Match 2020

6% non-US IMG - считай, что их там нет. На счет публикуемых скоров - не сильно на них ориентируйся. Во первых, инфа может быть неактуальной. Во вторых, даже если она актуальна, в программу может прилететь в десятки раз больше applications, даже подходящих по критериям и дальше вступят в работу другие критерии. Отберут по порядку AMG, потом карибы/канадцы, потом IMG+GC. Т.е., в данном случае, тот факт, что ты по скорам подходишь, увы, мало что означает. Вдруга не бывает, это точно.

Что касается отказов, то 70-80% программ вообще промолчат. Кто-то рассылает отказы под конец сезона, в январе-феврале, когда тебе это уже не интересно. Кто-то это делает непредсказуемым образом. Я помню как это сложно не думать об этом. Но попытайся не строить логических цепочек о том, почему кто-то получил отказ, а ты нет. Расслабься, ты на это уже не влияешь.

Ну и главное. Инвайты идут волнами. Первая волна не про IMG. IMG в первой волне получают либо совсем сильные, выделяющиеся из толпы, либо знакомые. Если ты не среди них, жди следующей волны. До конца ноября, мне так кажется. По моим ощущениям, декабрь это редкие отказные места. Наверно бывает и в январе, но у нас не было.

Я помню как хотелось получить инвайты в сентябре-октябре. Когда октябрь походил к концу, инвайтов было мало и настроение было так себе. Но нужно оценивать ситуацию реалистично - IMG это штрафной батальон, особенно без GC. Отсутствие инвайтов в начале сезона не является неестественным, если ты не выделяешься. Сезон еще не окончен.

2 лайка

У меня на данный момент 2 инвайта, оба в Нью-Йорке. Интервью в начале ноября.
И я никак не могу понять, что мне делать после интервью. Дилемма такая: снять жилье в Филадельфии до конца ноября, ждать инвайтов, готовиться и сдавать степ 3.
Или ничего пока не делать, ждать следующих предложений и снимать жилье в тех местах, где будут интервью (если они будут вообще)?
Пытаюсь хоть как-то сэкономить на переездах и жилье, очень затратный процесс.

Ты сейчас в Фили живешь?

Нет, я пока еще дома, вне США.
На первое время я уже сняла жилье в Нью-Йорке. А после интервью хочу перебраться куда-нибудь. В Филадельфии жилье дешевле в 2 раза, есть общественный транспорт, аэропорт. И до Нью-Йорка легко добраться при необходимости.
Ну и в принципе, мне нравится этот город, еще со времен сдачи step 2 cs.

У тебя интервью на начало ноября. До конца ноября ты, скорее всего, узнаешь о всех своих интервью. Дальше это, скорей, случайные варианты, на которые я бы не закладывался. Далее. Я не знаком с ситуацией в ent или ped, но если она примерно та же, что и в im, то, учитывая отстуствие gc, твои варианты будут в NYC, вероятнее всего. Может что-то еще стрельнет в Чикаго, Джерси или том же Фили, если апплаилась, но эта вероятность уже меньше. Я бы отталкивался от того, что у тебя уже есть. Если тебе экономически актуально на месяц передвинуться в Фили и ты понимаешь, что найдешь там это самое жилье вдвое дешевле, то я бы устроил базу там. Доехать на паровозе до NYC, действительно, нетрудно. Моя супруга даже из Бостона ездила одним днем, если интервью было не с утра. На переезды ты потратишь силы и время и вопрос еще выиграешь ли. Если еще прилетят инвайты, то попробуешь филийную продлить аренду. А в Фили будет твой дом на это время, тебе там нравится и будет приятно засыпать и просыпаться. Это немаловажно в столь стрессовой задаче. Это все, конечно, если стоить затевать переезд в Фили из-за одного месяца.

2 лайка

Всем привет, я тут новый человек, подскажите пожалуйста где можно посмотреть, какие документы и как подготовить для регистрации на Step1. Готовлюсь к экзамену уже 4 месяца, сдавать хочу летом 2020. Я так понимаю, что многие тут уже прошли многое. Спасибо большое.

Здесь подробная инструкция.

1 лайк

Так здесь же в прилепленной ветке все и есть - https://www.govorimpro.us/подтверждение-врачебного-диплома/31682-как-зарегистрироватся-на-степы.html

Ты много знаешь таких случаев, вейвер в судебке?
Просто я лично знаю только один, и то, человек не смог этот вейвер доработать даже.

Спасибо

1 программа по отоларингологии - waitlist.

University of Maryland, prelim surgery - отказ.

Извини, может глупый вопрос…:blush: Чем мотивирован выбор ENT? В прошлом году в эту специальность сматчились всего СЕМЬ (7) апликантов категории IMG. P.S. В нейрохирургию -8 человек, а в ортопедическую хирургию -10 :frowning: P.P.S. Некоторые программы ещё принимают заявки. Может имеет смысл массово раскидать в IM, Peds? Время ещё есть, как бы…:blush:

Только что посмотрел. Программы по IM принимают заявки вплоть до конца года. У тебя прекрасные баллы. Может имеет смысл попробовать? :wink:

ENT - это моя родная специальность. Я решила попробовать матчиться в нее, чтобы когда-нибудь потом не сожалеть о не сделанном. К тому же еще 2 года назад в отоматче был кризис, от страха подавалось мало AMG. Некоторые программы добирали кандидатов в соап, что для отоларингологии неслыханное дело.
Вот статья об этом https://www.enttoday.org/article/crisis-in-otolaryngology-match/
К тому же довольно известный в ENT человек, который написал мне письмо, сказал, что я со своими баллами должна получить несколько интервью.
К сожалению, в этом году ситуация сложилась не в мою пользу, много очень сильных аппликантов-американцев. К тому же, у меня нет ресерча, а для ENT это так же важно, как и баллы. Но, тем не менее, я не жалею, что попробовала.

По поводу подачи в IM, я не вижу в этом смысла. У меня нет писем от интернистов, вся анкета не заточена под IM. И уже поздно.

1 лайк

Рома, я вообще ничего про вейвер и J1 не знаю, кроме того что это боль, и не малая. Я слышал что в судебке его получить легче. У нас на работе одна аттендинг как-то избежала J1 перейдя на О1 и делая какой-то адовый ресерч за копейки в чилдренс.
Может ты лучше сможешь рассказать народу про что такое J1 в патологии, стоит ли связываться, последствия, и тд. А то тема нигде не освещена толком.

У нас сейчас сидела мед студент, подавалась в ENT. Она MD PhD, профильный ресерч, все дела. Баллы ее не знаю, тут это закрытая тема. Так вот она бекапилась в ИМ.

Посмотри на это со стороны что ты будешь дома сидеть (работать там где ты работаешь) еще год, зарабатывая gap, не работая в США, не улучшая язык, будучи в депрессии, объясняя родственникам / друзьям почему ты не уехала, и тд.

За год в ИМ тут ты сделаешь себе 100% язык, подзаработаешь на второй матч и очень усилишь свою апликацию.
Возможно за следующий матч ты поймаешь свой ENT. Если нет то ты поймешь что тебе еще два года и ты увидишь лес рук, желающих тебя нанять на шестизначную зарплату.

И ничего еще не поздно. В ИМ текучка такая что с хорошими баллами ты получишь свои инвайты. Волны отказов еще нет, основной народ только начал ездить и скоро он начнет понимать что зря набрали по 20 интервью, можно вполне съездить на 15, а в итоге поедут всего на 10 ибо это долго, дорого и тяжело.

2 лайка

Программы, берущие иностранцев, знают, что обзерв получить сложно, где получили - и ладно, что не ИМ, опыт какой-то и понятие об американской системе есть. Перепиши personal statement и доподай в ИМ. Я подала во вторую специальность всего в 11 программ 25 октября. В течение недели получила 3 интервью и сматчилась.

2 лайка

Не хочу расстраивать, но со стороны опыта матча в офто пара советов. Хотя офто-то попроще - в 2019 сматчилось 19 IMG против 7 в ENT :slight_smile:

Не опирайся на то, что говорят другие люди, которые не поварились конретно в твоей ситуации, даже если они “известны в ENT”. Бывает так хочется поверить, но есть сто причин, применительных только лично к тебе, почему их мнение может не работать. Мнения надо учитывать, но думать своей головой. То, что тебе говорил этот человек может быть просто уже не актуально. Ситуация может полностью измениться за 5 лет. Люди, давно получившие свой легальный статус, уже просто забыли что это. Или если они получили его простым путём, как то выиграли GC, вступили в брак и т.д., могут не совсем понимать величину твоей задачи. У тебя нет GC, это твоя основная проблема попадания в ENT. В высоко конкурентных специальностях просто нет смысла заниматься кандидатами, нуждающимися в спонсорстве. Им проще в soap взять местного, чем возиться с тобой. Попадание в такие специальности даже для IMG + GC, как было отмечено, на уровне статистической случайности. Без GC, может ли быть настолько сильный заход в программу, чтобы они согласились заняться тобой? Не знаю, но балы тут не решат задачу.

Да, не ткнувшись в ENT ты не поймешь, что делать, чтобы туда попасть, но рассматривай этот матч как экспириенс. Отсутствие результата здесь это тоже результат, не расстраивайся если что. Однако, тебе нужно найти реальный путь. Art_357 говорит все правильно - тебе нужно бэкапиться в IM. Если честно, для тебя это даже не бэкап, а основной путь. Подача в ENT это надежда даже не на статистическую случайность. То, что ты где-то в wait list-е мне уже кажется чудом. На самом деле, все равно что - IM, ped или какой-то прелим, но задача у тебя одна - найти визаспонсорство. Попадая в IM тебе нужно искать программу, спонсорящую H1, т.к. это прямой путь к GC. C J1 ты уплюхаешься, если вообще получится спрыгнуть с нее. H1 спонсорящие это программы класса NYC IM где-нибудь в Bronx-е. Может есть и другие специальности, но я не знаком. В IM самая большая масса IMG, там есть спрос на H1, там все еще есть программы, у которых визаспонсорство на потоке. Взамен тебе нужно пройти через NYC-отстойник, проверяющий на прочность. Если пройдешь такую программу, то ты убьёшь сразу толпу зайцев:

  • Решишь свой иммиграционный вопрос. За время треннинга можно успеть податься на GC. Побудешь чифом лишний год или поработаешь у них же и ты реально сможешь пробить этот вопрос. Спонсорство GC будет зависеть только от твоих трудов.
  • Ты усилишь себя на рынке кандидатов в ENT в разы - к твоему английскому и USCE уже не будет вопросов. Ты просто будешь уже местный врач с лицензией. Однако тебе нужно еще создать бэкграунд в ENT через ресерч. Как это возможно сидя в IM программе я не знаю. Супруга сейчас в TY (это щадящий вариант, по сравнению с Prelim в IM) и ее ресерч идет очень слабо. Сложные ротации отключают ее от внешнего мира, на ротациях попроще она появляется.
  • Ты создашь себе бэкап план. На случай если сил на ENT уже не будет, ты просто уйдешь работать интернистом, что уже будет огромным результатом.

Я не претендую на однозначность нашего опыта, но нопасть напрямую в высоко-конкурентную специальность с визаспонсорством - мне очень хотелось бы, чтобы тебе так повезло. Но если рассматривать ситуацию реально, то я бы хватался за любой прематч в IM, лишь бы H1 спонсорнули. Пару таких программ я упоминал выше. В одной из них супруга была два раза. У них на интервью все время разное количество народу и даты фиксированные, т.е. у них нет фиксированного количества слотов в каждом интервале. Подозреваю, что они могут тебя добавить, если ты их заинтересуешь письмами или звонками. Про уже поздно - в этой программе на интервью был резидент подававшийся поздно, не скажу точно когда. Деньги можешь потерять, но больше ничего не теряешь. Если интересно, стукни в личку, дам полезной инфы.

Воспользуйся платным сервисом. Они могут сильно ускорить решение задачи и помочь вылепить что-то из твоего существующего PS.

Текучка видимо существует.
Проходил FM обзерв в Пасадине с доктором из Греции. В свое время она сматчилась в гинекологию. После двух лет резидентуры решила, что ей это не нравится, ушла. Смогла сматчиться только в патологию. Закончила резидентуру по патологии, но решила, что это тоже не ее, хотелось живых пациентов. Попала в только открывшуюся Family medicine программу в том же госпитале, еще 3 года в резидентуре.
И общался с нашей соотечественницей, которая ушла после 2 лет резидентуры по хирургии. Вспоминает с ужасом, работает в фарм.компании и счастлива.
В общем, никогда не знаешь, куда заведет эта извилистая дорожка.

2xOB+4xPatho+3xFamily = 9 лет! Да она просто резидентуру любит :slight_smile: Гори она в аду (резидентура)…