Portnov Computer School

Software Testing and Software QA Training classes in Bay Area | Portnov Computer School

1 лайк

Просто Head First это для тех кто совсем не понимает программирование. Кстати кому интересно, по Java есть очень хороший курс от Teach Pro. Его можно скачать на рутрекере :slight_smile:

Можете дать ссылку в приват на этот курс?Не могу найти…

Михаил, добрый день!

Я тут немного порылась в информации на сайте школы, хочу высказать свое мнение касательно того, как новичок, который задался целью примерить на себя QA и ищет с чего начать на сайте вашей школы. На мой взгляд, было бы удобно ссылку на 10 начальных уроков на русском (http://www.youtube.com/watch?v=wYnayqdP9Ck&list=PL7XXjge0nKZeMrUMHotK3_OdgCG1xm6yG) дать на форуме в русской зоне, например, здесь: SQA Webinar , а то сложно до них докопаться, тем более если человек не знает, что на вашем ютуб канале находится. Прям сверху повесить “С чего начать”. Спасибо.

Тот видео-курс на русском языке, на который Вы дали ссылку, имеет 8 тысяч просмотров в месяц, примерно 100,000 в год. Это неплохо для узко-специализированного русскоязычного ресурса.

Если в целом на это смотреть с моей колокольни, то есть две крайности - никакой информации, и слишком много. Сейчас про нас так всего много, что и не знаешь что написать и где повесить. Но, есть Гугл, есть электронная почта, есть форма обратной связи на школьном сайте - все, кому очнь надо нас находят мгновенно. Другой момент - 85-90% студентов приходят по referrals. И работать с ними намного легче, чем с теми, что в сети нагуглили по ключевым словам.

2 лайка

Смотрю курс, решила оставить отзыв. Очень нравится, кое-где хохотала, особенно, когда читали ответы на вопросы или анекедот к месту (например, про петуха:)). Главное, что очень многие вещи знакомы, так как приходится с этим иметь дело каждый день на работе, хотя я не IT. И отклик на многое такой: “ой, до точно”, “а ну это, как у нас”. Курс хорошо структурирован, только вопрос возникнет, глядишь уже и ответ на другой странице. Ссылки хорошие даются, понравился гайдланс от дяди Сэма. Вообще, хочу поднакопить знаний и после каникул пообщаться с нашим IT про QA. Я вот работы ни одного QA в нашей конторе не вижу, все процессы по разработке ПО вроде как без них проходят. По крайней мере нам, бизнесу, общаться приходится только с деманд менеджером, потом с PM, девелопером и тестировщиком. Где тут QA не вижу.

Михаил, слушая курс, мне пришло в голову, что работа QA открывает двери во многие компании и индустрии. Ведь профессия, как вы сказали, международно конвертируемая. А это значит, что эксперт QA может и в NASA работать и c медицинским софтом, банковским и в образовании, практически везде. Это верно?

Дык тестировщик это ж и есть “почти” QA. Если рассматривать в первом приближении - это одинаковые вещи.

QA есть везде где есть софт. И в Nasa, и в медицине. Правда подходы к тестированию будут сильно отличатся, как и требования к тестировщику - ибо ему нужно понимать как должен работать софт и что он должен делать.

1 лайк

Из курса я поняла, что Software testing - это тестирование (нахождение дефектов в ПО), верификация (соответствие ПО требованиям) и валидация (соответствие требований различным стандартам и рынку, например правилам FDA для мед.софта). А QA - это мониторинг всего процесса разработки ПО и улучшение этого процесса. И тестирование - это одна из частей процесса.

Так вот в нашей конторе мне не видно человека, который занимался бы всем процессом. Есть отдельные люди, которые делают каждый свой этап. Тестировщик получает поставку очередной сборки и делает IT тестирование, а потом передает мне на UAT. Он даже близко не занят всем процессом, тем более когда девелопмент весь на аутсорсе.

1 лайк

ОООО, это очень сложный вопрос. Я очень люблю отвечать этим комиксом.
Dilbert_qa.gif

Часто, хедхантеры, да и сами тестировщики/QA путают эти понятия.
Да и вообще процесс контроля качества почти не стандартизирован, да и в разных компаниях идет по разному.

Например, тот же ISTQB вообще не использует слово QA, они называют это Advanced Level и разделяют роли на Test Analyst, Technical Test Analyst и Test Manager.

Грубо говоря, QA - это продвинутый тестировщик/аналитик (иногда еще и Line Manager, Group Manager или Test Manager), который не только ищет баги, но и выбирает методологии, планирует процесс тестирование, решает что автоматизировать и как, решает можно ли доставить релиз кастомеру, работает тесно с одной стороны с девелоперами, с другой с заказчиком (тем самым внося изменения в ТЗ/требования, планируя новый функционал (Change Requests)) и прочее.

Если Вас устраивает текущее положение вещей, то оставьте все как есть. Если нет - сделайте клейм начальству. Всегда процесс контроля качества можно улучшить, взяв опыт других компаний. (Кстати, в моей предыдущей компании UAT проводил именно QA, а не dev тим).

2 лайка

Прочитав это, я подумала, что я и есть QA;) Потому что и тестирование и что автоматизировать и написание change request - это на мне. С той разницей, что я и есть заказчик и кастомер. У нас нет ресурсов. Наверно, сейчас во многих компаниях такая ситуация. Каждый сотрудник и жнец и певец и на дудочке игрец. Не знаю, хорошо это или плохо, зависит:).

Мне нравится вот эта статья:
QA

А вообще - это все зависит от проекта. Если проект небольшой и у нас есть всего 2-3 девелопера - то куда лучше чтобы всеми процессами связанными с тестированием, планированием, автоматизацией занимался один человек. Но естественно этот человек должен знать немало.

1 лайк

По ходу web-вебинара у меня возник вопрос из моей практики, но чтобы не засорять тему о школе, я его у себя в дневнике задам.
Михаил, а где можно задавать вопросы по курсу? На форуме школы я как-то не нашла подходящей темы, где можно было бы задать вопрос о рабочем процессе создания ПО.

Это потому что разницы между ними нет. Но обычно под QA и tester позразумеваются безмозглые люди, в отличие от system test engineers.

На школьном форуме, в его русскоязычной части, есть специальный подфорум - SQA Webinar

1 лайк

Именно так и есть. И в банках, и в страховых компаниях, и в медицинских, и в торговых сетях, и в оборонке - абсолютно всюду.

2 лайка

Путают от некомпетентности. У этих двух наук совершенно разные объекты. Не только рекрутеры, но и многие тестеры книжек по профессии не читали и никаких определений дать не в состоянии, разницы межды разными вещами не объяснят. Но есть и другие тоже, не сомневайтесь.

1 лайк

Кстати, кто-нить курс по тестированию ПО от Удасити? Udacity - Software Testing Course (CS258)
Стоит обратить на него внимание?

Здравствуйте, Михаил!

Прочел всю тему, на большинство вопросов ответы получил. Осталось еще несколько:

  1. Если учиться у вас на Full Time, какой тип визы нужно получать, если НЕ оставаться после окончания школы в США?
  2. Курс длится 6-8 недель. Какая сумма обеспечит проживание и питание на этот срок (исключая стоимость курса)?
    3.У меня нет высшего образования. Смогу ли я с полученными знаниями и навыками обратиться к американскому работодателю за визой H1, или за какой-либо другой визой, позволяющей жить и работать на територии США?

Спасибо.

  1. в последних видео говорится что 500 на жильё с руммейтами + 200 на жизнь (в месяц)
  2. нет.

У меня вопрос.
Когда начинается новый цикл обучения фулл тайм? (весна-лето)
Как я понимаю в это время с поиском жилья попроще?

Шутите?