Match 2020

В случае с Анна 17 вариант с визой H1 не проходит - у неё не сдан степ 3, а без него такую визу ей не оформят. Поэтому, как по мне - подаваться КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ во френдли программы по ИМ, как правильно подсказал арт- письмо (за денюжку) подкорректируют. Пролететь год, причём без перспективы (YOG то станет ещё больше :blush:) оказаться в желаемой специальности… Ну, не знаю… лучше синица в руке… :blush: а так - решение за Анной.

По поводу “поздно подаваться” - открыл первую попавшуюся программу по ИМ:
Latest date for applications for 2020-2021 12/01/2019
Interview period 10/15/2019 - 01/15/2020

Время ещё есть! Вперёд за орденами!!!

Не обратил внимание. Да, непростая ситуация. Тут три варианта вижу:

  1. Бегом сдавать Step 3 и говорить на интервью, что к марту будет. Тогда H1 вполне может прокатить. По моему, супруге говорили в H1 спонсорящей программе так: будет к марту Step 3, тогда спонсорнем H1, если нет, то J1, выбор за вами.
  2. Садиться на крючок J1, если это возможно.
  3. Готовиться к следующему году во всеоружии. YOG 11 или 12 по-моему уже не принципиально.

Не уверен, какой вариан хуже, 2 или 3. Это дело личное.

Публикуемые даты, к сожалению, совсем не факт, что они так работают. Но податься в пару-тройку десятков программ действительно стоит, если есть желание биться за этот сезон.

Категорически согласен. Особенно, если эта синица еще и варианты открывает.

Информация к размышлению.

Кажется, что тысячи врачей находят waiver job после прохождения резидентуры. Не все же домой едут потом.

Никто же не говорит, что все домой едут.
Просто вейверов 30 на каждый штат, или полторы тысячи на всю страну, по основной программе, Конрад 30.
И еще немного по Дельта и Аппалачам.
Вряд ли все 11 тысяч находят вейверы.

Вот вы оба в основном все правильно пишете.
За исключением главного - зачем Анне подавать в ИМ если у нее есть прекрасный запасной план в виде педиатрии и все вышеописанное она легко может сделать в резидентуре по педиатрии?

Так я, собственно, и говорю, что на самом деле, все равно что - IM, ped или какой-то прелим, но задача одна - найти визаспонсорство. Ped - отлично. Дело за малым - сматчиться туда. Инвайтов-то, я так понял, не то чтобы густо. IM добавит покрытия. Кстати, если пытать счастье потом в ENT, то IM не перспективнее чем ped? Или все равно?

Спасибо всем огромное за советы и помощь!
Это невероятно круто, что мне помогает столько людей! Я, правда, этого совсем не ожидала:flo:

Решила докинуть 40 IM программ, сейчас занимаюсь документами для этого.
Ну и третий степ в планах сдать до нового года, чтобы к марту был результат.

2 лайка

:give_rose::strong::victory:

Нo спонсорство визы само по себе никак не поможет в матче в ENT. Более того, если она получит J визу, то у нее будет всего две попытки матча, так как правила ECFMG не допускают смены специальности позже, чем через два года после начала резидентуры. То есть она не сможет пройти резидентуру по ИМ/педиатрии и потом сматчиться в ЛОР на J визе. Прелимы вообще почти никогда Н не дают, так как это по умолчанию однолетняя программа.

Добавит, но ИМ более компетитив, чем педиатрия. Тогда уж имеет смысл подать в большее количество программ по педиатрии, мне так кажется.

Хм, не думаю, что перспективнее.
Самая главная проблема в этом это то, что по джей визе нельзя пройти две резидентуры, а по Н визе общая продолжительность тренинга не может быть более шести лет. А ей ведь мадо будет делать ИМ/педиатрия (три года) и ЛОР (пять лет). Можно что-то придумать будучи на Н визе и сменить статус, но реальная жизнь показывает, что это не так легко.

1 лайк

По моему опыту, педиатрия не особо френдли к иностранцам олд градам. С хорошими баллами, отсутствием необходимости в визе, опытом работы по специальности дома, PHD, hands-on опытом и письмами от faculty я получила 7 приглашений, из которых 2 были по знакомству, a 3 - откровенно malignant программы, из которых я даже одну не ренкала.

1 лайк

Просто программ по педиатрии меньше.
Поэтому меньшее количество приглашений не означает меньше шансов на матч.
Это мое видение ситуации.

Само по себе визаспонсорство нет. Но спонсорство H1 это единственный, видимый мне, путь к GC. По моим ощущениям, GC для компетитив специальностей это почти пропуск. Зачем ENT программе кандидат, с которым еще и возиться надо? Такие детали о J мне были не известны. В целом, ясно что J1 = проблемы, ограничения по резидентуре, ограниченное количество вэйверов, и т.д. Прелим точно не спонсорнет H1. Технически они могут, просто зачем им это? Визы без причины ни кто не спонсорит.

Наверное оно так (в смысле ИМ более компетитив), но есть сколько-то malignant IM программ, прематчевых, например. С распростертыми объятиями они не встречают, это точно, но зацепиться можно, баллы-то все же неплохие.

Не уверен, но вроде если I-495 в процессе, то H1 продляется до 10 лет. Другое дело, что с таким статусом попасть в ENT будет невозможно. Вряд ли программе зачем-то нужно брать кандитада на H1, понимая, что ему точно придется спонсорить GC. Абсолютно точно надо искать GC спонсорство к концу IM/Ped программы. H1 изначально на три года, продлеваться она будет до 6-ти еще сидя в IM/Ped, но к окончанию программы предложение о работе не только с трансфером H1, но и главное с GC спонсорством, должно быть на руках. Я не в теме, спонсорят ли резидентам GC. Тут главный вопрос - а зачем это программе, если резидент закончив тренниг свалит. А вот если это malignant програмка, у которой визаспонсорство на потоке и с ними поторговаться на счет остаться чифом или наняться аттендингом в тот же госпиталь, то может быть. И это очень не легко, абсолютно согласен. Тут организация найма сложная, мы сколько-нибудь точного ответа на этот вопрос не найдем. Такие ситуации все индивидуальны и зависят от текущих обстоятельств. В этот процесс надо попасть и разбираться на месте. Но ясно точно следующее. C J1 светят проблемы с маловероятным положительным исходом. C H1 проблем хватает, но хотябы понятно куда двигаться - искать IM/Ped программу с H1, заканчивать ее, искать GC спонсорство, потом решать есть ли силы биться за ENT. Если только вопрос GC случайно не решится более коротким путем.

2 лайка

Отлично, the goal is achieved.

Истории в формате “хочу ТОЛЬКО в нейрохирургию” крайне редко заканчиваются успехом.

Насколько компетитив IM/Peds программы? Может и этих немного добавить?
Простите за такой детский вопрос, буду благодарна, если кто-то знает ответ и поможет сэкономить немного времени. Я сама уже в буквальном смысле сижу на чемодане:)

Очень компетитив, как и все комбинированные программы. Смысла подавать нет.

В прошлом году попали 33 человека. Не знаю их год выпуска. Наверное, учитывая твой год - выброшенные деньги.
Я там карту сверху прикладывал. Дружественные штаты, интернал медицин, и …быстро-быстро-быстро… Задача - попасть. А там разберёмся . :slight_smile: Каждый год мимо - это минус 200.000 денег с твоего гипотетического счёта :blush:

К тому же, френдли программ по педиатрии штук 80 (а ты уже подалась в 82), а им -280. А это уже существенно.

На прошедшем интервью у меня была возможность очень тесно пообщаться с резидентами и один из них дал мне совет обязательно писать Letter of Intent, приблизительно в середине-конце января. При этом в свою топ-программу он посоветовал так и писать: Вы мой намбер ван по тем-то и тем-то причинам. Если ты пишешь в программу, что просто рэнкаешь ее highly, то это значит, что она у тебя не на первом месте и эффект будет соответствующий, но такие письма тоже можно писать в свои вторые и третьи места из рэнк-листа.
Ребята, кто уже “там” бывал или слышал что-то на эту тему, эта информация достоверна или надо к ней критично относиться:) Не, критично нужно относиться ко всему, но вот насколько критично)

1 лайк

Это имеется в виду, letter of interest?
Наверное, нужно какой-то проверенной конторе поручить как минимум проверить на грамматику, а то и помочь с этим…
Это не противоречит никаким правилам матча, если писать такие письма о заинтересованности в конкретную программу?