Portnov Computer School

Основные требования -это знание английского на уровне,чтоб потом можно было пройти интервью в компанию, быть на ты с компьютером,т.е уверенным пользователем, потому как бывают и такие, кто и тестовый документ не может создать и сохранить Ну и в целом быть вменяемым человеком и пройти предворительное скайп-интервью с Михаилом, чтоб он лично убедился во "вменяемости"и способности человека учиться в школе. Если в Калифорнии будете, то тест проходят в самой школе на компьютере и сейчас в школе висит обьявлениеб о том когда этот тест можно пройти и после теста побеседовать с Михаилом.
Вроде-это основные правила.
Ну чем больше вы знаете и умеете на старте тем быстрее вы сможете впитать то, что преподают в школе и соответственно быстрее пойти на практику и найти работу

Да я не докапываюсь, просто доказать Вы ничего не сможете, поскольку не видели так много резюме. То что люди приукрашивают их, так и причем здесь школа или тестеры? Это может сделать любой человек.

просто доказать Вы ничего не сможете

а как вы это себе представляете моё доказательство?

так и причем здесь школа или тестеры?

перечитайте мой первый пост. Если вы по нему со мной в чём -то не согласны, помимо статистики и процентов, то тогда поговорим. А так… пустое это, доказывать у кого какие проценты преувеличивания.

в резюме врут все в той или иной степени. вопрос в том, насколько умнО и безболезненно для дельнейшей карьеры это сделано. кому не нравится слово “врут”, может заменить на “приукрашивает” или “выгодно себя подает”.
[video=youtube_share;pZxsxaFJ3YQ]http://youtu.be/pZxsxaFJ3YQ[/video]

Я вообще то не просил Вас что-то доказывать, а спросил:

  1. Сколько Вы резюме просмотрели ?
  2. Как Вы определяли процент неверной информации в резюме ?

И все. :slight_smile:

Я согласен, что есть те, кто указывают в резюме неточные сведения, ну и что? Для того, чтобы это проверить есть интервью. Я лично не брал на работу таких кандидатов, которые не могли сказать ничего по своему резюме. Поэтому пиши, не пиши, скорее всего на интервью это вылезет, а если нет, то после нескольких недель работы.

Можно встрять? Коротенько?
Я не айтишник и не школьник. Рассуждения про сложность выбора до и после школы сродни известной детской страшилке “не ходите дети в Африку гулять…” Любой взрослый человек сам принимает решения в своей жизни и сам несёт за них ответственность. Хочешь в школу-иди. Не хочешь-не иди. И так далее. Любому ясно, что окончание школы не равно сразу работе за 100К. Да и вообще работе. А что, университет и диплом сразу ставят между этими определениями знак равенства? Такая же схема. Спор ни о чём.
Про приукрашивание резюме. Резюме приукрашивается также, как и требования при приёме на работу. Работодатель прописывает в описании такие требования, которые вам скорее всего понадобятся процентов на 50. Так и резюме. Вы описываете всё, к чему прикасались и о чём слышали. Обычная игра между HR и работником.

8 лайков

Кстати да. Для моего текущего места работы я соответствовал максимум на 25% требований из вакансии, но справедливости ради, скажу, что про остальные 75% я слышал и мог что-то сказать, но не использовал. А все дело в том, что эти самые требования я увидел уже после интервью. И кстати в вакансии заработная плата была в 2 раза ниже, чем просил. Об этом я тоже узнал уже после интервью. И нормально. Подошел и по знаниям и по зарплате.

Все врут (с)

Ну я специально не стал так говорить и написал, что это такая игра. Кто кого. :wink:

Вот пожалуйста, свежий пример, видео #1897 на канале Михаила, только что размещенное, девушка переводчик, взяли в Скайп интерном после 4 месяцев курсов школы тестировщиков. При этом было три кандидата, два других с компьютер сайенс дегри. Взяли девушку без айти бэкграунда. Ирина, как думаете почему?

2 лайка

Есть вопрос - а есть ли шанс у 51 летнего с техническим образованием получить работу тестером ? Или после учебы будут рассматривать твою кандидатуру в последнюю очередь ?
Понятно, что шанс есть всегда и от человека зависит… Но вот реально, учатся ли у Портного в школе люди такого возраста и устраиваются ли вообще на работу тестерами куда-нибудь?
Исходные данные - образование техническое, но сразу после института своя фирма по разработке приборов, потом еще и еще - все на руко-водящих постах, логистика, транспорт, поставки, рекламный бизнес, издательство… внутри всего этого слой РС поддержки, сам все собирал, настраивал, тех поддержку сам обеспечивал во всех своих фирмах.
Подходящее название - Project Manager наверное, но понятно, что опыт там, здесь не нужен, другой мир, другие реалии.
Вот и думаю начать с начала… Что скажете?

1 лайк

Вам лучше позвонить Михаилу по скайпу и поговорить лично, он сможет оценить шансы. Несколько страниц назад Михаил ответил, что чем старше тем тяжелее, потому как предпочтение чаще отдают молодежи, но всегда все зависит от человека и персоналити конкретно

Абсолютно реально получить работу тестера даже в моем возрасте. Не обязательно ждать приезда в сша и идти в школу там. Попробуйте начать учебу и поиски работы в аутсорсинговой компании в России. Так Вы поймете для Вас ли эта специальность и что Вас ожидает.
Тут уже писала Ирина, что даже автотестирование - это усеченное программирование - т.е. на программиста будет сложно выучится, а на тестера - без проблем!
Хороший совет также - пообщайтесь с Михаилом - он оценит Ваши шансы.

Кстати, самый свежий пример - мой знакомый 62 года, до этого занимался бизнесом. Еще раньше программировал на С++. Сейчас работает в Майкрософте тестировщиком. Уехал в 2012 году.

1 лайк

Нулевой - годится? Скорее нет.
Флюинт - никто не спорит.

Как определить свой уровень и подойдет ли он для учебы в школе П.?

ну я уже в сша 2,5 месяца. GC выиграл нежданно. Как осмотрелся, стало понятно, что с работой будет проблема… Нужно начинать все с начала. Ок, спасибо за совет, позвоню в школу, поговорю. Проблема в том, что я сам нанимал, ставил задачи и контролировал, соответственно сам не кодил, в иллюстраторе не работал и последнее что сам паял был синклер на Z80 :slight_smile: Но старался держать руку на пульсе (хотябы минимально), пусть это был друпал или верстка ежемесячника… Позвоню.

Так все же, есть ли возможность попасть человеку под 60 лет в Вашу школу? Что для этого нужно сделать? Или все-таки есть негласное ограничение до 45 лет?

Обращение к Михаилу Портнову: какой уровень английского должен быть, чтобы учиться у вас, а потом работу искать?
Как его измерить? Может видеоролик какой есть? Типа: понял о чем говорят - уровень “достаточный”, нет - иди учи язык.

Тут есть видео с занятий:

portnovschool - YouTube

Уровень должен быть таким, чтобы вы смогли рассказать на интервью о себе, чем занимались, какой опыт работы. Поняли, что у вас спрашивают и смогли ответить на вопрос. При этом надо, чтобы все это выглядело натурально и непринужденно. Вроде бы, кажется, все просто, но многие при реальном интервью теряются и не могут ничего врозумительного из себя выдавить.

не хотелось растраивать, но…

не знаю как в ваших краях но у нас QA полностью оккупирован молодыми шустрыми индусами с прекрасным англицким и вполне правдоподобно оформленным экспириенсом

интересно, насколько реально выпускникам школы Портнова с нулевым экспириенсом ухватить какую то работу?

раньше было время когда хватали всех и бизнес школ развелось как грибов