Mini split AC

Похоже у меня 7 летний AC начинает подыхать - весной обнаружили что нет фреона, но утечку не нашли видимо она в coil + пластиковый поддон скорее всего треснул. Замена поддона тысячи 1.5, а с заменой coil выйдет тысячи 3.5 (неудобно расположен на чердаке, а дом с vaulted ceiling).
Почитал немного про mini split (такие в Европе как раз распространены) и думаю, что вместо замены coil можно установить 2 mini split системы на 5 - 6 зон.
Из плюсов:

  • температурный режим можно регулировать для каждой комнаты отдельно;
  • нет потери холода/тепла при передаче воздуха через duct;
  • новые модели более энергоэффективные + предыдущий пункты могут дать экономию до 50% на электричестве/обогреве;
  • 2 системы - одна если сдохнет, то вторая будет работать;
  • большую часть работ можно сделать самому. Специалист нужен только для заправки фреоном.

Из минусов:

  • выше изначальная стоимость по сравнению с просто заменой coil;
  • 5 - 6 отдельных зон хорошо, но в зависимости от системы, может не быть общего управления (хотя я буду смотреть на “умные” кондиционеры).

Кто-нибудь тут пользуется mini-split системами в своем доме?

Они там распространены протому что дома каменные и не приспособлены под центральную вентиляцию по воздуховодам, обогрев там сделан батареми, а охлаждение уже делают сплит-системой.

Поскольку этот duct расположен внутри дома этими потерями можно принебречь.

Думаю если посмотреть ютюбчик, то и поддон с испарителем можно заменить самому, а специалиста вызвать только на заправку. Названная выше цена - это запчасти такие дорогие или работа?

Мой сосед что-то такое юзает, только старое. Но он продвинутый по всяким холодильникам очень. Все делал сам.

У нас в Израиле было. И дома и в офисе у меня. Норм тема. Каждая комната - отдельный юнит. Все довольны. Когда у меня оба кондера накрылись прошлым летом я тоже эту опцию рассматривал, хоть и решил в конце не делать этого.

Это не совсем так. Вентиляционные трубы проложены по чердаку, который нифига не иззолирован, летом там охрененно жарко, а зимой холодно.

Можно, но нужны инструменты и там тупо неудобно.
Цена на работу + запчасти.
3х зонный mini split с отоплением стоит от $2.5k. Есть даже предварительно заправленные модели.

1 лайк

Почему, если не секрет?
В текущей установке мне ненравится, что до мастер спальни мало тепла/холода доходит + в одном бедруме, который использую как кабинет (и он постоянно закрыт из-за мелких детей) летом душно (холод не такая проблема).

У меня около 4к ф. надо отапливать/охлаждать. Слишком много комнат, этажей и пространства для сплитов. Да и морока если всё это самому делать, а по деньгам не очень то и разнится. Короче я предпочёл заплатить за замену всего, включая 2 печки что ещё работали, только заморочился открытием 4х карточек под это дело:) так чтоб 15к превратились в 12. Вот этой весной только заменили.

У меня помимо одной центральной АС в доме, еще две простых мини добавлены для спален. Счастлив, мне кажется это было лучшее вложение денег в этом доме. Но дорого было, да, поскольку я изначально не собирался ничего делать сам. Стоили две, как вся центральная АС, что-то около 9 тыс.
Но я в Оклахоме, это может быть существенно отличным от северных штатов. Вот сегодня было 97 F и сам дом обычно остывает только к утру.
Насчет поддона не понял, это лишь кусок пластика.

Кстати - те кто проектировал эту фигню в моём доме, знали своё дело. У нас всё везде равномерно и холод и тепло. Я знаю что не у всех так и у некоторых приходится танцы с бубнами плясать чтоб в зале на первом было не холодно но в спальне на втором при этом не сауна. Если это твой случай то это ещё одно за мини сплит.

Не спец, но помню, где-то видела похожее обсуждение и проблему решали с помощью дополнительного inline duct fan (furnace booster fan).

1 лайк

Я в пустыне. Вчера было 115, сегодня 105 :slight_smile:

Да, которому уже 7 лет и он снят с производства. Может не быть подходящего аналога. Основная сумма это работа на чердаке с ограниченным доступом (у меня vaulted ceiling).

У меня дом одноэтажный, но распределение тепло/холод по комнатам не оптимально.

Еще вариант - не закрывать двери, тогда распределение будет более равномерным. Но с маленькими детьми, один из которых лезет и раскидывает все, это невозможно :slight_smile:

Да, забыл про чердак. У меня там трубы воздуховодов в изоляции и закопаны в насыпной теплоизоляции.

Сплит хорошо и просто когда он однозонный - стену проткнул, снаружи один блок, внутри другой. Для установки трёх на один внешний это тянуть трубки надо(что не всегда удобно и тоже инструменты могут быть нужны.
Меня интересовало какой перекос цены. Если запчасти 100 баксов, а работа 3.4к - это одно дело и имеет смысл делать самому и совсем другое дело если запчасти 3.4к, а работа 100 баксов - тут уж лучше нанять. Все условно конечно.

На воздуховодах обычно стоят балансировочные заслонки - с ними стоит поиграться если охлаждается/обогревается неравномерно.

Ага, 115 - это свой человек, тогда я полностью за ДОБАВКУ mini, или нескольких.
Ну и 7 лет - это ничто в запчастях, надо лучше поискать, либо просто другой поддон, это лишь обычный кусок пластика с размерами.
У меня тоже все на чердаке, не было никаких проблем с работами, делал дополнительный тракт с дополнительными регистрами и пр., наверное зависит от торговли и готовности платить.

Вот! Я так тоже нацелил контракторов, только однозонные.

Я только что обратил внимание - АХТУНГ! есть шанс тебя найопывают. Поддон ни на что не влияет. У него ноль функций в системе охлаждения/отопления. Всё на что он нужен это чтоб при протечке/заморозке мейна в него стекала и набиралась вода, от неё срабатывал датчик воды установленный в нём и вся система отключалась. Всё! На его место можно установить любое корыто подходящее по форме или найти место протечки/трещины (в поддоне) и тупо заклеить его эпоксидкой/изолентой. Тогда остаётся только проблема утечки газа. И не факт что это койл. Это может быть и мейн лайн (медный провод идущий от юнита до компрессора снаружи) а может быть и сам компрессор.

1 лайк

У меня дом простой конфигурации - протянуть можно по внешним стенам. Как раз 2 внешних юнита с каждой стороны дома.

Я не прикидывал и разбивку не просил. Coil с остальной мелочевкой выйдет около $1k - $1.5k (4т). Так как есть утечка, то не факт, что смогут откачать нужное количество фреона и его можно будет использовать (где-то читал, что нельзя). Полная заправка выйдет еще $500. То есть за работу получается где-то $1.5k -$2k (несколько часов в душном чердаке).
И это в том случае поможет, если утечка именно в coil (она минимальная, уже 2 месяца работает после перезарядки).

На выходе да, но местами они расположены на высоте около 4 метров - каждый день не побегаешь. :slight_smile:
Воздуховодам уже по 30 лет и я точно не знаю насколько они в хорошем состоянии.

У меня vaulted ceiling - ограниченный доступ с одной стороны (из-за воздуховодов), с другой чтобы подобраться - нужно извращаться (чтобы хотя бы его открутить), а ящик установлен ровно под перекладиной.
Это не rocket science, но иногда проще заплатить, чем самому мучаться :slight_smile:

Не, ты путаешь бэкапный поддон (там где обычно ставят “рубильник”) и пластиковый, который стоит под coil. Там чтобы пластиковый поменять нужно воздуховоды отключить и ящик разобрать. Не факт, что удастся его просто извлечь, без непосредственного вынимания coil. С бэкапным поддоном проблем нет. Оценка была дана “по телефону” без непосредственного выезда.

Вот так это безобразие выглядит. 3 воздуховода выходят со стороны, где есть доступ к чердаку.

Хм. Да. Никаких шансов, просто найопывают.
Вообще зависит от общего объема работ, если только одна замена поддона, то где-то может быть сотен восемь-девять. А если вместе с другими работами, то вплоть до цена поддона + работа бесплатно.

Не помню там никакого поддона под койлом, я внимательно смотрел как они всё устанавливают, хотя хз, модели разные бывают, у меня оба юнита апфлоу, воздух идёт снизу через печку а койл вверху над этим делом и чё там за поддон я хз. В любом случае поделюсь как я “торговался” за цену с этими козлами. Начал обзванивать друзей/знакомых - посоветовали одного русского и одного израильтянина. Они оба мне не очень понра. Обзванивал всё потом по ривьюс в гугле/елпе. Назначал с ними встречу - они приходили и смотрели и потом посылали офер. Штук 25 их набралось. Разброс цен был от 6.5к до 14к за каждый юнит. В оконцовке выбрал тех которые дали вменяемую цену (хоть и не самую дешёвую) имели много позитивных ревью на всех платформах ну и чуйка моя, Израилем натренированная, ничего не имела против них.

Я делаю проще (смягчитель ставил два года назад и на прошлой неделе водонагреватель заменил) - на yelp выбираю подрядчиков с хорошими отзывами и рассылаю приблизительный объем работ и прошу оценить (это было 2 простых случая). Около половины скажут, что нужно обязательно ехать (хотя что там смотреть в этих случаях, нагреватель и смягчитель стандартно стоят в гараже), а другая половина выдают квоту.
Потом можно выбирать конкретнее и торговаться.

В любом случае, coil скорее всего нужно менять (скорее всего в ней утечка) так как конденсат был маслянистый, а с работой это получается как поставить один mini split на 3 зоны (мне нужно 5).
С учетом экономии на электричество около 50%, то вторая система mini split окупится года за 4-5 - как раз то время, за которое внешний юнит центральной системы может сдохнуть.

На выходе это не балансировочные, это перекрывать поток в процессе эксплуатации если по какой-то причине хочешь. Балансировочные стоят непосредственно на воздуховодах.