Match 2020

Все верно, все так и есть. Надо писать, но писать только правду! То есть нельзя в 2 программы написать, что вы мой №1 выбор. Поэтому надо четко определиться с rank list, и потом в эту единственную программу написать. Остальные программы, которые вы будете rank highly - это уже по вашему выбору писать или нет.
Я так в свой фэллоушип писала - вы мой номер 1, хочу к вам попасть. И попала.

2 лайка

Не, letter of interest ты пишешь программе с целью получить приглашение на интервью, с помощью этих писем я получила половину своих немногочисленных ив, то есть 2:)
А letter of intent пишется в программу, где ты уже проинтервьюировался, уже ближе к моменту сабмита рэнк-листа и его цель дать программе знать, что ты в ней очень заинтересован после окончания сезона интервью.

2 лайка

А почему нельзя? Только потому что это “некрасиво”? Ибо если это так и есть шанс что такое письмо поднимет меня в rank list выше - то я наверное поступил бы “некрасиво” и написал бы в первых моих 3-5 программ что они мой number 1.

Нет, потому что это пятно на репутации. Медицинский мир не так велик, как кажется. Программы между собой общаются. И эта информация может всплыть. А если вспывет до матча, то ни в одну из программ не попадете…

Мой бывший программный директор говорил, что не обращает никакого внимания на подобные письма.
Предполагаю, что большинство делает так же.

Пишут очень многие, не читает их никто, просто потому что все понимают что это BS.
Я очень сомневаюсь что программные координаторы будут спрашивать друг у друга кто им написал письмо а кто нет, все это идет в корзину. Конечно если вы звезда на небе, то координаторы могут “договориться” как поделить звездных кандидатов, но это и то на грани фантастики.

Одна кандидат нам всем написала реальное письмо на открытке, то которое с почтовой маркой и в конверте. Кому-то понравилось, кто-то (как я) решил что у нее слишком мало вариантов и она слабый кандидат раз так убивается, большинство выкинули в корзину не открывая конверт.

Я про эти “влюбленные” письма слышал другое, программа которая в прошлом году не набрала резидентов (даже сильная программа может так попасть), может рассылать массово такие письма кандидатам, чтобы те ее повыше ренкали. А сама будет ренкать как она хочет, и факт получения такого письма не означает ничего.

Весь матч это суровый капиталистический рынок, и каждый получает то, насколько он хорош.

Я на время матча покупал подписку на премиум, сильно лучше выглядят письма. Только покупайте сразу на месяца три, так выйдет дешевле чем продлевать по месячно.

Вот именно. Наш ПД от нас не всегда успевает письма прочитать, настолько он бизи.

Ну вот эти никто и никогда - это слишком категорично. Сколько раз я слышала, что письма интереса - это трата времени и НИКТО и НИКОГДА не читает их, а у меня на данный момент есть 2 ив, которые я получила после отправки письма интереса. Совпадение? Не думаю)
И тот резидент, который мне советовал писать letter of intent, сам такое писал, ему не ответили, но он смэтчился в эту прогу.
Поэтому я исхожу из позиции “за спрос денег не берут”. Эти письма хуже не сделают, так почему бы их не написать? Но за историю про “живое письмо” спасибо, понятно, что переусердствовать не стоит.

Дорого! )) Взял на ebay премиум Grammarly за $0.99 на год. По отзывам должно работать, жду доставки.

Там же брал ребенку Raz-Kids за $25/год вместо $110/год, когда школа решила отказаться от этого замечательного продукта.

Хорошо, может категорично, но я сужу по своей программе и по тем в которых я бывал. У нас подающихся слишком много, и уже лист ожидания довольно большой. Координатор сейчас выглядит не лучшим образом, и она точно не будет читать непонятные письма от неизвестных людей. У нее нет ни времени, ни желания, ни смысла - если мы кого-то не позвали, значит есть причина, Next.

Конечно наверняка где-то есть программа в которой тихо и спокойно, которая посчитает ваше письмо плюсом и обратит на него внимание. Совершенно точно такое письмо не навредит. Поможет ли? Ну давайте оставим процента аж 2 на то что поможет.
Если вы пишете письмо, делайте его максимально персональным для программы, чтобы упоминались и врачи по именам, и почему вы хотите с ними работать, и почему хотите жить в это замечательном месте, и какой вы хороший фит для программы.

Но я по прежнему считаю что это все из разряда статистической погрешности.

4 лайка

ИНТЕРВЬЮ

Ребята кто сейчас ходит по интервью, пару впечатлений с другой стороны стола.

У нас сейчас народ приходит собеседоваться.

Насколько же всех бесят кандидаты, которые просто бэкапяться. Бесят потому что они тратят наше время, а у нас его мало. Бэкаперов видно за километр, они задают общие вопросы из гугла, их аппликация кричит о том что это бэкап, они ничего не понимают в патологии, их никто не любит и чаще всего мы их просто не ренкаем.

Пожалуйста, не молчите на интервью / при общении с резидентами. Если вы молчите, вас не узнают, вас не запомнят, вас не проренкают высоко, вы будете в конце списка может быть.
Не будьте скромными, будьте проактивными, задавайте реальные а не гугловские вопросы, не допускайте повисших пауз:letmein:, для нас это обязанность с вами говорить, а для вас это событие жизни, так помогите нам чуть-чуть чтобы мне не пришлось колупать свой измученный мозг и придумывать темы для разговора.

Проявляйте свои социальные навыки, это наверное самый важный аспект на интервью, если вас позвали то кредентиалс устраивают, мы хотим видеть человека с которым легко и приятно общаться - это дает нам надежду что с вами будет легко и приятно работать.

6 лайков

Огромное спасибо за фидбек.

Мне точно так же говорила доктор на обзерве. Ни в коем случае не обсуждать мои не очень высокие скоры, древний год выпуска и т.д. Если получил инвайт на интервью, значит со всем этим порядок. Ну и на интервью говорить только правду и по делу, никто не хочет слушать bull shit.

Тут не принято говорить о негативном. О негативном тут молчат. А говорят о позитивном. А если о чем-то молчат, все понимают что это негативно. Удивительно но когда я приехал, у меня заняло какое-то время это понять.

1 лайк

А много таких?

В любой специальности таких достаточно.

Хватает. Смешно что скрыть попытку бэкапа очень трудно, можно переделать PS и запастись письмами, но резюме то вы не переделаете. И когда человек год крутился на хирургических ротациях, а потом “понял что хирургия это не мое” - это выглядит более чем нелепо.

Ребята, у меня прематч в педиатрию, в Нью-Йорке.
Я даже не успела податься в IM.
Подписала letter of intent. Они передали мои документы в GME office, где сделают criminal background check and pre-employment clearance и после пришлют мне контракт.
Я безумно счастлива, но до сих пор не могу поверить, что это правда. Поверю, наверное, когда увижу контракт и визу в паспорте)

3 лайка

Поздравляю!

1 лайк

Как здорово!! Поздравляю!!!

1 лайк

Анна, поздравляю! Очень круто! Так держать! Очень рада за вас.

1 лайк

:flo::give_rose::party::drinks::dance3::yahoo: