Long Island, NY state: наш блог

Вы правы: Lindenhurst и West Babylon одни из лучших районов в этой зоне (школы, удаленность от NYC, уровень преступности и т.п.). Правда цены кусаются: Вам, как я понимаю, семье с двумя детьми, понадобится 2bd apartment, и стоить это будет от $1700 до 2200 в мес. Недешево, но если есть возможность, то лучше снимать жильё в этих районах, хотя бы ради детей.
Что касается кредитки, то я особо не парился и открыл две: одну в TD Bank, а вторую в Astoria Bank и ничего через 11 месяцев как и обещали, их сделали обычными картами без годового фи…

Ну и где продолжение? :slight_smile:

добро пожаловать на остров:) спрашивайте, если что нужно. Я западнее, на северном побережье. Знаю одну IT компанию с корнями из Беларуси, она?:slight_smile: Сейчас публичная и довольно большая.

Продолжение, думаю, будет - человек отходит:)

отряхнулся, задумался - что это было? Ща эйфория пройдет и начнутся будни:)

Да, это та самая компания :). Из 4-х букв - начинается на “E” :smiley:

Это точно :). А если честно эйфории как то и не было (может ещё, а может уже). Настроение скачет как у наркомана - то весёлое, то упадническое, то “что я здесь забыл”, то “как здесь круто всё”. Видимо типичное имигрантское поведение :slight_smile:

Начались рабочие будни. Времени как и ожидалось стало меньше. Но т.к. на этого заказчика я уже работал 2 месяца из Минска, то вхождение в работу не стало чем-то необычным. Всё те же люди, всё та же работа, только на другой стороне света :slight_smile:

Т.к. время поиска постоянного жилья поджимает – провёл выходные с в поисках жилья. Основными сайтами для поиска стали trulia.com, zillow.com, longisland.craigslist.org, rent.com и apartments.com. Поиск сортировал по 2 бедрум, отсутствию крайма и хорошим школам. К Линденхёрсту и Бабилону добавил район Bethpage и Farmingdale. Цены конечно на Лонгайленде – это что-то :slight_smile: 2 бедрум начинается в среднем от $2000+. Всё что меньше в основном или сразу разбирается или малопригодно для проживания.

Отобрав почти 2 десятка объявлений начал обзванивать агентов, оставлять им сообщения на автоответчик и писать письма. То ли из-за выходных, то ли ещё из-за чего-то агенты перезванивали очень не охотно. По итогу за два дня я успел посмотреть 3 дома и 1 апартаменты в кондо.

1 дом был в Линденхёрсте рядом с пляжем. Милая пожилая агент мне его показала. Дом я посмотрел, это оказался двухэтажный дом разделённый вертикально пополам (т.о. сдаётся сразу два этажа, но маленьких). Но он оказался ну совсем уж маленьким :slight_smile: Комнатки по размеру метра 2 на 2. Может даже меньше. Поэтому подписав disclosure form for landlord (если честно я не знаю зачем мне его подсовывают все и для чего он нужен), я сказал что подумаю.

2 дом был в Вест Бабилоне. Сдавался второй этаж. Довольно просторный дом за 2100, и район неплохой. Но главный минус – это то, что агент сказала что соседи снизу во двор не пустят – у них там маленькие дети и собака бегает (собака кстати довольно громкая как я заметил). А мне с двумя маленькими детьми всё же было бы неплохо иметь дворик где бы они могли погулять. Как мне потом сказали другие агенты – в америке обычно двор принадлежит тому, кто снимает первый этаж. Поэтому я тоже сказал что подумаю.


3 дом находился в Бетпэйдже. Большущий дом. Сдаётся нижний этаж за 2600 (3 бедрум) и 2 этаж за 2300 (2 бедрум). Но прикол в том что по общей площади они одинаковые и смысла переплачивать за стены я не увидел :). Комнаты большущие! Всё бы ничего, но в эти 2300 никакие utilities (счета за свет, воду, и главное за отопление) не включены. А отопление в этом доме топливное (oil) в отличие от первых двух домов на газу. И как мне сказали коллеги с работы – топливное отопление может зимой стоить ооочень дорого. Поэтому я тоже сказал что подумаю :slight_smile:

В воскресенье поехал смотреть кондо Harbor Club в Бабилоне. Оно мне очень понравилось – два бедрума, довольно просторное, платежи кроме электричества все включены (правда ценник совсем не маленький – $2450). Но самый главный минус – это доступно с 1-го сентября. А мне нужно вьехать к 1-му Августа. Или покупать дом на колёсах :slight_smile:





Поэтому я в раздумьях и немного растроеный решил сводить себя в музей American Airpower Museum, тем более что он совсем рядом – на том аэропорту куда у меня окна выходят :). Музей совсем не большой – один ангар, но сделан очень аккуратно и с любовью. Причём часть экспозиции отгорожена и видно как сотрудники восстанавливают ещё какие то экспонаты. Даже МИГ-21 где то откопали :slight_smile: В общем мне понравилось. Билет стоил 10$.








А ещё нашёл магазины еды нормальные! Это Best Market и Stop and Shop – спасибо форуму за подсказку :).



В общем весь в делах :). Очень важно жильё найти хорошее.

3 лайка

Да, Лонг Айленд место дорогое. Удачи в поисках. Прогресс огромный за несколько дней, не сомневаюсь что найдёте то что вас устроит на первое время.

Держись!! На какой бюджет рассчитываешь по жилью? По поводу отопления (если дом) и оил - будет дорого. Я сам так попал. У нас дом на примерно 140 кв м с такими же маленькими комнатками 3 на 3 на верху:) О теплоизоляции тут говорить сложно - щели везде и сплошная фанера с гипсокартоном. За сезон отопления, когда мы включаем печку, примерно с конца октября по середину мая уходит в среднем по 400-500 долл в месяц. можешь посчитать. многое зависит от погоды, но меньше чем 3-4 т в сезон пока за последние годы не получалось. Зимой до 600+ в месяц доходит.

1 лайк

по поводу поездок на пляжи и в другие интересные места в штате НЙ - почитай вот тут: Empire Pass - NYS Parks, Recreation & Historic Preservation
если будете ездить много (а будете точно!) экономит достаточно хорошо. На этот сезон уже наверное будет поздновато, но на следующий обязательно купи. И там не только пляжи - там много парков по всему штату. Захочется же поездить. Хотя на одних пляжах это окупается за месяц два.

и вот эту штуку тоже желательно приобрести: https://www.e-zpassny.com/en/home/index.shtml

это для быстрой оплаты проезда по мостам и платным дорогам.

посмотри еще жилье в центре и на северном побережье и обращай внимание на рейтинг школ - у тебя детки маленькие но через год два уже пойдут. Если снимешь на севере то до офиса будет минут 30 на авто плюс минус. Восточнее не рекомендую - там уже менее благополучно.

=0 и эти люди рассказывают о дорогом жилье в Калифорнии…

location, location, location…все зависит от него:)

Нашёл вроде дом для сьёма, в Линденхёрсте :). Одноэтажный, разделён пополам - передняя часть сдаётся, во второй живёт хозяйка с сыном. 3 бедрум, 1 ванна, зал. В принципе из минусов только окна в спальнях не большие. В остальном вроже норм. Елементари школа - Daniel Street School - 8 баллов ей стоит на GreatSchools.com. Ценник - 2000 за аренду + 300 за все утилити (отопление, вода, электричество, и ещё что-то). Итого 2300 в месяц. Также хотят двойной секьюрити депозит (видимо т.к. у меня ещё нету кредит скор) и брокеру 1000. :slight_smile: Не мало, но из того что я посмотрел - оптимальное цена\качество.

В субботу поеду подписывать лиз. Может кто подскажет на что обратить внимание чтобы обманули в договоре?

Всего тысяча при ренте в $2000??? Обычно риелторы берут всю сумму за месяц. А двойной секьюрити депозит это побожески, учитывая то, что у Вас credit history отсутствует.
Лизы обычно стандартные: что включено, что можно, что нельзя. Если английский у Вас на уровне, то прочитайте всё от корки до корки, чтобы не было недоразумений в будущем. Не забудьте заверить всё у нотариуса.

Заверить у нотариуса это как? Имею ввиду как здесь это делается? :slight_smile:

Нотариусы здесь на каждом углу есть: UPS stores, банки, разного рода агентства (туристические, перевод денег и т.д. и т.п.). Также многие риэлторы имеют печать нотариуса. Просто и дёшево всё, около $5.00. Просто заверьте подписи на лизе, лишним не будет.

а ок, спасибо, пропробуем :slight_smile:

зачем заверять у нотариуса?:slight_smile:

No, a lease or any other contract does not have to be notarized to be valid in NY. The notarizing of any document does not make it official, it merely is a verification that the parties whose names were signed to the lease were indeed the parties who signed (in other words, he verified their identity). Under NY law, as long as a contract is signed by a party to the contract the contract is valid as to that party.

Подписал в субботу лиз с арендодателем, так что уже большое дело сделано :slight_smile:

Лиз состоял из одной страницы и 21 пункта. Каждый пункт мы разобрали, после чего я передал деньги за секьюрити депозит (первую часть, состоящую из 2,000 и брокер фи, состоящего из 1,000) и подписал лиз :slight_smile: Т.к. арендодатель хочет получать платежи наличными, то дабы сохранялась законность действий он мне на каждый платёж выдаёт чек.

Тем кто интересуется как обычно выглядит лиз – предоставляю картинку ниже:

Ещё в воскресенье думал съездить в museum of american armor, но дорогу туда я если честно не нашёл. Оба подъезда о которых мне говорили навигаторы были перекопаны. Поэтому покрутившись поехал по магазинам :slight_smile:

Нашёл магазин очень похожий на наши гипермаркеты а-ля Сделай Сам – Home Depot :slight_smile: Прямо один в один. Даже расположение товаров. Даже немного сфотографировал для сравнения цен.


Потихоньку адаптируемся :slight_smile:

У них есть конкурент - подобная сеть под названием Lowes. Можете ознакомится. Их тоже несколько в Лонг Айленде.

https://www.google.com/maps/search/lowes+long+island/

https://www.lowes.com/

Неделя выдалась достаточно загруженная, много дел на работе, а после работы ежедневные поездки по дилерам в поисках машины. Но это приятные дела :slight_smile:

Поэтому чтобы немного отдохнуть решил съездить в субботу в Белмонт Лэйк Парк.

Парк мне понравился :). Как и в Минске повсюду пахнет шашлыком, углями, птички поют, красота!




Парковки как и наверное во всех парках платные. Я заплатил в субботу $8 и уже подумываю купить годовой абонемент, т.к. не дешёвое удовольствие получится каждые выходные кататься по паркам :).

Если после пляжа на который ходил 4-го Июля не понимал где находятся не белые, то теперь я их нашёл :). Но при этом всё очень цивильно – повсюду специально установленные мангалы, скамейки, столики. Люди в основном отдыхают группами, занимая сразу по несколько скамеек. Ставят свою музыку (в основном латинскую) и отдыхают. Много детей и несколько специально оборудованных детских площадок. Особенно что понравилось – то что основание площадок – это такая вспененная очень мягкая резина большой толщины (сантиметров 25-30). Т.е. если ребёнок случайно оступиться с горки – то основание смягчит прыжок. Это классно. Ещё понравилось что не было пьяного быдла, которое я привык видеть в парках и озёрах. Все отдыхают и друг другу не мешают.

Под шашлычный отдых выделена довольно большая поляна. В тоже время если хочется уединения можно пойти по дорожкам в глубь парка. Вдоль дорожек расположены workout турники, рядом с которыми есть инструкция как ими пользоваться. Ещё есть специальные пакетики для собаководов. Всё довольно чистенько и ухоженно.



Ещё интересный момент заметил – то что вдоль всех тропинок идёт очень плотный кустарник, за которым виднеется редколесье. Причём плотность кустарника такая, что через него пролезть практически нереально – он как стена идёт вдоль дороги. Я так и не понял – или это природа так сделала или рукотворно, чтобы никто не совался вглубь леса и не пугал животных.




Кстати насчёт животных. Если честно я ожидал что их будет больше :). За два часа моих прогулок я встретил только одну белку :). После парков в Лондоне, где были и белки, и еноты, и разные дикие птицы – то в Белмонте как то пустовато. Может кто подскажет где можно в окрестностях найти такой парк, чтобы детям зверушек показать? :slight_smile:

А ещё я нашёл сгущёнку! Всё же она тут есть. Я раньше считал что это исключительно СНГ-шный продукт. Осталось найти зефир :slight_smile:

Ещё по советам с форума заехал в Lowe’s. Купил несгораемый\непотопляемый кейс для документов (все же для иммигранта документы очень важны и нужно их держать в сохранности) и закупился инструментами в дом, т.к. скоро надо будет покупать много мебели в Икеи и собрать их в новом доме. Обошлась покупка в $220. Подумал что не зачем покупать De-valt и другие именитые брэнды, т.к. всё же не на стройке работаю, а для домашней работы более чем.

Вот :slight_smile:

2 лайка