Ocherednoi vopros po H1b

MikeS, я рад, что вызвал у вас такое положительное чувство, как умиление :slight_smile:
Согласен, что поиск работодателя есть в большинтве случаев самое сложное. Но не помешает и самому проконтролировать процесс. Мой работодалель (я таки его нашел), в прошлом году, нанял адвоката, прошел аттестацию в LCA, и уже собирался слать петицию. Но на сайте USCIS, я увидел, что квота то уже все, закончилась. Адвокат узнал об этом от меня. Так что, я полагаю, мой алгоритм не лишен смысла и практической ценности.

Значит у вашего работодателя был плохой адвокат. :slight_smile: По идее от вас требуется только найти работодателя, который согласится спонсировать рабочую визу, все остальное - на совести работодателя и адвоката. Да, вы можете и должны “держать руку на пульсе”, но от вас тут практически ничего не зависит.

А алгоритм вообще простой:

  1. Если квота еще открыта, то подавать как можно быстрее.
  2. Если квота уже выбрана, ждать 1 апреля для подачи документов на следующий год.

Номер финансового года тут никакой роли не играет.

Абсолютно согласен. Но не обязательно плохой. Возможно просто не очень опытный в получении этой визы. Людям, включая самых лучших адвокатов, свойственно ошибаться. А визу делают для меня, поэтому я считаю, что тоже должен немного подсуетиться.

Согласен, но не совсем. Иногда, адвокату нужно помочь в сборе доказательств опыта работы по специальности, сообщить ему какие то существенные в этом деле детали и т.д.

У новичков в этом процессе, может возникнуть вопрос, на какой год смотреть квоту.

Опять встряну со своим вопросом
…а если по моей специальности бакалавра не выдают, а только спкциалиста
…реально претендовать на H1b

Условием является образование, являющееся аналогичным или выше, чем американский бакалавр. Специалист выше бакалавра. Ответ да.

Значит ваша СПЕЦИАЛЬНОСТЬ не может быть квалифицирована на получение рабочей визы. Как я уже писал, мало даже иметь высшее образование, сама позиция должна ТРЕБОВАТЬ высшего образования не ниже бакалавра.

MikeS,

Takaja situatsija: Rabotadatel est, consulting company, mogut podat na H1B. Esli approved, to mozhno potom subcontract na drugikh tipa working on different assignments ili short term contracts? Zaranee blagodaren

У меня рассматривают уже больше 90 дней. Документы были отосланы еще в апреле, у меня есть номер по которому можно смотреть статус, когда я его ввожу там написано “Такого-то апреля ваши документы получены”. И с этой даты что там написано прошло уже больше 3-х месяцев. Есть ли какая-то верхняя граница? А то я уже немного волнуюсь…
Да, адвокат прислал этот номер из чека для того чтобы проверять статус только в начале мая, если это имеет значение, в общем сразу же как сам его получил.

100% есть. Это бесконечность :whats_up:
Можно глянуть здесь: H-1B Tracker
Петиции, поданые в Апреле, были одобрены через 46-101 день. Это те, которые уже одобрены. Есть такие, по которым решения еще нет.
У меня ситуация аналогичная. Подали в Апреле, пришло подтверждение что получено, и тишина до сих пор.

Я нашел работадателя, который готов заняться оформлениемрабочей визы в США. Хотелось бы уточнить у тех , кто проходил данную процедуру. нужно ли приносить на интервью трудовую книжку или ее нужно отправлять работадателю для получения разрешения на работу в Министерстве труда, или она вообще не нужна?

Не нужна вообще.

1 лайк

На собеседование можно притащить заверенную копию или оригинал, как одно из подтверждений заявленного опыта работы.

+1 Спрашивала у адвоката, USCIS действительно могут и дольше 90 дней рассматривать, хотя зачем-то пишут эти временные рамки, наверно для себя. Так что пока как в апреле вдохнули, так до сих пор и не выдыхаем:)

Чтобы не плодить темы, я лучше тут спрошу:

[ol]
[li]Что, если документы подадут только в августе или сентябре (странные и медленные адвокаты), и, соответственно, заявку рассмотрят лишь в ноябре. Могут ли они ее одобрить после октября? Смогу ли я въехать в декабре или позже?
[/li][li]Если одобрение будет до октября, то возможно ли въехать опять таки в декабре или январе, или позже? Или крайний срок - это октябрь?
[/li][/ol]

Заранее спасибо.

  1. Могут одобрить, если лимит на 2011-й финансовый год еще не исчерпан.

  2. На сайте USCIS (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=4b7cdd1d5fd37210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=73566811264a3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD) написано следующее: “We began accepting H-1B petitions on April 1, 2010 that are subject to the FY 2011 cap. Petitions subject to the FY 2011 cap must request a start date on or after October 1, 2010, the first day of the fiscal year. You may file an H-1B petition no more than 6-months in advance of the requested start date.”
    Т.е. вы выбираете дату начала работы, и подаете петицию не ранее чем за 6 месяцев до этой даты. Дата, естественно, должна находиться в пределах 2011-го финансового года.

Можно подавать когда угодно, главное чтобы квота была не выбрана. Если в декабре будет еще не выбрана, так проблем никаких нет. Въехать можно будет как только одобрена петиция и получена виза.

Вот еще заметила странность…
У меня есть номер по которому я проверяю статус рассмотрения H1B петиции, за последние 3 мес ничего там не поменялось в тексте, все так же написано “Initial Review”, но на прошлой неделе поменялась картинка - раньше там было много кружочков между “Initial Review” и “Decision” а сейчас отоброжается только 4 всего, и следующий за “Initial Review” идет “Decision” когда я ввожу номер.
Это какой-то прогресс или просто они интерфейс поменяли?

Страждущие пришли к выводу, что это обновление дизайна: http://murthyforum.atinfopop.com/4/OpenTopic?q=Y&a=tpc&s=1024039761&f=5004019812&m=8391040702&p=1

Делюсь с теми, кто ожидает. 2 августа мой работодатель получил почтой Approval Notice, однако до сих пор на сайте светит “Initial Review”. Значит, на сайте информация отображается с опозданием. Желаю всем удачи!

Поздравляю!
А какого апреля были получены ваши документы? Там на сайте когда номер вводишь написана дата их получения.