Palo Alto, Mountain View, Los Altos, Sunnyvale, Santa Clara, Cupertino

Можно и мне тут в довесок к съему жилья и школе спросить о стоимости садиков? Я тут на гугле поглядела и меня цены немного мягко говоря шокировали: куда заглядывала фулл-тайм был в районе 1500-2000 за прескул. Неужели все так страшно в Маунтин Вью и его окрестностях?

такой вопрос http://sfbay.craigslist.org/sfc/roo/2110212802.html
неужели комната в СФ может стоить 200$? =0

похоже на фейк, таже крейгслист убрал пост “This posting has been flagged for removal.”

1 лайк

да, уже удалили =\ там якобы 3br 2ba мама с дочкой 14 лет сдает комнату за 200$, причем utilities uncluded =0
подскажите, а с какого ценового порога можно уверенно смотреть объявления (private room) в SF?

Цена на садик варьируется от возраста ребенка сильно, но в целом средняя цена за фул тайм (который кстати не всем так уж и необходим на самом деле) это 1200 долларов в месяц. Няня обходится от 7ми до… наверное 20ти долларов в час(среднее 12). В некоторых американских садиках есть возможность получить сколаршип. Про все надо разговаривать с руководством и все зависит от вашего дохода. Тут люди не звери, экономическую ситуацию понять могут.

2 лайка
1 лайк

американские при школах и центрах так и будут.
частные семейные чуть дешевле. еще цена зависит от возраста детей.

я вожу в русский садик. называется Буратинка. отзывы о нем разные, меня он устраивает. но они ограничивают малышей. самый дешевый из вссех окрестных. стоит $960 в месяц, с 8 до 6. плюс 1 час стоит 10 долларов.

2 лайка

Спасибо. Мне обязательно нужен будет со временем фулл-тайм, т.к. планирую пойти учиться к Михаилу (если он конечно меня возьмет :blush:). А как вы искали садики? Через объявления в газете?
Юлик, спасибо за ссылку, но я конечно же уже читала эту тему, там цены по садикам (как народ писал 600-800) были смешные по сравнению с тем, что я нагуглила.
masha, а что значит “ограничивают малышей”? а в вашем садике детки изучают английский?

Садик нашла через знакомых. Еще ездила в другой русский садик в Маунтин Вью, там стоит 1,3К. Он конечно с виду поприличнее и отзывы на него лучше, но мне и дорого сейчас и по месту неудобно. Есть еще сеть русских садов СТар-Брайтс. Ближайший в Сан-Хосе.
Американские смотерла просто в округе. Мы за год обходили все в зоне доступа, так что знаем и домашние сады и что есть при школах.

Конкретно в буратинке английского вроде нет. Есть русский, чтение и письмо, логика и математика. Но меня это мало волнует. Уже если старшие приехав в первый и третий класс к концу года были на уровне американцев по английскому, то младшей еще проще будет, так как пойдет в К.
В Буратинке по разговорам не берут малышей, берут уже более самостоятельных детишек, года 2-3. Но вобе про этот сад много чего говорят, вплоть до того, что там дети сидят день перед телевизором. Моя пока не призналась, говорит что в садике вообще нету телевизора :slight_smile: Мне нравится отношение воспитателей, ребенок накормлен и досмотрен, все что мне нужно, тем более за такие деньги :slight_smile:

2 лайка

отдельная однокомнатная квартира - studio, минимум 900-1000$. если снимать с roommates можно найти и за 700-800$. посмотрите craigslist.

1 лайк

С садиками тоже немного разобрались, спасибо :wink:
Вот какой вопрос еще интересует: в какой одежде ходят на работу (строго в костюмах, свободно), существует ли в организациях дресскод? Может кому-то вопрос покажется смешным, но просто стоит вопрос, тратится ли и тащить с собой деловой костюм.

Смотря какая работа… Если в банке работать с людьми, то костюм нужен, а если тестером, то форма одежды свободная. Я на всякий случай взял с собой костюм, галстуки, и пр., просто это все дома было, а здесь не сразу найдешь, да и хорошие вещи тут тоже денег стоят.

1 лайк

спасибо за ответ
как раз на craigslist и смотрю, но часто бывают объявления 400-600$, я так понимаю такая цена в СФ может быть только на shared room?? а где рент дешевле в апартментах или комната в доме? какой вариант вообще наиболее дешевый для иностранного студента в СФ? (privat bedroom)

Работа предполагается тестером, сетевым инженером и т.п.
А на интервью при устройстве на работу костюм нужен?

Да, нужен костюм

2 лайка

это от компании зависит… когда будете договариваться об интервью, просто поинтересуйтесь дресскодом, принятым в этой организации…

1 лайк

если работать с клиентами - то нужен костюм. в осталных случаях обычно нет требований, но лучше поинтересоваться изначально в конкретной компании.
на мой взгляд даже тестеру и программеру надо выглядеть опрятно и не вызывающе, просто чтобы людям приятно было с тобой находится рядом.
а вот строгий деловой костюм на интервью на такую позицию может показаться неуместным, ИМХО.

1 лайк

ничего смешного - это серьезное дело :slight_smile:
на самом деле тут гораздо свободнее одежда чем в джексоне (миссиссипи) - ну т.е. это то с чем я могу сравнивать. Это так забавно наблюдать - в банке какие то костюмы … ну вот недавно нас обслуживала девушка - юбка относительно строгая , рубашка и жилетка трикотажная, и все какое-то… не деловое особо, и даже на рекламных буклетиках все какие то расслабленные в плане одежды. В джексоне такое не прокатило бы, там все было как то более безупречно внешне, и не только в одежде. Видимо как то связано с тем, что бедный штат, какое то другое отношение к внешней роскоши. Ну это так, имхо.
тока не понимаю зачем тащить костюм с родины, особенно если надо тратиться (т.е. если его еще нет).
И вот в этом банке - это было единственное место, где люди хоть как то были одеты официально. (вот подумала, что кроме школы я то тут нигде не была). Самый строгий костюм был у охранницы в музее в Сан Франциско, правда у нее еще был ирокез.

3 лайка

какая бы позиция не была, на интервю надо вигледет елегантно. Может пиджак и не обезательно одевать, но строгие штаны (или юбка) и рубашка- обезательно. Есле костюма нет, его не обезательно покупать и везти с собои, но на месте (в [US]), предтса подьискать что нибудь.

1 лайк

Вообщем, костюм и типа того нужно все ж иметь. Советуете купить все в USA, но я как-то глядела сайты по продаже одежды, цены за костюм были ого-го по 1000 и выше. Так оно и есть? Вот у нас тут можно приобрести пусть и небрендовое, но достаточно качественное: костюм примерно за 200-300, юбка, брюки - за 30-40, рубашка - за 20-30.