Portnov Computer School

SkyWalker, я не очень в курсе, но вроде конкретно на программиста в университетах не учат. Обычно народ идёт в программирование с degree in Computer Science.
А учится стоит всегда, тем более если программирование вам нравится и вы собираетесь по этой специальности работать. Я вот с гуманитарным образованием, поэтому тоже собираюсь пойти на computer science, жду только когда у нас вернут оплату работодателем за учёбу, отменённую на время кризиса…

1 лайк

taralex,Спасибо за небезразличие,я тоже не совсем в курсе,и прошу извинить меня если что-то некорректно спросил
Насколько я могу понять computer softwear engineer и programmer-это несколько разные вещи,или я не прав?
Разъясните, please :blush:

Это одно и то же.

Люди, дайте ссылку, где поподробнее почитать о школе можно, чему учит и желательно стоимость. Я так понимаю, что в этой школе учатся люди только с высшим тех.образованием и знаю комп лучше себя самого? Или я что-то путаю?

http://www.portnov.com/russian.shtml

1 лайк

Спасибо за ссылку, немножко можно о том, чем должен владеть “Добротный пользователь”? Ну акромя языка конечно

Знаниями ПК(персонального компьютера) я думаю, знать что где в ОС(операционной системе) находится(реестр и т.п.) ее строение, знать строение ПК, можно и развитие ПК для общего развития выучить, но думаю для этих курсов это особо не нужно, а потом может и пригодится, уметь оперативно решать проблемы с ПК( типо сломался комп - "ой, а он не включается, что делать, я боюсь, пойду заплачу n сумму за его ремонт, на который возможно ремонтники потратят час), уметь пользоватся ОС. Может это и не так, но мне так кажется. Сам я думаю когда попаду в USA если будут финансы и язык то пойду к ним. 2000уе за 2 месяца, + за проживание по 500 за месяц + еда. Итого вроде должно выйти 2000+1000+1000=4000, может я и ошибаюсь. Поправьте.

Ну вот конкретно по моему случаю. Предположим я выигрываю КГ в следующем году. Всё прохожу, покупаю билеты. Беру примерно 5-6к. Я уже в Америке. Вы меня встречаете и везёте куда нужно. Это замечательно на мой взгляд, но пока это не главное. Вопрос в следующем - это у вас как идут курсы какбы с “0”( извините за обобщение) или на основании того что человек уже учился например в высшем учебном заведении и вы ему помогаете только получить диплом(или как это назвать) разрешающий получить работу по IT. Извините что я тут все напутал в вопросе. Сайт я читал, минимум так написано нужно просто очень хорошо владеть ПК + знать язык, максимум как я уже говорил закончить вышку по IT на родине, просто ещё раз на всякий решил спросить, не повредит я думаю. Я сам хорошо владею ПК. Опыт в праграммировании есть, понимаю что это такое. Спасибо за внимание.

Чем больше знаете до, тем лучше будет после

1 лайк

Minsk, в школу Портнова идут люди и с гуманитарным образованием, которые кроме Ворда про компьютер ничего не знают. И осваивают) Тем, кто был на родине айтишником, в школу Портнова особо и не надо - они и так трудоустроятся. Опыт не пропьешь. Школа же, как я поняла, в первую очередь как раз и рассчитана на тех, кто хочет быстро получить востребованную профессию. А из айти тестирование - это самое простое.

Сертификат на курсах может какой-то и дают, но это не имеет никакого значения (не только мое мнение - но и некоторых гуру, видео с которыми я смотрела)). На собеседовании будут смотреть на то, что вы знаете и что умеете, а не то, какие у вас корочки. Основная ценность школы Портнова - это возможность пройти стажировку в реальной американской компании и получить тот самы пресловутый “опыт работы в Америке”, без которого у большинства иммигрантов и молодых специалистов не получается нормально трудоустроиться. Кстати, стажировка длится 2 месяца и оплачивается далеко не всегда - так что на этот период тоже закладывайте определенные расходы (жилье, еда, транспорт).

5 лайков

Тут Вы слишком сильное утверждение делаете. У людей бывают разные препятствия на этом пути - невостребованные навыки, недостаточные знания, слишком слабый английский (для некоторых АйТи профессий это ОЧЕНЬ критично), тихони некоммуникабельные бывают, и проч. Все это люди, которым нужен толчок со стороны.

Это заблуждение. Два-три месяца практики абсолютно никак не влияют на рыночную привлекательность резюме. Для меня это не больше, чем инструмент для выработки уверенности в себе - “да, я могу это хорошо делать”.

За исключением худших моментов рецессии практика за 10-12-15 баксов не проблема. Бывает и 18-20 долларов тоже, но реже. Бесплатность обычно связана либо с тем, что:

  • кандидат так или иначе “проблемный”
  • ему обещали перевод в штат через 2-3 месяца бесплатной практики
  • компания настолько хорошая, что символические деньги на 2-3 месяца уже не важны (среди индусов есть много таких, кто смотрит на пару лет вперед и промежуточный результат их вообще не волнует)

Несмотря на то, что тестирование само по себе проще освоить, это не значит, что всякие курсы по тестированию дадут если не идентичный, то близкий по успешности результат.

Вот, к примеру, Гарвард - чего, зачем, и кому вааще для изучения бизнеса сдался Гарвард, когда можно ходить на бесплатные бизнес-курсы при католическом нон-профите в Гарлеме?

10 лайков

Тоже хочу учится.

А если я всего этого не умею. Только WORD? Мне все дороги закрыты? И на каком уровне должен быть английский?

И на каком уровне должен быть английский?

чтобы работать

Да, я, говоря про айти, перед глазами держала в основном “девелоперов”, программистов, но в целом область IT намного шире, конечно.

Мне когда-то в Москве очень помогло) Тем более, что после стажировки у меня была и рекомендация от генерального директора этой компании. Насчет уверенности в себе - это безусловно!

Спасибо, это очень приятная новость! У меня почему-то сложилось впечатление, что как раз плата за стажировку - это скорее исключение, и что компании, которые готовы платить, в первую очередь школа стремится распределить среди студентов, которым особенно тяжело (семья с маленьким ребенком, например). Возможно я что-то не так поняла)

Разумеется, с этим вообще спорить не буду. Иначе уже прошла бы курсы в России, “без отрыва от производства”)) Но понимаю, что их эффективность будет не выше прочитанной книги (а то и ниже).

Спасибо за уточнения!

А в школе Портнова обучают ли именно под Linux и Unix подобным операционным системам что нибудь? или только под Windows? был на сайте, ничего конкретно не нашел

Добрый день!

Я правильно понял, что школа не оказывает никакой визовой поддержки? Я сейчас в России и хотел бы поехать в США учиться в данной школе, например.
Имеет смысл обращаться только после того как ты в штатах?

Спасибо!

Зависит от ситуации, от того, что Вы хотите получить после курса обучения и практики. Можете приехать по гостевой визе и поучиться. Можете приехать до полутора лет по визе J1 (trainee, Internship) в нашу родительскую организацию.

Студенческую визу F1 мы не делаем пока. Но когда будем делать, это в планах, то только на изучение английского.

5 лайков

Михаил, спасибо за ответ.
После обучения я бы хотел получить первую работу в штатах. Какой вариант более предпочтителен для меня(гостевая или J1) сказать не могу… Думаю, что по J1 лучше. Могли бы во подробней рассказать про случай J1 визы.
PS: Университет я закончил 2 года назад.

Вот это было бы очень интересно. Насколько я изучал вопрос, под фриско не очень много хороших языковых школ.