно. Возможен такой вариант, как Вы думаете?