New York, New York... Будь благосклонен к нам, Нью Йорк!

Inessochka, в какой школе учатся ваши дети? Есть, конечно, оооочено хорошие школы в НЙ. Барбара Рейн, Каннингхэм в Бруклине, Нест плюс в Манхэттэне - там детям много задают. Частные школы - Бемби и др - тоже много задают. А так - в среднем - сколько общаюсь с родителями на детских тренировках - у всех более-менее все одинаково… Но, разумеется, учитель вправе что-то менять в своей работе, законом это не запрещено. Значит, вам больше повезло или со школой, или с учителем.

1 лайк

ps 153 homecrest school music
ну не знаю повезло со школой или не повезло, но иногда объём домашнего задания мне не нравится. Ребёнку в 5 лет часа 2 надо сидеть что бы сделать его. И это притом что я не объясняю ему математику. Он это знает всё. Сын достаточно развитый мальчик. А если бы приходилось бы с ним ещё учиться и объяснять материал, то не знаю на сколько бы затягивалось бы.
А вот у дочери в pre-k занятия слабые. Если она будет знать только то чему её там учат, то она следующий класс не потянет. Но занимаемся сами. ПЛюс тоже дочке учёба даётся легко. Она вслед за братом в 3 года читать научилась. и задачи в пределах 10 решать. ПОэтому за учёбу не особо волнуюсь.

А вот эта наша бывшая школа, сейчас сын p.s. 255 Разница просто огромная между программой. Очень жалею, что не ушли раньше из этой школы.

Очень жалею, что не ушли раньше из этой школы.

вам там не понравилось? чем?
мало задавали? Не представляю куда больше.
И не представляю как можно усложнить программу. Она и так достаточно не простая для пятилеток. И не уверена, что все с ней справляются. Вернее, я даже уверена, что не все тянут этот уровень.

Может быть разная программа внутри одной школы между разными классами. Моя ходит в игл класс, так в их классе и в другом, обычном классе, абсолютно разные программы.

Мы учились 2-3 класс, были и административные промахи ( ребенка запросто могли не взять на вечеринку, на trip или что то в этом роде, хотя все было оплачено, просто терялись списки) В учебном плане тоже свои пробелы есть. Esl к примеру, все два года фиг ней страдали, в новой школе реально сильная программа, учительница просто замечательная. В третьем классе у нас была учительница, старая грымза, до сих пор вспоминаем с содроганием. Уроки задавались, но объяснения толком никакого. С нами перешла еще девочка, с мамой которой мы общаемся, и тоже те же ощущения. С той школы вообще много народу перешло. Ну это так на вскидку.

chere-yulya ну мне пока трудно судить как учителя учат. Мои дети их непонимают ещё :slight_smile:
А вот такое что безответственно относятся не видела. У дочки так помимо того что объявления висят, так ещё учительница персонально говорит и на листик время записывает. У сына визуально учительница тоже нравится. Очень милая девушка.
ВИдно вам не очень повезло. надеюсь, я в школе не разочаруюсь.

Два года подряд я бы не назвала невезением. Сейчас эта школа испортилась, скатилась с B на C.

Вот такой сейчас Нью-Йорк: утром снег, потом все превращается в воду. Еще бы дыма и темных красок и был бы похож на Великую депрессию 30х…
rainy.jpg

А это фото с Manhattan Bridge на Brooklyn Bridge. По нем ходят некоторые поезда из Бруклина в Манхэттен. Сразу можно узнать того, кто в НЙ недавно - они всегда смотрят на город-гигант. А большинство пассажиров спят после (или перед) тяжелым рабочим днем в “сити”, так называют Manhattan.

Блюз (был просто обалденный, жалею, что не сняла на видео) и африканский джас в нью-йорском метро:
bluz.jpg africa.jpg

Очень многие 8-классники города НЙ пытают свою удачу в поступлении в самые престижные старшие школы (high schools) города - Стайвенсон, Бруклин Тек, Статен Айлэнд Тек и несколько других. “В очередь за успешным будущим” или малюсенькая часть тех родителей, чьи дети сдают экзамен под названием SHSAT. Дети пыхтят над тестом, который состоит из двух частей - математики и языковой, в то время как родители с волнением ждут своих чад. В этих заведениях встретяться дети разных сословий - от нелегалов-китайцев, берущих все своей трудоспоспособностью, до детей мульти-миллионеров, поулчивших образование в престижных частных школах.
unnamed (1).jpg

1 лайк

Всем привет .:slight_smile:
Мы живем в Манхеттане три года , в Даунтаун .Малой ходит в Earth School. Школу посоветовали друзья американцы учителя мидл скул Манхеттана. Школа потрясающая , учителя как на подбор , отношение к детям … питание в школе просто великолепно… детей обучают по новым модерновым программам , очень много походов в Манхеттанские музеи…уроки проводятся прямо там…творческие проэкты с детьми делают работники известных театров , актеры. Классы очень уютные , личное отношение к каждому , в нашей классной комнате есть морские свинки и черепашки ,всегда в середине дня можно подойти если что случилось…Первый год я показывала айди на входе , теперь не обязательно .Детки в большинстве белые американцы ,немного японцев ,русских практически нет (знаю одного ребенка) ,испанцев и афроамериканцев единицы .Хулиганов или беспорядков нет вообще .Писать дифирамбы могу до бесконечности …:blush:

5 лайков

Дети, проживающие в Бруклине, сдают тест SHSAT в Brooklyn Tech. Он обычно всем нравится, но моя дочка осталась не в восторге. Сказала, что внутри все громоздкое, старое и унылое.

bt.jpg

Ей по душе больше современный дизайн, эта школа ей понравилась больше - тоже очень хорошая, но она находится в Квинсе. Тоже надо сдавать экзамены, но они у них свои - авторские. Это такой большой холл внутри здания:

unnamed.jpg
Опять же, обратите внимание на их лозунги - “Отважься сделать больше”. На каждом шагу детей пытаются подбодрить и настроить на результат. Я думаю, это очень здорово! Ну, во всяком случае, - оптимистично!

А вот так выглядит американский школьный “офис” в обычной средней школе (middle school). Учительская по-нашему:) В офисе вы будете оформлять ребенка в школу, а потом решать все административные дела, если они у вас будут:

of.jpg
Да, у них существует такое понятие, как blue card - карта голубого цвета:), где вы должны указать тех лиц, кто сможет забирать ребенка из школы. Если не укажете папу, например, ему ребенка никогда не отдадут, как бы он не старался потом:). Если вашему старшему ребенку 14 и больше - не забудьте внести его. Ведь он сможет тоже забирать вашего младшего, когда вы будете учиться или работать.

5 лайков

Ну вот, думала, уже всем опытом поделилась и пора уходить, как появился еще повод написать.
Если вы что-то заказали онлайн и …:
некоторые магазины делают доставку через ups, который отдаст вам вашу посылку под подпись и никогда не оставит ее под дверью - не имеют права. Хорошо, скажете вы. И ошибетесь. Они ведь могут приехать, когда вас нет дома. Оставят вам квиточек, что приехали, и это была их первая attempt (=попытка). Если они их сделают несколько, а вас не будет дома - товар отправится обратно в магазин. Но вы можете договориться и сами забрать посылку из их офиса, но это, конечно, доставит вам дополнительные хлопоты.

Если посылка отправляется usps - это государственный почтовый сервис США, то они имеют права оставлять посылки под дверью, если вас нет дома. Как здорово, скажете вы. В подавляющем большинстве случаев - да. Но сегодня я столкнулась с тем, чего никак не ждала…

После заказа в интернет-магазине на вашу электронную почту приходит уведомление, сразу или позже - tracking number (=номер слежения). Заждавшись посылочку, решили проверить, где же она. Написано, что доставлена неделю назад вечером, когда мы были дома. Звонка в дверь не было. Иду на почту.

  • Что случилось? Как так может быть? - спрашиваю.
  • Дайте мне секунду, мы все проверим по вашему номеру…
    приходит через пару минут:
  • Посылка вам доставлена. Вот фото.
    Я смотрю на фото моей посылочки, где отображены мои данные, мой номер слежения, но которой вживую я никогда не видела.
  • Вы мне возьместите ущерб? Мне ведь даже в дверь никто не позвонил.
  • Нет, работник мог пройти с кем-то из ваших соседей или позвонить вашим соседям, если у него было несколько посылок. Мы сделали нашу работу. Обратитесь к продавцу, может он вам поможет.

“Уж если почта меня послала, то что же скажет продавец,” - уныло подумала я и побрела домой. Продавцу позвонила, без особого энтузиазма. Каково же было мое удивление, когда мне сказали, что вернут деньги. За моральный ущерб дали код на скидку при новом оформлении заказа. Извинялись.

Потом узнала, что так делают не все продавцы, но пробовать надо. Говорят, что иногда такое случается. Посылки пропадают даже в дорогих домах в хороших районах Манхэттэна… Так что - если когда случится - не унывайте, не все так плохо в этой Америке)))

Я потом подумала, что UPS дорог для продавца, а у госпочты usps пошлины ниже, вот они их и предпочитают. Оплатить вот такие редкие “проколы” им, видимо, выгоднее, чем работать с более дорогой доставкой под подпись клиента.

Я поговорила со своими соседями, спросила, не было ли у них прежде такого печального опыта. Они давно здесь живут, и их посылки никогда не терялись. Хотя я не скажу, что они часто их заказывают… Во всяком случае, они мне посоветовали распечатать записку и повесить на входную дверь о том, что если нас нет дома, посылку не оставлять, а забрать обратно в отделение, оставив для меня уведомление. В таком случае я заберу посылку из почты сама. Менее удобно, но надежнее. Что-то вроде: For all the postal sending for Apt. XX: if nobody home, please do not drop the parcel. Take it back and leave a receipt. Thank you!

Всем удачных покупок!

9 лайков

Это уже о многом говорит. Мало какие иммигранты могут жить вот так сразу в Manhattan Downtown… Вы же наверное за 2-bedroom далеко не бруклинские $1300- $1500 платите, правда? Я к тому, что это правило Америки - сколько платишь за жилье, такую школу и имеешь. Плюс-минус. И всякое случается, конечно, но это скорее исключения из правил…

Эххх, может быть и мы когда-нибудь попытаем счастья в подобной школе (что за номер у нее, кстати? интересно на не глянуть), но это будет после того, как я раздам все советы по адаптации на форуме и уступлю место новым поселенцам :))))

А на самом деле после первых лет адаптации многие хотят уехать из НЙ… В Манхеттане жить тоже не все хотят - говорят, что шумно, дорого и жилье маленькое в своем большинстве. Но я все равно его люблю, мне просто хорошо от ощущения, что он рядом. Но пока никогда не возникало желания жить там. Мне нравится, что я посещаю этот город как музей. Мне даже немного страшновато подумать, что я могу привыкнуть к нему и больше им не восхищаться, потерять к нему интерес. Хочется, чтобы он как можно дольше оставался для меня таким, каким я ее впервые увидела:)

А еще НЙ очень дорогой. Муж сказал, что сегодня к ним переехал работник из Чикаго, он пребывает в шоке от цен (скоро привыкнет:). Сказал, что зарплаты в области IT в НЙ выше, а что касается остальных - такие же.

3 лайка

Не знаю номер , как то он никогда не требовался .Это сайт школы.The Earth School
Я не по теме влезла ,извините …читала читала отзывы о школах и увлеклась.:):blush:

:)У нас одна бедрум …$2100

2 лайка

Что вы, ведь начинающие иммигранты со временем адаптируются и выходят-таки на более высокий уровень. Я вообще считаю, что нет лишней информации. А сколько стоят 2-бедрумные у вас? И на пересечении каких улиц вы живете? Не шумно ли и удобно ли вам там жить?

Мы на 5 улице возле Авеню Би …до этого жили возле второй Аве и 9 улицей , двух бедрумная $4000 …но было шумно, не уютно и тема мусорных баков там не устраивала …в этой квартире -тишина , окна выходят на закрытый зеленый садик , чистота , соседи очень приятные , ребенок за три минуты сам до школы доходит , мои любимые магазины органик еды не далеко…

3 лайка

Спасибо за такие пошаговые инструкции во всем.

Все последовательно и четко, оооочень познавательно.

1 лайк

Я рада, что людям хоть немножко, но помогает наша история. Помню, как страшно было когда-то ехать. Я всегда писала пошаговые планы, а перед такой грандиозной “поездкой”, как сейчас помню, было всего три строчки - ssn, bank, apartments… а за этими словами, как сейчас помню, - пустота и неведенье. О третьем пункте было вообще страшно думать. На форуме только и писали, что о высоких ценах, да клопах с тараканами. Или про друзей да родственников, которые заботились о жилье заранее. Но помню, как воодушивили простые слова форумчанки: “мы пошли по улице и стали спрашивать где может сдаваться жилье. и нашли”. Помню, что стало легче жить, когда видела, что недавно у кого-то все хорошо получилось. А значит, что и у нас получится. К слову, теперь это наши друзья, с которыми мы проходим через все дебри первых лет жизни на чужбине…
Первое время, когда приедете, возможно вам будет казаться, что идет много времени, а у вас нет результата - вы не переживайте. Здесь главное не останавливаться. Каждый день ищите жилье, встречайтесь со всеми агентами, ездите по разным районам. И даже когда отчаитесь, верьте, что скоро все получится.

Прожив тут несколько месяцев, подвтерждаю: craiglist.com помогает в поисках жилья мало, только если дорогой частный дом от владельца (=landlord), это от 2,000 долл. Он, кстати, не потребует ни консайнера (кто может за вас поручится финансово), ни работы, ни кредит хистори. А так - на крэглисте те же агенты сидят, только американские, на самом деле практически нет реальных хороших предложений. Ищите газету “Русская реклама” в любом русском магазине, стоит 25 центов (=quarter, так нызвают эту монетку здесь:)).

Я искренне желаю всем вам удачи. Когда-то один риэлтер сказал нам: “Ребята, вам будет вначале тяжело, но через несколько лет вы поймете, как вам повезло”. Я ему верю. И вы верьте:). Все будет хо-ро-шо!

12 лайков

добрый день, дайте пожалуйста координаты вашего риелтора, тоже ищем квартиру …а вообще ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за то, что делитесь своим опытом и несете положительную энергию, в основном, натыкалась на посты, в которых люди пишут как они не довольны жизнью в Америке и как все плохо…нам с мужем переезжать в мае из Израиля и ваши посты очень вдохновляют и дарят надежду :give_rose:

2 сообщения было перемещено в эту тему: “Хочу в Америку”: общая тема для “хотящих” иммигрировать, но ленящихся читать форум