Palo Alto, Mountain View, Los Altos, Sunnyvale, Santa Clara, Cupertino

В Сан Хосе не очень хорошей считается восточная часть - она в основном латинская. Даунтаун тоже так себе. Как таковых опасных районов нет, есть те, что слегка обшарпаны.

У меня мучения в выборе места жительства. Осталось 2 месяца что бы определиться, а мыслей ни каких нет.
Смотрю предложения по работе, я на Perl пишу скрипты CGI для сбора статистики с сетевых устройств, работаю с MySQL, Linux, FreeBSD. Делаю веб сайты для показа данных через Ajax, javascript, JSON.
Сам настраивал Apache, snmp утилыты для сбора статистики.
То есть получается, чо моя специальность - программирование в IT сфере.

Я задумался про Raleigh, NC - там есть Research Triangle Park RTP, но как бы деревня - тихо спокойно, народу мало, общественного транспорта нет, передвижение только на собственной машине. Супермаркеты скучкованы. Но зато всё в зелени, наверное чисто и пахнет вкусно. Цены на жильё с короткими договорами 800-900 долларов, жилье - фанерные домики, с муравьями и тараканами, всё старое и потасканное. Собственное я смогу купить не скоро.

С другой стороны Калифорния - работы больше, но и народу тоже. Начал читать объявления - не указывается адрес, соответственно не понятно где место работы. Снимать в центре я не смогу SFBA, San Jose я не смогу так как очень дорого. а если с краю или в Сакраменто, то как добираться до работы.
Как вы до работы добираетесь?
Сколько времени уходит на дорогу?

Мне ни как не решиться - толи ехать в спокойный маленький город, кататься на машине от работы до магазина до дома по полупустым дорогам среди леса, или пытаться найти что то в SF or LA.
Хотя как в LA до работы добираться, к примеру через весь город я даже не представляю.

Расскажите об этом.

Заранее благодарен.

Railegh абсолютно нормальный город. Что значит потасканные и старые домики? Уверяю, там самых разных много, в т.ч. и очень приличных. Только вам выбирать в каком месте вы будете жить - мерилом всему является цена и район.
В Северной Каролине также есть неплохой город Charlotte c активно развивающейся ИТ сферой. Цены на жилье пониже чем в Railegh даже.
В Силиконовой долине конечно намного больше работы, но, с другой стороны, и конкуренция в плане кадров также весьма высокая.
Из Сакраменто учитывая самый легкий трафик вы будете ездить 2 часа в 1 сторону. ПРедставьте сколько уйдет на бензин. Мне кажется, он побьет стоимость жилья…
С другой стороны, тут и платят намного больше, так что люди могут позволить себе тут жить… Почему ввы считаете что вы не сможете?
В СФ цены еще выше, чем в Долине, при этом качество жилья более низкое. И большие проблемы с парковкой. У многих, как в НЙ, м машин-то нет.
В ЛА люди как правило стараются снимать жилье где-то недалеко от работы. Цены ниже чем в SFBA. Если не хотите так, или хотите подешевле, придется ездить как в Москве… хотя в Москве пробки хуже. Ну ничего, народ как-то живет, и кому-то даже нравится. Стоят по 4-5 часов день в трафике и считают что это нормально.
Повторяю, все зависит только от вас.

Можно про страховку поподробнее: какую из них? На сайте предлагается три вида.

Я брал ту, что с максимальным покрытием. Не хватало вам еще на первой неделе после переезда, когда стресс, культурный шок и т.п., попасть в аварию и соответственно “на бабки”.

1 лайк

Друзья, возник вопрос по машинам.
сколько стоит бенза в долине, и какой налог?
как я понимаю, налог на объем выше 2 достаточно большой, раз все предпочитают малолитражки…

Ага, значит, самую дорогую. Да, разумно. Так и сделаю.

Цены на бензин менются от сезона к сезону и также зависят от брэнда заправки.
Зимой самый дешевый был 3,50 за галлон. Сейчас около 4 баксов.
Тут почти нет малолитражек, о чём вы )))) И налога никакого нет. Есть registration fee на год, наклейки такие специальные на номера, там сумма не от объема двигателя считается, насколько мне известно, а от возраста машины. Приятель новую взял, 250 баксов заплатил, моя 2006 года - 127 баксов в год. Объем у него 2,5, у меня 2,3.

1 лайк

ух ты, все по другому оказца)) спасибо)
получается примерно бакс за литр, так?
а налог больше на новую машину, чем на старую, да?
то есть, кроме как от года, налог больше ни от чего не зависит?)

2005 Chrysler Town&Country
111$

1 лайк

Да, около бакса за литр.
Насчет registration fee точно сказать не могу, погуглите. Если за 2005 Chrysler Town&Country всего 111$ а за мою Мазду 3 2006 127$ то наверное от года :slight_smile: Но с объемом двигателя и лошадями точно никак не связано.
Машину с объемом ниже 2 литров тут вообще сложно найти (если это не гибрид).

1 лайк

300 за 'stang 2014 года

1 лайк

Если можно так выразиться, цена растет если коэффициент агрессивности машины высокий. Не сильно удачное выражение конечно, но есть небольшая тенденция.

1 лайк

забавно, а я думала, что чем старше машина-тем выше налог, так как старая машина теоретически больше вреда может приносить окружающей среде в следствии износа механизмов.
на територии бывшего союза есть еще расхожая байка, что в штатах есть закон, запрещающий эксплуатацию машины, как только ей исполняется 10 лет или около того.
это тоже враки? :blush:

Даже наоборот! Во многих штатах старые авто получают исторические номера и могут не проходить инспекцию на выхлопы.

1 лайк

Враки. Тут дофига винтажных тачек. Учитывая климат и в общем хорошие дороги, износ авто намного меньше чем в бСССР. 10летка в Калифорнии не сравнится с 10кой в России :slight_smile:
И это не налог а registration fee.

1 лайк

Привет, есть скалолазы в Mountain View или San Jose? Болдерингисты? Где лазаете, поделитесь.

Где посоветуете брать вел? дорожник, старых годов, может даже бу?

Могу привести суверины (прочую фигню) из рашки через неделю, в штучном варианте не больших габаритов.

Говорят в этой округе фигово без машины. А что на счет мопедов, скутеров?

Кто готов совместно арендовать жилье (или подселить) недалеко от гугл плекса?

Скалолазы есть. Сам не занимаюсь, но есть пару знакомых. Судя по фоткам, лазают и в помещениях и в горах (Йосемити например).
На скутерах ездят. Есть даже варианты на которых можно передвигаться по фривеям.

Рускоговорящие скалолазы? Познакомите? Хотелось бы для начала с кем-то прийти на новый для себя скалодром. Я человек со стажем, но любитель.

PLANET GRANITE SUNNYVALE CLIMBING GYM

Русскоговорящие, симпатичные девченки :slight_smile: Я спрошу как лучше с ними связаться и дам вам знать.

1 лайк

народ дайте ссылку на групу женшин в Facebook San-Francisco Bay area название не помню. Не могу наити никак. ))))

=) Facebook Groups

1 лайк