Palo Alto, Mountain View, Los Altos, Sunnyvale, Santa Clara, Cupertino

Сейчас подумываю над пребыванием в Сакраменто, видится неплохим вариантом с учетом кол-ва теоретической работы вокруг и не таких конских цен на рент.

я тоже согласна, правда уже спустя определённый опыт :), что для адаптации и может для дальнейшего, исходя из дохода, города с арендой до 1000 - это идеальные города.
Потому как отдавать за жильё половину и даже больше чем зарабатываешь - это безумие :frowning:

а вы делали расчеты, если вместе прилетать с семьей и оставаться здесь или оставаться только вам? Мы перед приездом делали, тк тоже первоначально думали возвращаться с дочкой и ждать пока муж встанет на ноги тут, затем приехать на все готовое. В итоге решили сразу всем вместе и правильно. Из плюсов: нет необходимости долгое время жить с руммейтами, тебя накормят, поддержат, дадут совет да и вообще семьей легче. Для жены и ребенка лучше тем, что они могут уже сейчас начать свою адаптацию и, соответственно, быстрее и легче ее пройти, подтянуть английский, акклиматизироваться за лето к новому учебному году (не знаю, сколько вашему ребенку :slight_smile: ) Жена может создать вам условия для идеального старта, когда вы не будете заморачиваться бытом, что и где покушать, постираться и т.д. А потом, когда станете на ноги, вы ей поможете :slight_smile: Все индивидуально, конечно, и это просто наш опыт и наше видение. По расчетам разница за три месяца (если бы муж сам жил, а мы потом приехали) получилась в р-не 2 тысяч, и это при том, что у меня была хорошая работа на Украине, которая могла обеспечить нас с дочкой на это время.
Теперь по табличке, скажу сразу, мы квартиру не продавали и бюджет у нас был весьма скромный, поэтому телефонами пользуемся привезенными с собой, здесь купили один ноут (свой привезла с собой). Из вашей таблицы раздела one time я бы убрала 600 долларов на одежду, 500 долларов такси, 300 - рент машины, 500 велосипеды. А вот машину надо оставить, без нее тут никуда. Если уж совсем срочно нужна нова одежда, то оставьте сотню, на распродажах можно кучу всего с большими скидками купить, да и цель у вас сейчас выучиться и выйти на работу. 1000 на мебель с хорошим тв должно хватить. 1000 на доп. расходу пусть остаются, но у нас этого не было :slight_smile: Таким образом можно на одноразовых тратах сэкономить 1800 у.е.
Сайты для покупок в онлайне:

6pm.com (обувь и одежда)
childrensplace.com (детская одежда)
Это из быстрого, недорогого, часто с бесплатной доставкой.
По ежемесячным расходам рент 1800 - допустим, еда - 800 вполне, без ресторанов, мобильные дешевле, за 80 долл Т-Мобайл дает безлим звонки, смс и интернет на два номера, семейный план (не контракт) Family Cell Phone Plans | Compare Cell Phone Family Plans | T-Mobile . Бензин - 150, ну максимум 200. По страховке, вы же можете в Калифорнии сначала подать на MediСal. Это будет вообще бесплатно. А на работу устроитесь, тогда и разберетесь с платными планами. Интернет 48 Comcast. Опять таки одежда 300 баксов в месяц меня озадачивает :slight_smile: Допустим, 100 :slight_smile: Курсы языка - 400, это жене, видимо? ESL классы бесплатно. Вот еще выходит минус 1070 ежемесячно. Ну и такие пункты, как 300 долларов на ежемесячный отдых, ммм, для начинающего эмигранта я бы не добавляла. Но это я. Опять же, у каждого свои истории. Имхо, если у вас такая большая сумма будет с собой, то 100% не стоит сомневаться, какое место для адаптации выбирать. Конечно, то, где больше работы. Дальше уже все зависит от вас. Много информации по бытовой части: адреса, телефоны всяких служб, пароли и явки - в моей теме.

7 лайков

[QUOTE=ABBY;1259386]а вы делали расчеты, если вместе прилетать с семьей и оставаться здесь или оставаться только вам? .[/QUOT
Расчеты делались на семью из 3х человек, дочери 5 лет. В таблице, где ежемесячные расходы указано болеее-менее приближенные к реальности расходы т.е. на 4000/в мес. А где 7000 это я хоть и без особой фантазии, но накрутил))
По факту наверное, все-таки придется отправить своих домой, т.к я останусь всего с 4000-5000 на руках а это особый драйв даже для одного. У жены тоже есть неплохая работа, будут жить в своей квартире по финансам за них почти не буду переживать…

Артур, а гринкару выиграли вы или жена?

Я, в апреле было интервью

История адаптации обещает быть насыщенной историями)). Полагаю будет забавно. Я тут важный такой индюк - со сложившемся образом жизни, буду вертется как уж на сковородке как когда-то в 17 лет в студенческие времена…

Ну не такой уж вы и индюк. 28 лет - эх, молодежь :slight_smile:

Я, в апреле было интервью

а зачем вам тратить деньги которых и так нет и ехать всем вместе туда-обратно. Это сколько денег потеряете на билетах для жены и дочки.
ПРилетайте вы поскорее, устраивайтесь, учитесь, ищите работу а жена и дочка прилетят к вам уже тогда в сентябре. Им главное прилететь пока виза не истекла

Сам приехал в конце 2013, сейчас учусь у Портнова, первоначальная адаптация в общем пройдена, все цены на все необходимое в памяти и актуальны ) Если интересно, обращайтесь.
P.S. В принципе, расходы тут немногим больше чем в Москве. Разве что на жилье. да и то - не критически.

1 лайк

не…где, простите?)

не…где, простите?)

Силиконовая долина

1 лайк

+1
я бы советовал автору пересчитать для этого случая расходы, уменьшив соответствующие статьи для США (уменьшится рент, часть ежемесячных расходов) и добавив расходы на дополнительный перелет и жизнь для семьи на родине. Может получиться, что разницы не будет или она будет очень несущественной.

Друзья-товарищи, привет! Сами мы не местные, но уже вот перебрались в Bay Area из Москвы. Вернее перебрался пока только я (аж целых 4 дня назад), а жену с тремя мелкими (10 лет, 9 лет и 1) планирую привезти в середине июля.
С работой вроде бы более-менее разобрался и теперь имею вопрос с поиском жилья поближе к офису в Palo Alto. Читал тему, много думал.
Может старожилы долины порекомендуют апартмент-комплексы в которых есть 3bedroom квартиры, и которые при этом относятся к хорошим school district’ам? Буду ездить общаться смотреть на местности.
Заранее оч. благодарен за рекомендации!

Опять для начала hotpads.com
Там к каждому описанию прилагается список школ, оттуда проще.

продублирую сюда, может, кому срочно нужна однобедрумная квартира в Маунт Вью, мы переезжаем с 1 июля. Адрес: 2030 Latham st, Mnt View На googlemaps есть наш дом. До школы Портнова 10 минут пешком, до Walmart - 12, рядом парки, садики, школы. Schooldistrict - Mnt View Whisman. Квартира на втором этаже, чистая, светлая. Весной меняли по нашему запросу холодильник и унитаз на новые. Без балкона. Мы платили 1650 + утилиты порядка 100 долл в зависимости от к-ва жильцов и расхода электроэнергии. Кому интересно - звоните менеджеру Office: (650) 965-1052 или пишите gsanchez@spiekercompanies.com Габриэла. Обязательно указывайте, что информация от Анны из 11 апартментов.

Спасибо! Hotpads, Zillow и все остальное уже в работе. Просто там же не все комплексы есть. Думал вдруг кто посоветует свои или соседние. Прикормленные места, так сказать :slight_smile:

Ребят, может кто знает форумы, на которых “тусят” жители долины, в частности мамочки,
обсуждающие школы, спортивные секции, места отдыха, магазины и т.д.
Буду очень благодарна.

ABBY, как почитать вашу ветку?

зайдите в профиль пользователя, найдите темы и наслаждайтесь

1 лайк

Есть большие группы на Фейсбуке - Russian ladies Bay Area и Девченки Bay Area. Группы активные, каждый день добавляются темы и в архиве тоже можно много полезного найти. Под пишитесь на них и вам будут приходить обновления.