Observerships

И поучиться, и диссер защитить (на японском), и поработать (вот только не врачом, ну, собственно, поэтому я и здесь :slight_smile: ).

Ребята у кого-то есть опыт подтверждения вакцинаций и PPD для обзерва находясь на територии стран СНГ?

Полагаю, что формализованной процедуры нет. Не для обзерва, а для получения сертификата вакцинации ребенка в одном из штатов, нам хватило русских бумажек. Мы сели с медсестрой и на ходу их перевели. Но не факт, что такое прокатит в другом месте. Верятно, вам стоит просто спросить там, где вы собираетесь обзервить, что для них будет достаточно. Бывают люди сговорчивые, а бывают и нет.

Подскажите пожалуйста, за какое время нужно начинать делать рассылку по обзервам? Например я хотела бы запланировать обзерв на весну 2019, мне уже сейчас можно начинать бомбардировать?
В программах обзервы по каким-то фиксированным датам проводятся или как договоришься?
И я, честно говоря, так и не поняла, что писать в этих письмах, какого объема они должны быть, нужно ли сразу прикладывать к письму свое резюме?
Буду благодарна, если кто-то сможет помочь мне разобраться.

1 лайк

Продолжу начатую Anfisa.Grig тему. Я сейчас тоже буду понемногу искать обзерв. Этот процесс мне напоминает “холодные звонки”:letmein: И логика подсказывает, что информация обо мне и моем желании пообзервить никому не интересна и не нужна, а поэтому должна быть максимально кратной и по делу.
Планирую писать в самом тексте имейла очень краткую инфу обо мне (что окончила, когда, кем работаю, степ 1 скор), запрос на обзерв с указанием возможного периода времени и прикреплять резюме.

Вот, собственно, по поводу резюме и cv у меня и есть вопросы. Я, как рядовой постсоветский врач, никогда их не писала. В целом, в Беларуси, чтобы найти работу врачом в поликлинике достаточно иметь диплом и не пить на рабочем месте:lol: поэтому необходимости в их написании никогда не было. Насколько я поняла, резюме должно быть коротким и содержать только информация, непосредственно касающуюся обзерва. А вот уже в cv можно перечислить вообще все, что есть за душой. Учитывая, что я по специальности лор, но собираюсь в IM, подскажите стоит ли указывать данные факты:

  1. С 6 курса универа и до первого декрета (это 4 года в целом) я подрабатывала фитнес-тренером. Нужно ли писать об этом в cv, если в personal statement я хочу писать о том, что фитнес - это мое хобби и большая часть жизни?

  2. Во время первого декрета я еще успела пройти 4-месячную переподготовку по спортивной медицине, но по этой специальности никогда не работала. Нужно ли это указывать в резюме и cv?

  3. Нужно ли в принципе указывать maternity leave в резюме и cv? Нужно ли как-то пояснять, почему они были такими долгими (3,5 года и 1,5 года)? В США, насколько я знаю, не принято врачам так долго быть в декрете. К тому же вряд ли они знают, что садики у нас существуют только с 3 лет, а зарплата няни выше зарплаты врача. Или знают? Если не указывать декреты, то пробелы в cv будут слишком большими. А с другой стороны, это личная информация, которую не принято раскрывать в cv.

  4. Как объяснить переход из оториноларингологии в IM? Это уже, конечно, больше относится к ps, но спрошу уже сразу и это. Все объяснения, которые мне приходят в голову, шиты белыми нитками. Собственно, у меня только 2 варианта объяснения. Первый - это писать о том, что я всегда работала в первичном звене, как мне это нравится и что я хотела бы остаться в primary care, но иметь дело со всеми возможными патологиями, а не только лор спецификой. Для этого объяснения у меня есть два кейса из собственной практики про Wegener granulomatosis и hereditary angioedema, которые я диагностировала как лор, но для лечения пришлось отдать терапевтам.
    И второй вариант - писать о том, что опыт работы лор-врачом в поликлинике и фитнес-тренером со знаниями спортивной медицины дали мне возможность увидеть человека как единую систему и тд. И вот теперь, подумав, я решила пойти в IM.
    Есть, конечно, третий вариант:facepalm: Написать, что я бы пошла в ENT, но кто ж меня возьмет…

Буду благодарна за любые советы и комментарии:flo:

1 лайк

Anna я на половину вопросов не знаю ответов) но я сама писала летом себе американское резюме- мои мысли. Ты была в декрете, а значит в трудовой ты работала я не указывала декрет как уход с работы(не знаю может это не верно, но никто не уточнял у меня) Были вопросы у меня, когда две работы пересекались, например, интернатура и подработка, спросили как я это делала:)
Я использовала сервивы по созданию CV там есть 5-7 дней бесплатных подписок удобно сделать “форму” есть какие-то фразы подсказки , типо такого сайта
https://www.resume.com/ У преподавателя с Italki, американки потом делала проверку ошибок(даже у двух разных людей)

Американские CV обыно говорят не больше 1-2 страницы, все такое сухое, факты, ключевые слова- не знаю верно или нет, но говорят лучше меньше чем больше. Про фитнес я бы писала в разделе другое или хоби, но как работу я бы это не указывала. Вариант про первичное звено звучит хорошо, еще слышала такую рабочую версию, что тк в наших странах учаться бесплатно, то получают гос распределение “на кого пошлют” значит вы можете говорить, что мечтали быть семейным врачом, но государство за вас заплатило и решило сделать лором)

1 лайк

Ivanna_ua спасибо Вам большое!!! Очень ценный комментарий!

Про не уточнять про декрет я даже не подумала. Действительно, в трудовой это никак не отмечается. Но как-то боязно, что могут позвонить/написать и уточнить, работала ли я в такой-то период времени. А как ответят в моих поликлиниках - никому не известно (надеюсь, что никак, там никто почти английского не знает).

мой небольшой опыт подсказывает, что даже если они позвонят спросить о вас на русском наши добрые поликлинические работники их также пошлют:)
В каком то крайнем случае можно сделать перевод трудовой

1 лайк

Ответы в тексте

2 лайка

Smolana, спасибо большое! Теперь для меня все разъяснилось, если ничего не писать про фитнес и спортивную медицину и не указывать декреты, а включить их во время работы, то cv будет выглядеть логично и вполне адекватно.
У меня еще был опыт работы мед предом примерно пол года между двумя поликлиниками. Нормально ли будет вообще пропустить этот период и оставить дыру в cv?

Как я писала выше, отсутствие работы в медицине после окончания университета больше 1 месяца надо будет объяснять. Я бы указала работу медпредом, если ты официально увольнялась из поликлиники на тот период. Это будет лучше, чем ничего.

1 лайк

Ребята, нужен очередной ваш совет. Нашла платную суб-интернатуру на 4 недели по некоторым суб-специальностям IM. Стоит примерно как 2 месяца платного обзерва, но предлагается прямой контакт с пациентами.
Насколько ценным является прохождение такой суб-интернатуры с точки зрения получения реального USCE? Достаточно ли будет 4 недель, чтобы улучшить свое резюме? Или это примерно так же будет оцениваться, как и 4-недельный обзерв?

Программа не будет обращать внимание, было ли у вас 2 месяца hands-on или 2 месяца обзерва, вы в любом случае попадете в категорию иностранцев с крайне ограниченным опытом работы в США (по сравнению с теми же карибами). Я считаю, что лучше иметь hands-on, потому что рекомендационное письмо будет по идее лучше, врач сможет охарактеризовать вас в работе, да и вам будет что рассказать на интервью.

1 лайк

“Стоит примерно как 2 месяца платного обзерва” - если не секрет, сколько? И западная часть или восточная? В смысле - стоимость трансфера из Европы.

Звучит как какой-то обман, и вот почему: сабай это то, что проходят только американские студенты, и только на последнем году учебы. Это своего рода суперротация, когда ты функционируешь как резидент. И я лично никогда не слышал, что бывают сабай по субспециальностям, это всегда базисные терапия/хирургия/педиатрия. Нельзя же в штатах быть интерном-эндокрионлогом, к примеру, интернатура у всех одинакова. Понятно, что изо всех правил есть исключения, но это пока звучит очень подозрительно.

1 лайк

Postgraduate Sub-Internship Program
Вот эта программа. Описана очень заманчиво. Меня смущает, что я не нашла отзывов о ней.
Я там заполнила он-лайн заявку, они прислали письмо с ценой, требуемые документы и перечень доступных ротацией, а также попросили оставить эту информацию конфиденциальной. Поэтому, если интересна стоимость, сделайте также и они Вам напишут все подробности)
Iceman, после Ваших слов мне тоже это кажется подозрительным. Напишу-ка я им сама и спрошу подробности.

Ну я вот прочитал, и на бумаге как-то все логично звучит.
Единственные претензии у меня остались к формулировке; ну это дело такое. Если вдруг на интервью спросят, все можно на них спихнуть - это они так назвали, а я тут при чем?:slight_smile:

1 лайк

Возможно, моя информация будет полезна как суррогатный отзыв. :slight_smile:

Larkin госпиталь ранее сотрудничал с AmeriClerkships, с которыми я делала несколько ротаций в том числе и по суб-специальностям (кардиология и GI). Цены в Larkin всегда были жутенькие (даже на фоне других сайтов AmeriClerkships стоящих 300-700 в неделю) - от 999 за неделю, но зато обещали, что там есть свои резидентуры, которые делают пре-матч, и стоит только понравиться… Возможно, они решили начать свой бизнес, чтобы не делиться с жадным AmeriClerkships.

Как я уже писала выше в этой теме, на платных ротациях вы действительно получаете hands-on. Я не делала именно в Larkin, но делала в других community заведениях и частных практиках от AmeriClerkships - могу предположить, что поскольку Ларкин в их системе, то политика везде сходная.
На IM вы действительно функционируете как резидент, вплоть до того, что preceptor может сидеть дома (или где-то еще), а вы принимаете больного сами, делаете назначения и записи в EMR, и только сообщаете ему свои шаги по телефону или лично. Это все underserved граждане и бунтуют они редко.

На ротации по кардио и GI у вас, конечно, меньше свободы и hands-on - эндоскопии и cath вы будете только обзервить, но сможете вести опрос и делать partial PE, а потом опять-таки репортить прецептору, а потом обзервить его шаги.

Еще один нюанс - вам придется очень осторожно описывать свой опыт в ERAS application, чтобы не выйти за рамки легальности.

Просветите меня, плиз - а что суб-специальности имеют большую ценность при подаче на IM? Мне всегда казалось наоборот.

1 лайк

SergWerg, спасибо, очень ценная информация.

По поводу пре-матча: очень сильно сомневаюсь, т.к. у этого конкретного госпиталя программы резидентур по IM только для DO, так что попасть туда мне просто никак невозможно.
И про суб-специальности: я бы с огромной радостью прошла ротацию по IM, но мест нет уже до октября.

Вроде прематч вообще сейчас не разрешают.