Palo Alto, Mountain View, Los Altos, Sunnyvale, Santa Clara, Cupertino

на полгода безработной жизни рассчитываете что-ли?))

человек планирует учиться в школе Михаила. Учитывая срок учебы, необходимые ежемесячные и начальные расходы его расчеты вполне оправданы.

срок учебы-примерно три месяца, многие и быстрее на работу выходят.
сама учеба-3к.
аренда кв в месяц примерно 2к
питание всей семьи и коммунальные пусть тоже 2к, хотя можно и на одну пожить.
итого за три месяца 15к.
ну допустим еще машинка тыщ 5.
остальное лирика.
нет, конечно много денег не бывает :slight_smile: везите все, что увезете.

Во, как просто! А я голову ломаю…
Единовременныые расходы при переезде:

  • депозит 1000-1500;
  • бытовые мелочи 300;
  • отель дней эдак хотя бы на 5- 400;
  • такси/общественный транспорт/рент автомобиля (нужное подчеркнуть) - 300;
  • машина+налоги+страховка- 4000-5000;
  • так, ноут, айпад, телефоны, привез с собой,
    security credit card обойдемся без него,
    мед. страховка на первый месяц? нафиг, продержимся и так,
    права? пока не буду делать;
    одежда?не… коньки еще с зимы не сносили…;
    за обучение в школе 3000 уже заплатил, хорошо;
    Итого: если речь о семье, то единовременный минимум 6000 зеленых рублей (при фантастическом варианте), а потом ежемесячно 3000-4000. Но как показывает практика статья расхода “разное” иногда очень удивляет)). Был бы один, наверное с трешкой махнул не глядя…
1 лайк

скорее умахнул))

я ж говорю, много не бывает) сколько будет-все потратится, но можно и скромнее.
одежду на три месяца можно и свою родную привезти, там откуда едете поди есть в чем ходить :wink:
а права вроде не сказочных денег стоят, меньше штуки точно.

Скромнее можно однозначню, вопрос в том, что с у четом семьи это и так очень скромно. А по поводу ожежды и прав, согласен, я ихи не внес в “штатное расписание” )), хотя с другой стороны я и не внес монго чего другого скромного. Создалось впечатление, что уговариваю сам себя, эх, где мои 16 лет на Большом Каретном))

Как-то вы скромно оценили “мелочи” на вселение: а кровати, столы, стулья диваны, матрасы, микроволновка не нужны?
А вот, что касается прав, то тут цена вопроса совсем смешная, так что, а почему бы и нет?

Про ежемесячные платежи, по моим прикидкам на семью надо хотя бы $4000. Но как показывает практика, легко можно потратить гораздо больше, но а если во всем отказывать, то и сэкономить долларов 500 реально.

Цитирую самого себя:
“Скромнее можно однозначню, вопрос в том, что с у четом семьи это и так очень скромно…”
“… с другой стороны я и не внес монго чего другого скромного…”

По моим прикидкам получается единовременные скромные расходы составят от 8000 без машины…

“Мне повезет!” (с) google

Может быть кто в настоящий момент рентует аппартаменты и чувствует, что он хотел бы разделить их ещё с кем-нибудь? (Объект для подселения - парень, 25 лет, без вредных привычек, предполагаемое время прилета - следующая неделя)


Вот мои расчеты покритикуйте плеазе)) как резюме… Прошу прощения за мой французкий-английский писал для себя. One time- единовременные расходы, before- то, что нужно сделать до вылета, ну и соответственно планируемые расходы и фактические. Фактические расходы на сегодня составили около 180 000 рублей, но это все включая интервью, а также косвенные такие как IPad к примеру…

Вот мои расчеты покритикуйте плеазе)) как резюме…

пусть лучше остаётся 7 тысяч. тогда вы будете приятно удивлены что останется :slight_smile: с газом а 300 баксов вы погорячились.
Но вот посмотрев ваши растраты на которые вы готовы я тут малость опешила. Вы едете в школу учиться и готовы к растратам в виде 7 тысяч каждый месяц? это ж сколько с собой надо привезти денег что бы содержать себя здесь. ПОтому как на 7 тысяч чистыми выйти тут я не знаю когда сможете. Если сможете ещё.

Артур, простите. не могу по каждому пункту комментировать потому что наверное пропустила с кем вы едете. Может действительно столько и потратите.
Но вот что бы прожить, не более менее комфортно жить, а прожить тут надо зарабатывать 4 тысячи семье. (естественно чистыми после вычета налога) На всём экономить - 3 тысячи.
при условии 2 работающих не ИТ специалистов - 4 тысячи з.п. это реально. Выпускников за ИТ специалистов я не считаю. Они ими станут не так быстро. Если станут.
Нет, конечно, если человек одарённый, то всё возможно. Но…

Посмотрел на ежемесячные расходы. Я так понимаю расчеты идут на 1br? Тогда сумма выглядит реальной.
На бензин 300$ если только много ездить планируете. Хотя я сам водить только начал, мне сложно пока оценивать. С другой стороны, часть из этих 300 пойдет на ремонт и обслуживание.
Медицинская страховка: наверное, вы знаете, что пишите - оне ж разные бывают. У меня часть страховки оплачивает работодатель, моя часть из расчета на 2х человек составляла бы $400+ и $70 dental (полная сумма $1000 и $100 соответственно), другие планы, предлагаемые на работе, вышли бы еще дороже.
Авто страховка: если без comprehensive & collision (что для старой дешевой машины и не нужно), то на уровне тех квот, что предлагали мне.
Интернет у меня сейчас от comcast 50Мбит с таксами выходит около $62, при скорости в 2 раз ниже можно сэкономить еще десятку.
Все прочие цифры очень индивидуальны. Например, я на еду один трачу около $400.

На бензин 300$ если только много ездить планируете.

возможно семье надо будет 2 машины. особенно если муж и жена работают в разных местах географически

На 2 машины и страховка вырастет, да и в бюджет на машину забито 4000$ - конечно, можно найти 2 машины в эту сумму, но это уже другая история и другие деньги на обслуживание.

Я не упоминал, что расчет для семьи из 3х человек? По поводу 7 тысяч, это извините, так само получилось с испугу)). Бензин, ясно подрежем до… 150? (За дано примем: 1 машина, ежедневный средний пробег 40 миль). А по факту скорее всего получится все очень и очень жестко. Приходится корректировать планы т.к. квартира по видимому, не продастся до отъезда, соответственно прилетим чтобы активировать визы, дней через 10 отправлю жену с дочерью обратно. А я…во все тяжкие))

прилетим чтобы активировать визы, дней через 10 отправлю жену с дочерью обратно. А я…во все тяжкие))

а у вас время поджимает? т.е. пол года уже проходит скоро?
Вы знаете, я считаю что это очень даже правильное решение что бы приехали один сюда, сняли комнату рядом со школой что бы не покупать машину, отучились и начали искать работу. И желательно не в СД. Тут очень дорого. Это не место для адаптации.
а работу найдёте, будет стабильный заработок - и семья приедет.

Артур, если честно, я бы не стала спускать деньги за квартиру на адаптацию тут. Они легко уйдут. а запас денег на всякий случай или как со временем для покупки жилья в США вам эти деньги очень пригодятся.

Пол-года пройдет в октябре. А по поводу денег согласен конечно, но реальность штука реальная)). На самом деле рассматриваю разные варианты. На данном этапе я учусь в PCS онлайн. а по факту офлайн т.к. текущая работа не позволяет вырывать челый час. Сейчас подумываю над пребыванием в Сакраменто, видится неплохим вариантом с учетом кол-ва теоретической работы вокруг и не таких конских цен на рент.