New York, New York... Будь благосклонен к нам, Нью Йорк!

Классные у Вас посты! Очень познавательно, столько информации! Спасибо! Вопрос - если мы приедем в январе, ребенку будет 5 лет и 8 мес. - это уже школа? его определят в первый класс? или если к началу учебного года не успели, то у нас не получится в 1 класс пойти? Извините, если вопросы Вам кажутся глупыми:flo:

Тараканы,наверно это как правило, но есть и исключения. У нас нет. Тьфу,тьфу,тьфу. Но в дом приходят травить два раза в неделю(кому нужно). По поводу банка, мы открывали в Bank of America, что бы деньги не носить с собой и не хранить в квартире. Этож Бруклин :). Тарифы и прям не выгодные. Но таких тарифов как в РБ тут нет :). Удачи!

вы меня напугали тараканами и крысами. я и тех и других боюсь ОЧЕНЬ сильно.
А что, в бруклине везде тараканы? во всём районе? не в зависимости от того какие дома? даже если 3 квартирные?

В метро, чувствую, не зайду :slight_smile:

Вы пойдёт в public school K, киндергарден. Это здорово, потому что весьма вероятно, что в первый класс его уже посадят с американцами, т.к. за это время выучит язык. То есть вам тоже предстоит поиск жилья через хорошую школу. В школы берут, даже если вы приехали за неделю до окончания учебного года. Есля я не права, пусть поправят те, кто здесь долго.
Глупых вопросов не бывает:-) спрашивайте. Если не я, то может поможет кто другой.

Ирина выше ответила, что им повезло и у них нет. Наличие или отсутствие тараканов зависит не от кол-ва бедрумов, а от цены может быть. Мы смотрели апартаменты в частном доме после ремонта за 2300+200 utilities, там никого нет. Мне говорили, что многое зависит от того, кто жил до этого, что мол и на Манхэттене в дорогом жильё есть, если живут грязнули:-) я не знаю, правда это или нет, я столкнулась с этим первый раз здесь…
В метро не надо бояться ходить, мы видели крысу около рельсов.
Здесь сложно начинать, если у вас здесь никого нет. Но я уверена, что через года два, все эти проблемы уже больше не будут вашими… В начале пути всем тяжело. Дорогу осилит идущий.

1 лайк

В офис ссн мы пошли на следующий день после приезда. Вчера, т.е. через 5 дней, мы получили наши ссн. Детские, как нам сказали, придут позже. Продолжаем искать жильё.

Вчера мы подписали наш первый в США lease - договор аренды квартиры. На поиски ушло ровно 7 дней. Нашли варианты во всех районах, которые нас интересовали, в том числе знаменитых школ cunningham и Barbara reign в шипсхедбэй. Но когда мы пошли в департамент образования этого района, они нам сказали, что школа переполнена и нас туда могут не взять. Тогда мы решили остановится на районе Bay Ridge, 104 школа. Квартирка 2 bedroom, чистая, после ремонта, но очень маленькая. Стоит $1350. Брали через агентство, самостоятельно ничего найти не удалось. Сегодня идём заключать договор на свет, телефон…

1 лайк

А можете образцы договоров выложить без персональных данных (с замазанными)?

Поздравляю! Да тут все квартиры не очень большие. Да и ремонты не такие как у нас на родине. :slight_smile: Удачи в дальнейшем. Если что - обращайтесь- поможем чем можем.

1 лайк

Я думаю, что у каждого агенства свой типовый договор, так же как и у лэндлорда,т.е. владельца апартаментов. Не переживайте по поводу этого, выглядит как стандартный договор: такой-то человек либо такая-то компания отдаёт в аренду вам квартиру по такому-то адресу за таку.то цену с таким-то депозитом.
Далее вы берете этот договор и едете в компанию по электричеству и газу. Они помечают, что с такого-то числа билля будут приходить на ваше имя. Это очень важный момент, потому что в Америке всюду, где будут требовать так называемый proof of address (на сегодняшний день без него мы не могли открыть счёт в выбранном нами банке и записать ребёнка в школу), вы будете показывать именно счёта за электричество. Наш первый счёт придёт только через месяц, но ребёнка в школу надо определять уже сейчас, поэтому мы попросили в электро-компании receipt, как подтверждение обращения к ним. Так нам подсказала сделать в департаменте образования.

По поводу поисков жилья… Вам не стоит читать дальше, если вы приехали к друзьям или родственникам, они знают всю эту кухню и все сделают за вас. Если же вас никто здесь не ждёт, следующая информация может оказаться для вас полезной.
Как мы поняли, в Америке недвижимость может находится в собственности компании или лэндлорда, т.е. человека, который выкупил апартаменты.
Все они на сегодняшний день захотят увидеть ваш успешный кредит хистори. Когда вы скажете, что у вас его нет, они спросят по работу или гарантера. Для подавляющего большинства ваш гарантер должен жить в штате НЙ, где вы и ищите жильё. Вы со своей стороны выглядите для них как ‘good people’, вы вероятно сможете предложить выписку из банка с отображением постоянного прихода денег, а также скажете, что вы собираетесь работать и готовы оплалить до года вперёд.
Здесь ситуация будет выглядеть так: если владелец жилья компания - ваши шансы равны нулю. Если же владелец лэндлорд, тут уж зависит какое впечатление вы сможете на него произвести. Если вы ему понравитесь, он согласится.

Есть одно исключение. Это русские агенты недвижимости. Конечно, они тоже хотят видеть рядом с вами гаранта, но и оплата вперёд сойдёт. Они имеют наработанные связи с менеджментом билдингов и большинство из них сможет выгодно представить ваши интересы. Они возьмут за это ваш месячный rent, что совершенно оправдано в такой ситуации. Обязательно купите русскую газету в русском магазине. Там много объявлений от этих агентов. Но в подавляющем большинстве вам будут предлагать шипсхедбэй или бенсонхерст.
Риэлторы… Есть хорошие, есть посредственные. Наверное здесь больше зависит от того, какие квартиры у них есть на данный момент. На форуме советовали дядю, но он нам показал две квартиры с тараканами в плохом состоянии, советовали агенство, которое помогло людям, но нам они не смогли предложить ни одного варианта. В то время как я нашла агента, которая нам показала две чистенькие огромные (по сравнению с нашей:-) ) квартиры в р-не с шикарными школами и сказала, что договорится на них для нас. Если кому-то нужно, могу оставить её номер телефона. Опять же, неизвестно сможет ли она помочь вам, потому что все, кого рекомендовали (если надо, дам контакты) были очень-очень милые люди, но на данный момент у них длЯ нас не было подходящих вариантов.
И сам поиск жилья… Первые дни, как я уже писала, мы ходили по улицам нужного нам р-на и искали объявления. Звонили. Нам говорили, что ничего нет. Начали работать с агенствами и продолжали искать сами. Потом одна форумчанка, мир не без добрых людей, спасибо ей огромное!, показала нам, как надо искать :slight_smile: это был бесценный мастер-класс. Только благодаря ей мы и нашли нашу квартиру. Идете по улице и спрашиваете людей, не знают ли они, где сдаются апартаменты. Это если вы ищете там, где небольшие дома. Если же на улицах, где расположены многоэтажные дома, их называют apartment buildings, то заходите в этот дом, на звонках ищете, где живёт так называемый super (будет подписано либо super’либо super attendant…), звоните ему и говорите: I’m sorry, are there any apartments to rent?
Многим везёт, и они так находят сами, не платя при этом rent агентству.
Нам не везло.
Однажды поздно вечером, возвращаясь домой, остановились что-то обсудить. К нам подошёл человек и спросил чем помочь. Я уже автоматически спросила про жильё для аренды. Он предложил спросить в агенства через дорогу, завёл нас туда, мы договорились о встрече на следующий день. Агент нам сказал, что в нашей ситуации надо представлять нас лично человеку, т.е. лэндлорду, а не наши бумаги компании. Только так есть шансы. У него была квартира, находившаяся во владении лэндлорда, которая нам понравилась. Он позвонил лэндлорду, сказал, что у него есть хорошие люди, европейцы, которые хотят арендовать ее жилье. Когда она узнала, что у нас нет кредит хистори, нам предложили оплалить двойной security deposit, что мы и сделали. Так мы нашли наше первое жильё в НЙ.

7 лайков

Вероника привет! Очень красиво пишешь. Рада, что смогла помочь.Поздравляю с арендой квартиры. У нас тоже лендлордер взял двойной секьюрити, в этом году муж ей сказал, что ты нас уже знаешь верни один секьюрити, что она и сделала. Обязательно зайдем к вам на новоселие.

В нашем случае - мы показали справку со счета в банке и этого было достаточно (у нас тоже не было кредитной истории конечно) и залог взяли за 1 месяц. Мы походили по городу и смотрели где висят объявления у домов или просто дома которые нам понравились и в инете по адресу нашли сайт этого дома и написали им… дома имею ввиду многоквартирные…

1 лайк

Американцы нам говорили, что им не интересны выписки, если они не из американских банков. Некоторых русских агентов очень устраивало.
А покажите, пожалуйста, как выглядит сайт дома в интернете. Не знала, что такое бывает:-)

По поводу объявлений на крэглисте… Ежедневно отслеживать свежие, звонили, оставляли сообщение на автоответчике, перезванивали только американские агенства, но отказывали нам из-за отсутствия кредитной истории. При фразе credit check is a must не было смысла звонить…

1 лайк

Ну счет то в банке американском был, его то открыть не сложно…
сайт дома Morgan Properties: Welcome Home | Apartment Rentals available in Delaware, Indiana, Maryland, Nebraska, New Jersey, Ohio, Pennsylvania, New York, South Carolina, Virginia

Классно, что все получилось! Пусть первая квартира будет маленькой, зато следующая будет значительно лучше! Сейчас параметры поиска были достаточно обширны: и школа, и размер, и время, и состояние кредитной истории ( вернее ее отсутствие):wink: Ну а в след раз появится кредитная история, как минимум, не будет поджимать время, как сейчас и т.д. Кстати, для меня совершенно не сработал вариант хождения по району при поиске квартиры. Первую квартиру мы сняли через русскую рекламу, а вторую через знакомых ( я тебе рассказывала), но у мужа уже была хорошая кредитная история. В общем, у каждого по своему.

В личку не могу написать (полная), хотела сказать про ботинки, я уже нашла что искала, :ok: Если ты еще не взяла, то и не надо, а если уже взяла, то я заберу. В любом случае, спасибо!

Действительно не сложно:-) В качестве нашей платежеспособности мы предлагали оплату ренты за год. Их сейчас интересует твой постоянный доход - со слов агентов и с нашей практики. И если у вас есть постоянный доход - скажем, вы сдаете квартиру на родине или выполняете каку.то работу по контракту - этот доход их будет интересовать только если деньги эти будут поступать на счёт в американском банке. Но большинство (не все) русские агенты возьмут это в зачёт.

… У нас было сложнее, чем у других, потому что в НЙ никого не было, кто бы выступил гарантом, потому что искали жильё с хорошими школами, чистое и аккуратное, а дальше - как у всех - без кредитной истории и постоянного дохода в США… Может летом в принципе предложений у риэлторов меньше, не знаю, но самое главное - этот вопрос уже закрыт:-)

Сегодня отправляемся в департамент здоровья делать недостающие прививки.

1 лайк

Юля, я твоей малыхе ботиночки сразу купила, созвонимся:-)

1 лайк

Тогда жду:flo: