Piter - Inverness - Orlando - Tampa bay. What's next?

Спасибо, Кристина! :slight_smile:
Нормально, хотя с 2мя котами немного тяжко, хоть и летели с одной пересадкой. С животными нельзя заранее регистрироваться и выбирать места, поэтому пришлось приехать в Пулково шибко заранее. Коты летели с нами в салоне, проблем не было. По прилету в иммигрэйшене все прошло быстро, а вот на таможне… стоял в очереди около часа, потом долго молодой спэнишь меня досматривал. Основание для досмотра - много кэша. Вещи особо не перетряхивал, задал пару вопросов по компьютерным платам, по лекарствам для котов, по котам (проверил все документы, но интересует фактически только прививка от бешенства в паспорте животного, все остальные бумаги можно выкидывать после нашей таможни), ну и основные “откуда столько бабла?!?” Возникло ощущение, что он кэшь выдел только в детективах, т.к. позвал половину таможенников рассматривать все это дело на сканере и они с монитора пытались чуть ли не купюры в пачках пересчитывать. Пришлось помимо блюкард еще и дополнительную какую-то декларацию мне заполнять, для налоговой, забыл какой номер формы. А так все корректно предельно, только долго, они не торопяться, работа почасовая :slight_smile: В Шарике только зацепился с ФСБэшником нашим, уже на выходе к трапу, пришлось жестко, но корректно его поставить на место, а то он очень уж возбудился, увидев у меня иммиграционную визу в паспорте.
Нас встретили, 5 часов добирались до Инвернесса.

3 лайка

Пару дней приходили в себя, осматривались, привыкали. Вчера и сегодня в гостях в Орландо, в сабдивижене на S Alafaya trail. Были сегодня на океане, в каком-то нац парке на мыс Канаверал, покупались, сгорели за час :slight_smile: Завтра планируем домой, а в пятницу опять приедем на неделю посмотреть Дисней Волд, Сии Волд и т.д., остановиться решили в Мэриот, недалеко от Интернешнл Драйв. Правда придется мотаться раз в 2 дня в Инвернесс, кормить и убираться за котами.
Покупали тут им лечебный корм, пришлось пилить в Окалу, т.к. для этого нужен ветеринар при магазине, иначе хрен купишь! В магазине вет выписал нам временный рецепт на покупку корма, бесплатно. В общем еще тот квест, хорошо, что все лекарства для котов и даже шприцы притараканили из Питера. Вчера открыл счет в банке, положил деньги, вписали меня в стаховку, правда через 28 дней надо получить будет местные права, иначе анулируют. В офис за SSN еще не ходил, на днях думаю прогуляться. Надо будет на днях еще стационарный комп приобрести. С планшета много не напишешь, потом продолжу.

6 лайков

Я на форуме пишу исключительно с планшета ))
Еще раз с прибытием!
Не поняла про регистрацию с животными - это так во всех а/к?

Сгорели… Завидую! У нас дожди и холодно (( хотя к выходным вроде обещают внезапное потепление аж до 20.
Как вам флорида? Как местная влажность? Ну и хорошего отдыха после такого стресса. :slight_smile:

1 лайк

Мы летели Аэрофлотом, как в других - не знаю.
нормально абсолютно, в Таиланде или на Филипинах я чувствовал себя несколько хуже. Не знаю, кто здесь про проблемы с влажностью говорит, но для питерца - это родные пенаты, т.к. при 99% мы только разворачиваем жабры :lol:
жарковато последние два дня было в середине дня, вечером и с утра - ок, сегодня вечером даже холодно - супруга мерзнет =0 Я уже прикалываюсь, что тебя надо в Зимбабве отправить на ПМЖ!

4 лайка

Lee_Roy, посдкажите пожалуйста про котов, где вы меняли форму Ф-1 на международную, в пулково или шереметьево?

Май же еще, к июню должно потеплеть вроде и в зимбабве не понадобиться ехать.
Про влажность поняла, преувеличивают значит.

влажность повысится к середине-концу лета, если верить “аборигенам” :slight_smile:

Выше ста процентов?

Будет выше, чем сейчас. В абсолютных цифрах не знаю :slight_smile: Слабоват я в этой математике.

В России в этом плане все через ж… :!
На самолет можно обменять Ф1 на Ф5 или Ф5а только в международном аэропорту, на Боткинской не меняют, только евросертификат можно получить. Если вылет за границу из др.аэропорта, то получать там (к примеру Шарик, Внучка, Домик), если пересадка оч короткая, как у нас было, то можно в Пулково, просто надо их оч.об этом попросить :slight_smile: Приезжать не раньше, чем за сутки до вылета, время выдачи справок с 10 до 18, выписывают ее около часа, т.к. там барышни одним пальцем тыркают в клавиши…

3 лайка

Спасибо, попробуем тоже получить в пулково, ссылаясь на короткую стыковку в мсокве)

Всё как-то не добраться до своей темы, не расписать. Сейчас вот вернулись из гостей, решил набросать пару строк…
Уже давно куплены и получены из Техаса рабочие станции + куча всякой ерунды заказана с e-bay`я в довесок, кое где поездили по округе и не совсем по, познакомились с некоторыми людьми. Я устроился в местный технический колледж на платные курсы английского языка, на 2 мксяца, со вторника пойду. Супруге подъискиваем колледж и программу обучения в Орландо. Я сегодня наконец получил SSN по почте! Мен7ьше месяца после приезда, ждем гринку :slight_smile: Завтра надо будет записаться онлайн на сдачу driver license. В идеале попробовать их уболтать на мот зачислить “автопилотом” после здачи на авто, т.к. на местных “макаках” я сдать не смогу, надеюсь, что получиться.
Как нибудь выберу время и распишу всё подробнее, начиная от покупки товаров для кошек на e-bay, которые на самом деле можно купить в местном Dollar Tree за 1$, а также покупками вещей на thrift stores и free markets, и заканчивая размышлениями о “как дешевле купить в семью два Harley, вместо двух машин” :wink:

6 лайков

Да, для желающих попрактиковаться на сдачу driver license, здесь можно найти БЕСПЛАТНЫЕ онлайн тесты с билетами - http://driving-tests.org
Там всего десять блоков по темам. Выбираете штат - и вперед! На мот тоже практические тесты есть, для интересующихся. Кому-то может пригодиться.

14 лайков

Спасибо автору за тему! Особенно интересно было прояесть про котов и Пулково. Скажите, сколько в целом заняло путешествие “от двери до двери”, волновались ли коты? Заранее регестрировать их не пришлось, количество животных в салоне не ограничено?

С учетом иммигрэйшена, таможенной проверки и остановки в русском ресторане в Майами - 27 часов. Ну конечно же волновались, но вели себя оч. прилично :slight_smile: Начали подавать голос только в машине по дороге в Inverness, когда до дома осталось уже пара часов. В аэропорту Майами мы их выпустили на газон в парке, прямо у парковки, на 5 минут, лапы размять после перелетов. Отчасти помогло и то, что за две недели перед полетом я купил и одел им американские ошейники с ферромонами, которые позитивно влияют на стрессы и поведенческие проблемы у животных. Адаптация в новом доме прошла тоже на ура, за день. Правда чтобы не заниматься экспериментами по приезду, их лоток мы привезли с собой, с горкой наполнителя на одну ночь. Заранее бронировать билеты на животных пришлось, вместе с нашими, из-за этого вылетели на 2 недели позже, т.к. не было свободных мест в салоне (много кто летает с маленькими собаками). Ограничение на количество животных есть - 2 морды на борт. С нами правда летел еще той-терьер в бизнес-классе, третьим. При бронировке нас предупреждали, что есть запрос на собаку, но кого подтвердят первым - тот и полетит. Нам подтвердили запрос через 3 часа, т.к. я висел на телефоне каждый час, ну а человек с бизнеса видимо уже надавил на них стоимостью своего билета, поэтому авиакомпании позже пришлось подтвердить ему посадку на борт. Непосредственно регистрация мехов на борт и оплата их билета происходит в аэропорту вылета.

7 лайков

Большущее спасибо за развернутый ответ! Ваши котофеи молодцы, что молчали! У нашего испуг выражается диким ором. Надеюсь, все пройдет гладко! Хотя сначала надо пройти интервью=0:) И отдельное спасибо за информацию об ошейниках, еще нигде не встречала информации о них, теперь посмотрю! Удачной и легкой вам адаптации!!!:flo:

Удачи на интервью! Ошейники такие можно купить на зоозащитном форуме, у Elli Елены. Если будет необходимость, стукнитесь в личку, подскажу.

2 лайка

В начале недели пошел на ESOL курсы английского языка в местный институт - Withlacoochee Technical Institute, т.к. my English is not perfect, в отличие от супруги. Как обычно, сдал тестирование. Reading - 5, listning - 4, думал будет хуже, т.к. сложновато воспринимаю на слух длинный фразы и плохо общаюсь. Группа оказалась совмещенная, кто-то знает лучше, кто-то совсем не знает… Это плохо, но посмотрим. Взял всего лишь на месяц, потом планируем переезжать в Орландо или Тампу, пока еще не решили окончательно. Все же скорее всего в Орландо двинемся. В группе около 15 человек, но макс видел 12. Вместе со мной трое русских, три египтянки, трое кубинцев и три китаянки. В мес. 120$, сказали, что если начну заниматься с августа у них, то прайс будет 120$ за два мес. Видимо это связано с загрузкой колледжа или потому, что группы маленькие.
Готовился до этого и вчера решил пойти сдать на права. Не разрешили, завалился на зрении, перепробовал 3 аппарата там - эффект один. Вожу в очках давно, не сильный минус, только в даль смотреть, года 3 назад проверел зрение, не поменялось, и тут такой сюрприз… Выдали спец бумагу для врача, которую он должен заполнить, и отправили проверять зрение. В нашем местном Волмарте запись на проверку зрения на неделю вперед, =0, двинули в Ликанте, что в 15 минутах езды, в офтальмологический институт. Там было “окошко” только на понедельник, но стоимость проверки зрения - 200$! =0 :letmein: Вернулись домой и плотно сели за комп и телефон… Обзванили около 10ти ближайших Волмартов, в некоторых запись на… ИЮЛЬ! Я осознал, что такое штат пенсионеров… В итоге нашлось “окно” сегодня на утро, в городке Bushnell. Съездили туда… Всё тщательно проверили на 3х машинах + в ручную удостоверился врач. Кстати он немец, живет теперь в США, лет 85 и до сих пор работает, медлительно правда, но дело своё знает! У нас таких пенсионеров уже на “помойку общества” списывают, к сожалению, а здесь… :frowning: Порадовался за Америку :slight_smile: В итоге зрение у меня просело и сильно… на -1,5 каждый глаз. Закралось даже подозрение, что мне его так хорошо последний раз проверили на родине, еще тогда почувствовал, что уже не так вижу, как раньше, а мне сказали без изменений :frowning: Заполнили бумагу для сдачи на DL, Без страховки обошлось в 55$, гуманно. Потом двинули в наш местный Волмарт, заказали новые в титановой оправе и стеклянными линзами + в мою старую хорошую оправу заказали новые пластиковые, буду их использовать дома. Еще докупил на новую оправу солнцезащитные поляризованные стекла в тонкой оправе на пружинке, без дужек. Ставятся прямо на основную оправу легким движением рук, теперь не придется покупать еще одну пару солнцезащитных с диотриями, очень удобно! К ним прилагается отдельный футляр, стоят всего 15$. За всё-про-все заплатили 250$ без страховки. Понравился сервис: спросил, “Сколько будет стоить заменить силиконовые “наносники” на старой оправе?”, сказали - “Бесплатно!” и тут же всё сделали! Обрисовал ситуацию, сказал, что даже без таких очков водить не могу сейчас. Ответили “ОК, нет проблем!” Сняли все параметры с оправы и сказали, что всё подготовят так, чтобы я пришел после готовности и мне вставят стекла за 5 минут при мне, что в моей ситуации очень удобно. Единственное сроки… Попросили сделать отдельно пластиковые стекла побыстрее, но они будут готовы не раньше, чем через неделю… Стеклянные дольше - от 10 до 14 дней, сейчас типа very busy.

11 лайков

В процессе поиска калькулятора тарифных планов нашел интересный сайтик. На нем представлены калькуляторы для сравнения на тер-ии США банковских карт, телефонного и кабельных доступов, страховок - Wireless Phone Service - Find the Cell Phone and Calling Plan for Your Needs
Возможно кому-то пригодиться.

10 лайков

Спасибо! Буду иметь ввиду!:wink: