Portnov Computer School

Английский?

Разговорный похрамывает. Чтение тех. литературы и понимание прочтенного на 4-ку из 5-ти.
В планах, конечно, подтянуть язык.

Хотелось бы задать вопрос Михаилу.
думала поступать в Футхилл колледж (так как школа тестеров не предоставляет визы). по стечению обстоятельств колледж находится в том же месте где и школа. Не знаю, как поступить, так как очень хочется выучиться на тестеровщика именно в вашей школе. Или все-таки лучше получить бакалавра или AS в CS? трать много времени и денег не очень хочется, конечно…
Очень хочется работать с мобильными приложеними, социальными сервисами и тд ( в идеале)
да, английский 6.0 IELTS академик.

У Вас такой проблемы нет - учитесь на здоровье. Проблема в легализации, визе, разрешении на работу.

То есть, что потом будет с приобретенной профессией? Это единственный серьезный вопрос.

Основной вариант отучиться, получить разрешение на работу, работать, продлевать визу таким образом.
возможно, если найти свою вторую половину и выйти замуж (не ради грин-карты, конечно). Создать семью все-таки хочется уже, не только получить еще одну профессию и заработать денег. Это уже я отхожу от темы :slight_smile: Ну а если ничего не получится в крайнем совсем случае, всегда можно проехать домой или куда-нибудь еще, удаленная работа есть, да и пора возраст не критичный :slight_smile:

Отучиться не проблема. А получить разрешение на работу уже непонятно как произойдет. На выходе из курсов их никто не раздает.

после колледжа (СС) возможно работать 17 месяцев в качестве OPT, если я все поняла правильно. А потом поменять в установленные сроки статус и продолжить работу.
а курсы могут быть полезным дополнением

Здравствуйте Михаил, уважаемые участники форума!
В первую очередь, я хотела бы представиться.
Меня зовут Зоя, я из Санкт-Петербурга, мне 25, не замужем, работаю, учу английский и, в этом году, впервые участвую в лотерее ГК. Решение участвовать, подача заявки и надежда на положительный исход данного мероприятия, дали мне своеобразный “толчок” для планирования возможных сценариев развития событий, поиска информации по эмиграции, что вывело меня на ваш замечательный сайт! Меня, как и многих участников, уже писавших в этой ветке, заинтересовала возможность обучения в школе Михаила Портнова. Для меня, человека, имеющего очень гуманитарную специальность, это реальная возможность получить востребованную профессию и навыки.
Я осознаю свой небольшой и довольно поверхностный багаж знаний в области АйТи и чувствую потребность устранить основные пробелы, сформировать некую базу, в тоже время, понять насколько мне это интересно и, выражаясь простым языком - “потяну ли” я. Сейчас стою на распутье и прошу вашего совета.

Меня заинтересовали курсы переподготовки, по двум специализациям:

- Системный инженер
Аннотация курса

Сетевые технологии - 25 ак.часов
Администрирование и поддержка Microsoft Windows 2008 Server - 50 ак.часов
Внедрение сетевой инфраструктуры Microsoft Windows 2008 - 50 ак.часов
Внедрение и администрирование службы каталогов Microsoft Windows 2008 - 50 ак.часов
Обслуживание базы данных Microsoft SQL Server 2008 - 40 ак.часов
Внедрение базы данных Microsoft SQL Server 2008 - 40 ак.часов
Администрирование ОС UNIX Free BSD - 60 ак.часов
Администрирование MS Exchange Server 2010 - 40 ак.часов
Microsoft Forefront TMG 2010 - 25 ак.часов
Построение сетей на основе оборуд. Cisco часть I - 40 ак.часов
Построение сетей на основе оборуд. Cisco часть II- 40 ак.часов
Дипломное проектирование - 90 ак.часов
Углубленное администрирование ОС Unix Free BSD - 50 ак.часов
Безопасность сетей Windows - 35 ак.часов
Технология Windows PowerShell - 35 ак.часов
Серверная виртуализация - 40 ак.часов
Новые возможности Microsoft Windows Server 2012 - 10 ак. часов
Администрирование Oracle 11g - 40 ак.часов
Практика - 250 ак.часов

- Инженер-програмист

Аннотация курса:

Введение в программирование - 50 ак.часов
Microsoft Access 2010 - 50 ак.часов
Разработка базы данных Microsoft SQL Server 2008 - 40 ак.часов
Microsoft Visual Basic for Application - 50 ак.часов
Microsoft Visual C++ - 65 ак.часов
HTML - 20 ак.часов
Обзор платформы Microsoft.NET и технолдогия XML - 25 ак.часов
Microsoft ADO.NET - 35 ак.часов
Microsoft C# - 40 ак.часов
Создание Windows приложений на C# - 40 ак. часов
Microsoft ASP.NET - 50 ак.часов
Дипломное проектирование - 60 ак.часов
Oracle 11g (SQL, PL/SQL) - 40 ак.часов
Практика - 250 ак.часов
Администрирование Microsoft SQL Server 2008 - 40 ак.часов
Разработка приложений на Java-II - 90 ак.часов
Программирование на PHP - 50 ак.часов
Государственный экзамен - 15 ак.часов

Длительность 5/10 месяцев (данные аннотации к программе на 10 м.).

Интересует ваше мнение, насколько обучение по одной из этих программ может пригодиться в будущем, если всё сложиться хорошо, я приеду учиться на тестера?
Если все-таки идти учиться, полезней был бы курс инженер-программист?
Так же, мне интересно узнать мнение Михаила, с чего стоит начинать знакомство с программированием, при самостоятельном изучении, чтобы получить основную базу?

Для начала скачала книгу, вы ее где-то рекомендовали:

“Testing Computer Software” Cem Kaner

Извиняюсь, если мои вопросы дублируют ранее задававшиеся, скорей всего они не новы, но данная ветка довольно большая - стараюсь по мере возможностей ее читать и находить все рекомендации по подготовке, литературе…
Спасибо!

Зоя, привет. Надеюсь, ничего страшного в том, что я отвечу вперед Михаила, не будет. Меня зовут Таня, мне 29, я из Москвы. Образование - иняз ( лингвист, преподаватель). По своему опыту поиска работы начинающего тестировщика в Москве после просмотра вебинаров Михаила разумеется, хочу тебе сказать, что для того, чтобы работать тестировщиком не нужно учиться на системного администратора и программиста, тем более что ни тем, ни другим ты не сможешь себя назвать после окончания курсов. Работу тестировщика ты можешь найти уже сейчас. Например, я попала в компанию, где тестируют приложение Oracle, поэтому многие знания оказались бы не востребованы, зря выкинутые деньги, а это 4000 долларов. Мне понравился совет Михаила получить второе высшее техническое и через пару-тройку лет попробовать попасть к нему через J1. Мой совет “бывалого”: ищи работу тестировщика сейчас и получай вторую вышку параллельно. Получишь практический опыт, в Америке будет намного проще. К слову, я активно зашевелилась после первого пролета в лотерее DV-2013. Стало понятно, что можно играть бесконечно, и так и не выиграть. Удачи!

9 лайков

mirabeaux, привет и спасибо тебе большое за дельный совет! Ты конечно права, в ГК можно играть хоть всю жизнь…

О необходимости получения второго высшего, технического образования я задумывалась очень давно, просто не было понимания в какую сторону двигаться. Кстати, я искусствовед, по профессии не работаю. В какой-то мере лотерея ГК, в какой-то мере моя нынешняя работа, также, заставили активно зашевелиться и осознать, что я нуждаюсь в дополнительных знаниях, умениях, в профессии, которая будет востребована не только в России, но и за рубежом.

По поводу этих курсов - это программа переподготовки на базе высшего образования, при санкт-петербургском университете информационных технологий, механики и оптики, с гос. дипломом о переподготовке. Меня они и заинтересовали тем, что университет считается в этой сфере довольно сильным, профильным. И отзывы о них неплохие.

Из двух курсов я бы выбрал второй, по программированию. Даже если искать работу не в СШАб а в Питере, где ее очень много, кстати. Идея со вторым высшим по АйТи очень хорошая, особенно, учитывая довольно юный возраст когда можно абсолютно все - просто нужно очень захотеть.

2 лайка

Зоя, без степени бакалавра по специальности по J1 и H1 не пройдешь. Определись, чего ты сама хочешь: пойти по пути наименьшего сопротивления и скорее попасть в Америку, либо потратить чуть меньше времени (год на курсах вместо двух на вышке), не получить степень бакалавра, не иметь возможности подать на J1, зато приобрести набор знаний, ненужных тестировщику и профессии, по которым ты вряд ли сходу сможешь конкурировать.
Михаил, прошу прощения, что влезла в вашу тему.

1 лайк

Не спорю, второе высшее не заменят никакие курсы, и я не отказываюсь от этой возможности в будущем. Но в этом году я уже пролетела с поступлением, остается ждать сентября-октября следующего года, а это непозволительная роскошь. Курсы при ИТМО начинаются с марта 2013 - неплохая альтернатива на ближайшее время. В конце ноября пойду на тестирование и надеюсь, что смогу определиться, стоит ли идти на курсы или буду заниматься самостоятельно, а ближе к осени подумывать о поступлении.

Правильный совет Вы дали, Михаил.

Зоя, советую еще присмотреться к Курсере и edx. Обучаясь на этих проектах, вы англ очень хорошо подтяните. По программированию могу посоветовать почитать книги из серии Head First.

1 лайк

У меня вопрос!! Очень интересна и как мне кажется с перспективно учеба в школе Михаила Портнова. Сколько времени в день занимает посещение занятий?? Наверное правильнее сказать каково расписание занятий? Выходные есть ли??

Вся информация есть на сайте школы.

Уже присматриваюсь некоторое время! :slight_smile: Спасибо большое за совет, что почитать. Обязательно посмотрю!

а есть ли среди учеников школы те, кто живет в Сан Франциско?
через несколько месяцев хочу начать учиться, но живу не Bay area, а в SF. Не могу определиться, как быть, может кто подкинет идею? :slight_smile:
в SF есть работа и жилье, их менять пока не хочется, так что переезд в Маунтин Вью пытаюсь отложить на крайний случай.
Реально ли ездить на занятия, а точнее, уже с занятий вечером на общественном транспорте (барт вроде допоздна ходит), тк машины нет и не предвидится.
Или все же стоит переезжать ближе к школе и искать работу там?
в общем, буду рад советам

Хотел бы сказать огромное спасибо Михаилу Портнову за его вебинары по тестированию ПО.
Я был участником вебинаров по тестированию ПО, которые Михаил проводил в прошлом году. Сейчас подведя итоги, могу сказать, что после прослушивания курса смог без проблем устроиться на работу тестировщиком ПО в родном городе. А летом этого года поступило предложение от работодателя переехать в Москву. В данный момент я так же занимаюсь тестированием, чему очень рад.

Хотел бы еще раз выразить огромную благодарность Михаилу за то, что он помогает людям найти себя в тестировании.

9 лайков

Дайте пожалуйста ссылку на сайт, где есть вся информация по школе…?