Oh Happy Day! 22 марта 2018, +3 визы. Кишинев

Добрый день форумчане!
Ну вот настало наше время поделиться опытом, хотя инфо достаточно много, надеюсь кто-то найдет для себя что-то полезное.

Это были долгие 10 месяцев, с того дня как мы узнали что одна из заявок стала выйграшной. Оглядываясь назад, теперь уже с улыбкой вспоминаю через что мы прошли, но как говорится - кто не рискует, тот не пьет шампансокго)))

Начну с того что мы молодая семья - я(главный апликант), супруг и доченька 3,8 годика.
Это наша 3 попытка, и она оказалась судьбоносной. После объявления результатов, узнав что мы среди счастливчиков, стали собирать документы. Были сомнения, нужно ли нам перебираться в штаты… Тут, не смейтесь, но эта правда, мы делали список за и против. У нас в штатах много родни и друзей, зная все подноготную с которой мы столкнемся там, все все же решили попробывать.

У нас в Молдове требования и прохождения всех этапов для получения заветной визы - немного разнятся, с тем что я читала на форуме от других стран.

Итак, начнем)))

МОМ:

В МОМ были записаны 5 марта на 9:36. Пришли раньше назначеного времени, нас впустили без проблем. Сдали телефоны взамен дали бэйджик. Сказали чтобы мы спустились вниз в подвальное помещение. Вызывают по фамилии, мы были где-то 4 или 5 по списку.
Тут же на месте фотографировали, спросили кто из нас выиграл, дальше дали нам подписать соглашение, что МОМ не несет ответственности за действия медицинского центра. Пока мы читали соглашение, сотрудник заполнял бланки для дальнейшего процесса по нашим загран. паспортам. Проверив бланки нам вручили большие конверты с нашими именами, квитанцию на оплату в Exim банке, и бумажку, где было написано, когда прийти за результатами. Поднялись обратно, где оставили телефоны, прошли в 11 кабинет и ждали пока нас вызовут к врачу.

11 кабинет это типо что –то зала ожидания. Так как перед нами было много людей мы наверное прождали мин 40 пока нас пригласили в 14 кабинет. Врач попросила наши желтые прививочные карточки, и справки о состоянии здоровья, мед.карты ее не интересовали. Пока она вносила в компьютер наши прививки, она спрашивала поочерёдно – мужа, меня, а ребенка только осмотрела.

Вопросы были такие: Болели ли вы туберкулезом, ветрянкой, есть ли хронические заболевания, переносили операции, курите, пьете, употребляете наркотики, водили машину в не трезвом виде…=0

Затем проверила зрение, послушала, проверила есть ли боли в брюшной полости, померила давление. Дальше дала нам направление в немецкий центр и в 12.35 мы вышли из МОМа.
Пришли в немецкий центр, поднялись на второй этаж. В регистратуре отдали направление из МОМа и паспорта, нам дали направления на кровь, на рентген, мужу в 26 кабинет на сдачу мочи, мне в 34 к гинекологу. Опять присаживаешься в холле и по фамилии вызывают и говорят куда дальше идти. Сдали кровь, рентген. Муж спаравился быстрее, а я ждала…
По итогу мне сказали что наше время истекло и мне придется ждать неизвестно сколько , т.к. у них пошли записи свои, а время «иммигрантов» с 11.00 до 12.30…
С маленьким ребенком мне смысла ждать не было, сказали что можно прийти на след день в 11.00 и все сдать. Так я и сделала)

Да, имейте в ввиду что берут не мазок,а соскоб!!! За двое-трое суток до этого не пользоваться свечами вагинальными и не заниматься половой жизнью за сутки до соскоба. Для меня это было не новостью, т.к. я прошла для себя отдельно эту процедуру месяц назад, дабы быть спокойной. А вот многие девушки этого не знают, чем были конечно же ошарашены…

Вот и все, супруг оплатил в банке в тот же день, уже по булетину, выдали квитанцию. В банке перерыв с 13.00-14.00

С этими квитанциями через неделю мы забирали свои конверты в МОМе.

Сдача документов:
14 марта в 15.00 за неделю до интервью мы сдавали документы в посольство. Список всех документов посольство отправляет на e-mail главного заявителя, который был указан в анкете DS-260.
Девушка охраник спрашивает фамилию и выносит желтый конверт, куда нужно сложить все документы совершенно не вникает какие доки ты туда кладешь, так что будьте внимательны, мы в итоге не доложили ксерокс супруга certificat de nastere (он не гл. апликант )
P.S. я думала накануне интервью будут звонить и говорить что мол не доложили ксерокс, но звонка мы так и не дождались… Как только девушка охраник забрала документы, попросила нас остаться, пока они их не сканировали, после этого нас отпустили.

Интервью:
День Икс))) нам назначен был 22 марта в 14.00
У посольства мы были в 13.35 и оказались первыми. Спустя мин 5 начали подходить и другие пары. В 14.00 вышел сотрудник и начал приглашать пары с детьми, ну и остальных наверное уже по фамилии или в порядке живой очереди. Перед тем как попасть в посольство нужно предьявить булетин, сверяют фамилии и пропускают внутрь. Прошли металлоискатель, сканируют все: телефоны, ключи, документы, сумки. Телефоны в выключенном виде и ключи остались у охраны, получили брелок, который при выходе меняем обратно на телефоны. Остальное сумку, документы, кошельки отдали обратно.
Дальше прошли в комнату ожидания интервью. Комната около 25 кв. м., есть игрушки для детей и кулер с водой, нет гардероба или вешалки для одежды, пришлось оставить всё на стуле в комнате ожидания. Девушка кассир пригласила оплатить в кассу деньги за визу (330*3), мы собрались платить наличными, но на 2х купюрах она заметила пару ржавых точек(((, так что совет, проверьте сто раз перед тем как пойти в посольство. Мы хотели оплатить за 2х наличкой и за одного картой, но у нас так нельзя… Пришлось платить картой за всех. Спросили если мы знаем англ. и нужен ли на переводчик, мы отказались от переводчика.
Попросили присесть и подождать когда нас вызовут. Перед тем как нас вызвали, я заметила наши документы в руках консула, молодой девушки лет 35. Сердце билось как бешеное, но с улыбкой на лице продолжали ждать и вот наша фамилия прозвучала. Кабинки стекляные, все видно что происходит внутри. Консул поприветствовала нас, спросила нужен ли нам переводчик, мы настойчиво отказались))) И понеслась…
Попросила поднять правую руку и поклясться что вся информация нами предоставленная является правдой. Затем консул спросила кто главный заявитель и перешли к процедуре снятия отпечатков пальцев, я сдавала за себя и за ребенка, супруг за себя. Мы сразу ее предупредили что у нас поменялся адрес в штатах и что мы не положили ксерокс св. о рождение супруга, на что она улыбнулась и сказала что не проблема, главное чтоб оригиналы все были… Меня это озадачило…
Затем консул сказала что у нее будут пару формальных вопросов к нам:

  1. жили ли мы где-то кроме Молдовы больше года (я гражданка Болгарии, кроме МД и супруг проходил студенческую практику во Франции 4 месяца)
  2. какие планы у нас по приезду в США (у супруга, затем задала тот же вопрос и мне)
    На этом ВСЕ!!! Поздравила нас и сказала что наши визы одобрены!
    Вот так вот просто…
    Нам вернули оригиналы документов (диплом, свидетельства о рождении, о браке и т.п.), выдали бумажку с инфой что через неделю будут готовы паспорта, мы попрощались, развернулись и вышли оттуда очень довольные.

Паспорта мы забрали ровно через 7 рабочих дней в офисе TNT.

С этого дня начинается новый этап нашей жизни!

Удачи всем кто ждет своего дня и верьте в себя, у вас обязательно все получится!!!

8 лайков

Поздравляем!!!:clapping: :usa:Вроде все легко и просто))
Удачи вам!!
Какие планы дальше?)

Спасибо большое!
Подготавливаем свои CV и после пасхальных праздников начнем рассылку))) Где найдем лучшее предложение по работе, туда и полетим)
Мы не привязаны к какому либо конкретному штату.

Поздравляю! Успехов в новой жизни :slight_smile:

спасибо!

А если нигде не найдёте предложения по работе, тогда как? Вы не допускаете, что Вам могут не предлагать работу?

Нет, не допускаем.

Ну что ж, удачи.

Спасибо.

Поздравляю!
Хорошо Вам устроиться на новом месте !
Спасибо большое, что отписались :slight_smile:

HappyMommy, у вас хороший английский ?

Мои поздравления! Радуюсь как будто сам всё это прошёл! :slight_smile:

Ребята, спасибо за добрые слова!

Поздравляем, хорошо вам устроиться на новом месте!
А нам остается ждать и надеятся, кейсномер 30***. Так же как и у вас маленькая дочь, так же ни каких вопросов что и как делать после получения виз, полезные профессии и навыки имеются.
Очень надеюсь дождаться того момента, когда с улыбкой взгляну на все эти месяцы тревог и ожиданий.
Удачи вам ребята :slight_smile:

Добрый день! Примите мои поздравления!
Мы тоже из Молдовы, интервью ожидаем в июле.
Если не секрет, как вы ответили на вопрос что вы собираетесь делать в США по приезду? У нас с мужем ступор, устроит ли консула ответ “Работать” ? :slight_smile:
И ещё, насколько хорош ваш английский? Я в принципе говорю и понимаю свободно, а вот за мужа переживаю и думаю взять переводчика на всякий случай. Что посоветуете?

В чем проблема сказать правду? Что вы в ДС 260 указывали?

Спасибо!
Пусть вера не угасает! Верьте в себя и в ваши силы! Я искренне желаю вам, чтобы вы прошли все эти этапы, и услышали заветную фразу!

Спасибо!
Не секрет)))) Мы консулу прямо сказали, скрестив пальцы, что если нам дают визу, то первым делом ждем свои ssn, и сразу выходим на работу, так как мы начали изучать рынок труда. Она мило улыбнулась, и я ответила, что тоже начну искать работу, как только найду садик для доченьки)
Поверьте, все вопросы которые они задают на интервью, это удостовериться, что вы действительно по приезду будете РАБОТАТЬ, а не сидеть на шее у государства. Поэтому смело отвечайте, что намерены работать, и работы не боитесь))

В общем у меня 2 высших: 1-лингвист.переводчик (англ., немец.); 2- web developer. Супруг мой - Software Engineer, проблемы с языком у нас нет.

По-поводу переводчика, ничего страшного не вижу, вы конечно же можете воспользоваться, так сказать этой услугой))) Хотя, вопросы совсем не сложные, просто вам придеться взять инициативу в свои руки, если переживаете за супруга.
Я вам желаю удачи, и легкого собеседования!

1 лайк

Спасибо!)
И вам удачи на новом месте! С такими образованиями и оптимистичным настроем у вас быстро всё получится!)

1 лайк

Поздравляем с успешным прохождением собеседования и получением виз!!!:party:

Вот и мы дождались! Наше собеседование назначено на середину июня. :dance3:Мы уже начали потихоньку следовать инструкциям: записались в МОМ, зарегистрировал адрес получения паспортов… Небольшие сложности возникли с сбором документов, не могли бы вы скинуть список: какие документы необходимо принести за неделю, а какие документы прямо на собеседование? Думаю, эта информация будет полезна и актуальна всем последующим победителям в лотереи… Буду сильно благодарен, если вы напишите сюда либо на e-mail: moderated :wink: