Palo Alto, Mountain View, Los Altos, Sunnyvale, Santa Clara, Cupertino

Спасибо.
Какой период считается высоким сезоном? Мы прилетаем 26 августа - сезон еще будет высоко?

Такой информацией не владею, извините)

1 лайк

Если планируете брать машину, то лучше селиться в другом месте.
Я в Motel 6 на N Mathilda в Sunnyvale первую неделю жил. Достойно.

2 лайка

Машину конечно планируем, но в первую очередь планируем рент апартаментов. Надеемся в неделю уложиться, и успеть до школьного курса переехать.

Кто в курсе насколько легко и быстро можно найти румэйт в SFBA, например со студентами PCS? Собираюсь только в октябре, необходимо понять следует ли суетиться пораньше или на месте уже определяться или может по этому вопросу к Михаилу следует обращаться? Заранее спасибо…

kryurik не так давно активно занимался поиском. Вроде бы нелегко пришлось, попробуйте в его теме спросить, если он здесь не отпишется.

1 лайк

если я не ошибаюсь София в школе ведет список тех, кто ищет руммейтов. Но этот список актуален только в настоящий момент времени, т.е. заранее ситуацию вы не спрогнозируете - он может оказаться пустым.

1 лайк

Спасибо за информацию…

мы бронировали в феврале напрямую на их сайте, в письме указыали, что в школу Портнова. По приезду на рецепшене сразу напомнили об обещанной скидке и заплатили в итоге меньше рыночной суммы примерно на 100 долл.

3 лайка

За неделю более чем реально найти апартаменты если есть машина.
Пешком Вы сможете обойти только небольшую часть Mountain View, где качество жилья еще то, а цены - мягко говоря нереальные.
На автобусы полагаться не советую.
На машине реально посмотреть 5-6 апартаментов в день.
Сам за неделю нашел жилье как раз таким образом. При этом как раз параллельно смотрел и машину, а первую неделю катался на rent car, в 250$ мазда 3 мне обошлась.

Кто в курсе насколько легко и быстро можно найти румэйт в SFBA, например со студентами PCS? Собираюсь только в октябре, необходимо понять следует ли суетиться пораньше или на месте уже определяться или может по этому вопросу к Михаилу следует обращаться? Заранее спасибо.

Найти можно, народ активно ищет руммейтов в пешей доступности от школы. На доске в школе объявления висят, не так чтобы много но 1-3 есть обычно. Будьте готовы к условиям двое в одной комнате.
Те, кто семьями приезжают, обычно стараются снять отдельное жилье.
Если будет машина, то смотрите в Сан-Хосе и Санта-Кларе. Цены на 30% ниже как правило. По расстоянию не то чтобы очень далеко - 20-40 минут езды.

4 лайка

Отлично. А где машину в прокат брали? Имеет ли смысл взять, допустим, прямо в аэропорту СФ машину с возможностью сдать ее уже в маунтин вью, когда отпадет надобность?

Брал в аэропорту Сан Хосе, сдавал там же. Контор много, я в Budget брал, поглядите на сайте у них, там отличаются тарифы в зависимости где берешь и где сдаешь, брать надо на фиксированный срок вроде как, мне на неделю было достаточно, не продлевал. Поиграйте с местами приемки и сдачи, с датами, сроками, бывает так что на 3 дня брать дороже чем на неделю и т.п. На expedia можно сделать поиск по многим автопрокатным конторам.

2 лайка

Из недавнего личного опыта: машину намноооого дешевле бронировать через сайт, чем на месте в аэропорту. Мы бронировали на каяк.ком, страховку тоже на сайте покупали.

2 лайка

Тоже брал на сайте напрямую у Budget

Хотел бы поехать в San Jose, поближе к Silicon Valley. Подскажите там есть вообще плохие районы(в смысле, чтобы опасные, преступность и все дела) уровень школ можно не учитывать - детей нету. Ну и как бы мне не принципиально, жить с белыми bли китайцами, ну тоесть район где одни китайsи но не опасный, я плохим бы не считал. заранее благодарю.

У меня мучения в выборе места жительства. Осталось 2 месяца что бы определиться, а мыслей ни каких нет.
Смотрю предложения по работе, я на Perl пишу скрипты CGI для сбора статистики с сетевых устройств, работаю с MySQL, Linux, FreeBSD. Делаю веб сайты для показа данных через Ajax, javascript, JSON.
Сам настраивал Apache, snmp утилыты для сбора статистики.
То есть получается, чо моя специальность - программирование в IT сфере.

Я задумался про Raleigh, NC - там есть Research Triangle Park RTP, но как бы деревня - тихо спокойно, народу мало, общественного транспорта нет, передвижение только на собственной машине. Супермаркеты скучкованы. Но зато всё в зелени, наверное чисто и пахнет вкусно. Цены на жильё с короткими договорами 800-900 долларов, жилье - фанерные домики, с муравьями и тараканами, всё старое и потасканное. Собственное я смогу купить не скоро.

С другой стороны Калифорния - работы больше, но и народу тоже. Начал читать объявления - не указывается адрес, соответственно не понятно где место работы. Снимать в центре я не смогу SFBA, San Jose я не смогу так как очень дорого. а если с краю или в Сакраменто, то как добираться до работы.
Как вы до работы добираетесь?
Сколько времени уходит на дорогу?

Мне ни как не решиться - толи ехать в спокойный маленький город, кататься на машине от работы до магазина до дома по полупустым дорогам среди леса, или пытаться найти что то в SF or LA.
Хотя как в LA до работы добираться, к примеру через весь город я даже не представляю.

Расскажите об этом.

Заранее благодарен.

Я бы обращал внимание не на цены, а на зарплаты и покупательную способность этой зарплаты. Если разобраться то программист в NC и в CA имеют приблизительно одинаковую или близкую покупательную способность, просто цифры разные.
ИМХО если хочешь развиваться в IT - езжай сразу в SFBA, даже если выбор падет на NC все равно через пару лет окажешься в SFBA

Я не против - у меня столько денег на жильё нет. Я в специфической области программы пишу, мне сразу будет не найти работу. Оборудование в совке совсем другое.
А на поруки меня ни кто не возмёт, я просто ни кого такого не знаю.

Но если перефразировать вашу фразу - то если не жить в SFBA, то ездить туда из соседних районов не реально?

Можешь конечно жить далеко и добираться на машине 1,5 часа в одну сторону, но это быстро надоест
Как вариант делить квартиру с руммейтом и жить там где хочется, всеравно одному скучно жить
Что касается твоей квалификации мне кажется ты себя недооцениваешь, если есть опыт работы на perl то разобраться с python или подобным займет несколько дней, пусть неделя, я уже не говорю про то что есть опыт javascript. Просто разобраться в современных паттернах и вперед
Если нужна помощь - пиши в личку

1 лайк

Можно про страховку поподробнее: какую из них? На сайте предлагается три вида.