Portnov Computer School

Здравствуйте, как я понял, здесь можно задавать интересующие меня вопросы о вашей школе, так?
Гарантируется ли интернатура каждому вашему студенту?
Сколько у вас сейчас учится человек?
Спасибо.

Михаил, подскажите пожалуйста, какие методологии наиболее распространены в Кремниевой Долине?
У нас в Днепропетровске поголовно SCRUM. А у вас как?

Практика в компании - это часть программы. Чтобы на нее попасть надо сдать несколько тестов в процессе учебы и потом тоже. Платность практики нами не контролируется. Как получится.

Про гарантированность практики я вопрос понял. Почему Вас интересует общее количество студентов я не понимаю.

Михаил, подскажите пожалуйста, с какими методологиями приходится чаще всего сталкиваться тестировщикам в Кремниевой Долине?
Waterfall? Гибкие методологиии? Или, может, американцы любят много бумаг и используют высоко-формализированные, типа RUP или MSF?
У нас в Днепропетровске почти все используют SCRUM.

Вы меня как модератора начинаете напрягать своим интенсивным оффтопом. В двух темах начали делиться азами тестирования без того, чтобы это имело отношение к теме. В теме о школе второй раз заводите разговор о технологиях в Долине. Со следующего захода начну выдавать красные карточки.

Вы меня как модератора начинаете напрягать своим интенсивным оффтопом. В двух темах начали делиться азами тестирования без того, чтобы это имело отношение к теме. В теме о школе второй раз заводите разговор о технологиях в Долине. Со следующего захода начну выдавать красные карточки.

Ок, задам вопрос по другому, чтобы это имело отношение к школе.

  1. В школе Вы готовите QA или тестировщиков?
  2. Рассматриваете ли Вы в школе модели разработки ПО? Если да, то каким уделяете внимание больше?

Зайди на сайт школы и посмотри

Количество? Интересно какова конкуренция в лос альтосе на профессию тестера :slight_smile:
У вас есть какая– нибудь статистика скольким людям приходится брать интернатуру за свой счет? Какова вероятность получить бесплатную практику? И сколько стоит она в среднем, если бесплатно не получится?
Спасибо.

Михаил добрый день!
Мне очень интересна специальность тестера, но не имею представления что это такое, с чем придется столкнуться, какие навыки необходимы. Вы не могли бы порекомендовать какую-нибудь литературу на русском языке касаемо работы тестера, чтобы ознакомиться, понять моё или нет. Спасибо!

Тут не только можно понять: что это,и с чем это едят, но и научиться самостоятельно.

1 лайк

спасибо!)

Михаил, прочитал и историю Вашей адаптации, и тему про школу, смотрел много видео SVV. Спасибо большое и за полезную информацию, и за философские размышления о жизни. Думаю, все кто хочет, смогут много полезного оттуда извлечь.

Несмотря на гигабайты информации, у меня осталось несколько вопросов. Заранее извиняюсь, если ответ я где-то пропустил.

  1. Вы как-то строго разделяете професии тестера и программиста. Разве они не смежные? Бывают ли случаи, когда человек начинал тестером и переходил в кодеры или это его потолок навсегда?
  2. Как устроена софтверная компания изнутри? Можно ли подробно описать рабочие и бизнес-процессы? Вы очень подробно, понятно и интересно рассказывали про бизнес в сфере страхования, сетевой маркетинг, недвижимость. Можно ли также осветить софтверный бизнес?
  1. Оканчивать стоит.
  2. Работу найти после - даже более чем реально.

сам учился , жена тоже там училась , еще с десяток знакомых там учились - проблем найти работу не было

В прошлом году Михаил давал онлайн курсы на русском языке “от корки до корки” рассказал все подробно вот ссылка http://www.portnov.com/ru , скачайте первые уроки и все поймете сами, остальная документация и литература есть там же по ссылке.

Спасибо, а не подскажите где можно ознакомиться с информацией об он-лайн обучении?

С вас тестера не получится. Уверен на 100%

2 лайка

От сезона зависит. В среднем - процентов 30-40 идут на бесплатную практику. Вероятность получить платную практику тоже от момента времени зависит, но больше от самого человека. И не только его знаний, и общечеловеческой привлекательности, харизмы. Платят там от 10 долларов, до 20 (это редко). Есть компания, которая после 3-х месяцев бесплатной практики, если доходил успешно, не бросил - платит нам 2500 на школу, а мы возвращаем студенту. Тут и вовсе в доллары в час не переведешь - получится пятерка, но это не оплата, а как бы бонус такой.

Я в принципиальном плане против завязанности студента на платность практики. Мы боремся за очень серьезные вещи с долгосрочным результатом. Если 2-3 месяца по 10 долларов в час являются барьером, то либо одолжи где-то 5 тысяч, либо накопи и приходи позже, или просто сразу ищи работу без практики в компании. Есть много путей.

Можно и телевизором орехи колоть, но он совершенно не для этого сделан. Потом еще скажут - дрянь телик, не стоит своих денег. Молоток и дешевле и эффективнее.

PS не на 100%, но процентов, эдак, на 85-90, тех, кто смертельно привязан к платности интерншипа, не только за деньги, но и бесплатно куда-то отправить очень сложно. Даже задаром никому не нужен человек, который является обузой - если популярным языком выражаться.

4 лайка

Михаил, такой вопрос: в какого типа компании надо стремиться попасть (и соответственно, каких избегать), чтобы состояться как крепкий профессионал в sqa при вхождении в эту профессию? Или в каких проектах стремиться участвовать, чтобы обеспечить профессиональный рост?

Я ведь работаю в нижней части спектра - если у человека есть работа и его оттуда не гонят, то вроде как моя работа сделана. Дальше уже каждый идет тем путем, к которому сердце лежит. Кого-то очень быстро в менеджмент выносит. Другие закапываются в технические аспекты - языки, технологии, инструментарий всякий. Очень много таких, что никуда не идут и не стремятся. Если повезет и жизнь им даст пинка, то встрепенутся и дальше идут. А не даст - сидят на месте и не растут никуда и не стремятся.

Отвечая на ваш вопрос - если есть стремление к росту, то всегда есть куда расти и с кем вместе расти. ОЧЕНЬ много зависит от первой-второй работы. Никто не родился мобильные приложения тестровать или мультимедийные, или компьютерную графику. Так складывается - то ли случай, то ли сверху кто ведет.

6 лайков