need advice regarding citizenship

Pozhalysta pomogite razobratsya. Ya zhivu as permanent resident 3 goda, no nedavno uznala, chto dlya togo chotoby poluchit’ US grazhdanstvo nado oformlyat’ “vid na zhitel’stvo” i noviy passport. U menya net nikakogo zhelaniya letet’ v Ukrainu za etim, i ya ne mogu nayti kakuu-libo informaciu po etomy povodu. Kto-nibud’ znaet, pravda li nado vse eto delat’?
thanks in advance

Для получения американского гражданства вам требуется выполнять требования госдепа, а не украины. Госдеп понятия не имеет что такое вид на жительство. Они вам гинку дали, вот и все.

если я правильно понял, вы улетели в Штаты по обычному украинскому загранпаспорту, да? а там получили Green Card, по которому сейчас и живёте?
если я не ошибаюсь, то вы можете подавать на гражданство и получить его без всяких проблем, как вам уже и написали… тут дело в том, что Украина не признаёт двойного гражданства и вам, чтобы въехать в Украину после принятия гражданства нужен американский загранпаспорт… по нему безвизовый въезд и вас никто проверять не будет… а вот если узнают, что вы не отказались от украинского гражданства, что может быть в случае въезда в Украину по укр.загр.паспорту или ещё как-то, то тогда у вас будут проблемы с выездом из Украины и вам надо будет пройти процедуру отказа от укр.гражданства…
короче, получая гражданство США, не отказываясь от гражданства Украины, человек нарушает законы Украины, что влечёт за собой ответственность на территории Украины, но не в США…
пусть меня поправят, если я не прав…

Да, примерно так.

вас обманули

для получания американского гражданства оформлять вид на жительство не нужно.

пожалуйста используйте кнопку транслит дла перевода вашего текста в кирилицу