PhD в США после кандидатской МГУ

Добрый день. Буду признателен за комментарии/советы в следующей ситуации.

Дано: 32 года, к. ф.-м. н., физфак МГУ (астрофизика, спектроскопия плазмы) с 2017 г., последние статьи в 2020 г. Результаты диссертации заметны на международном уровне, но в узкой теме. Статьи в основном - в q4, одна - в q2. 3 статьи в q4 - без соавторов. Скрыть степень не удастся. Навыки программирования - Fortran.

Имеет ли смысл в такой ситуации повторное поступление на PhD в США (Physics, Astronomy) с целью перезапуска научной карьеры/последующего ухода в R&D?
Вопрос обусловлен в т. ч. отсутствием научного направления в МГУ. Уроженец Украины, но гражданство - РФ.

1 лайк

Вы уже PhD.
Ищите не куда б поступить, а позиции в университетах, требующие PhD на старт - postdoctoral fellow/postdoctoral researcher. И не только в штатах, а по всему миру.

3 лайка

6 лет после защиты. Меня это беспокоит.

Если ты ученый, то у тебя должны быть знакомые в научной среде. Напиши любому своему коллеге в США, задай ему этот вопрос. Узнаешь в разы больше, чем здесь. Лучше всего напиши тому, с кем ты связан научной темой, наверняка кто-то или писал рецензию на твои работы, или ссылался на них, или хотя бы написал где-то по этому поводу ‘Wow’ :slight_smile: И даже если написал shit - все равно это повод оговорить :wink: если нет - то подойди с другой стороны, напиши тому, чьи работы знаешь ты, на кого ссылался и проч. Удачи!

P.S. если ты вдруг спец в компьютерном зрении - то сразу напиши прямо мне :wink:

1 лайк

Вы идеальный кандидат в постдоки, не тратьте время на вторую аспирантуру.

3 лайка

Напишите в лаборатории, которые интересуют, напрямую научным руководителям. Обычно здесь много позиций начиная с постдока или Research associate. Второе PhD - это тоже возможно, в этом нет ничего необычного (если вы тематику решили сменить или изучить смежную область). У меня бывшая профессор (направление - Лингвистика, теоретич. Синтаксис) имела 2 PhD, один из Испании, один из Гарварда (по одной теме). Коллега (американец) - 2 PhD- одно в лингвистике, следующее в Neuroscience.

1 лайк

Недавно общался с коллегой - у него советская кандидатская, здесь нашел работу по специальности, но считает, что с местным PhD карьера была-бы круче.

1 лайк

да, это возможно. у меня было 4 года разницы.

1 лайк