Portnov Computer School

У нас школа лицензированная, все делается по установленному стандарту. Программа за 4К отличается от той, что стоила 3К, добавлением курса по мобильному тестированию и цена этого курса по каталогу - 1000 долларов.
На сегодня программа состоит из 4х модулей, каждый из которых стоит 1000 долларов:

  • Тестирование - 40 часов
  • Технологии - 40 часов
  • Автоматизация - 40 часов
  • Тестирование мобильных приложений - 40 часов

Кроме того, бесплатно добавлен проект - 25 часов

Итого, вся программа состоит из 185 часов.

В силу того, что нам приходится всю документацию вести в соответствии с принятым стандартом, то, четвертый добавленный курс одно время оформлялся как отдельный курс, поскольку программы на 4 модуля не было. Сейчас такая программа есть и отдельный документ делать уже не надо - достаточно одного. Нам с лишней бумажки никакой радости нет, можете поверить.

Насчет сайта - Вы не привели ни одного бага и ни одного факта кривизны. Поэтому, оставляю без ответа. Очень вам желаю найти какое учебное заведение, где полностью осуществятся Ваши мечты.

14 лайков

Михаил,как всегда,все четко и тактично объяснил!

Уважаемый Михаил.
Программы на 4 модуля на данный момент так и не существует. Потому что оформляется программа на 3 модуля, а 4 модуль идет отдельным курсом. И отдельным пунктом в документах. В прошлом году данный курс был по желанию, так же как и многие другие курсы, которые вы предоставляете. Сейчас он автоматически прописан в бумаге. Кстати, от него можно отказаться? Формально-то можно, потому что это не mandatory, а вот на практике?
На счет багов. У меня почему-то на 2 разных браузерах Хром не работала регистрация. Сейчас все работает. Видимо это была какая-то временная проблема. Из спортивного интереса не заходила не проверяла.))))
Если говорить с точки зрения пользователя, не сочтите за указание, что и как делать, но мое мнение, что сайт оформлен не удобно. Чисто субъективная точка зрения. Т.к. нет прямых ссылок на страницы, надо вводить их в строке. Вы не думали, что было б лучше создать какой-то защищенный вход, где введя логин-пароль, все учащиеся могли ходить по сайту кликая по ссылкам, а не забивая строки?

A chto vu imeete v vidu - нет прямых ссылок на страницы, надо вводить их в строке ?

Na portnov.com ?

На практике можно брать курсы в любом наборе по согласованию с нами. В тот момент, когда их становится 4 - появляется возможность пойти на практику в компанию. Когда-то для этого было достаточно 3 курсов, а лет 6-7 назад всего двух.

Я понимаю, что 3 тысячи меньше и желаннее, чем 4. Могу только поделиться, что в 1994 году, когда была создана школа, курс стоил 4 тысячи, то есть, спустя 20 лет, стоимость не изменилась, а количество часов в курсе удвоилось и теперь все, кто успешно его проходят, отправляются на практику в компании, что по себестоимости нам выходит в 650 долларов на человека.

Переход на 4 тысячи был анонсирован за несколько месяцев и всем, кто заинтересован, было предложено заполнить форму на сайте школы чтобы сохранить за собой прежнюю цену. Те, кто выиграют в мае месяце, будут иметь месяц для того чтобы зарегистрироваться по прежней цене.

У Вас емайл на .ru, из чего я делаю вывод, что Вы в США совсем недавно. Вам надо тут пожить малька чтобы понять, что Вы реально получаете за свои деньги. Поработать, с людьми познакомиться, оценить что почем вокруг. Тогда, глядишь, начнете радоваться жизни вместо того чтобы напраслину на людей вешать. Сайт кривой, багов много, жульнический контракт - что там еще?

Михаил, у меня нет никакого желания возводить на кого-либо напраслину. Сайт кривым вы сами назвали. Баги были. Контракт да, выглядит именно так, как вы и написали. Давайте вы на это дело посмотрите с другой стороны. Пример в голову не лезет, но постараюсь объяснить понятнее. Вот человек заходит на сайт. Видит курс QA стоит 4к, вздыхает и корит себя за тормознутось. Т.к. до этого было 3к. Идет оплачивать. Ему дают контракт, где написано, что этот курс так и стоит 3к, а к нему сверху прилеплен еще один курс за 1к. Вы, как умный человек должны понимать, как это выглядит. Я вполне допускаю, что вы там наверно какие-то документы не оформили или еще что, что бы писать, что QA стоит 4к без всяких разбивок на QA и курс. Если бы в контракте было написано QA стоит 4 к, то вопросов бы не возникло. А вот в данном случае очень даже возникают. Надеюсь вы сейчас поняли, что я хочу сказать.
Сайт кривой или не кривой это уже субъективная точка зрения. Мне такая форма видится очень неудобной. Про баги - да, они были.
В США я уже довольно давно, но мне моя почта нравится. Ни на какие gmail и т.д. менять не буду.

Spok7, я имела ввиду, что допустим для регистрации надо забить в адресной строке portnov.com/prospect/ и так по многой навигации.

Я одного понять не могу,зачем спорить. У Вас создалась своя картинка и переубедить будет довольно сложно. У Михаила классы забиты,уговаривать нет смысла. По мне,так я и 5к. заплачу,гринкард выиграть бы)).

1 лайк

Opyat ne ponyal. Razve pryamoy link na formu registracii skrut ne special’no ?
Snachala nuzhno proyti enrollment test, a potom registrirovatsya. Razve ne tak ?

Contact Us | Portnov Computer School

[i]In order to register for a course or program you should take an enrollment test - a 15 minutes computer proficiency test.
To pass the enrollment test, you need to be an experienced user of Windows OS and MS Office/OpenOffice applications.

This test is given at our office by appointments only. Please use the following link to make an appointment: Enrollment test appointment system[/i]

Spok7, это не только на регистрацию. Это и на оплату. И на учебные материалы и т.д. Их много. Как я вижу и по моей точке зрения это не удобно. А так хозяин - барин.

Svetlana85, а меня убеждать и уговаривать не надо.)) Я обсуждаю не преподаваемый материал, а административные моменты, которые вызывают определенные вопросы. Тем более мне кажется самому Михаилу это может быть очень полезно в виде взгляда со стороны. То, что до этого подобных вопросов не возникло это не потому, что их нет, а потому что очень мало кто читает, что подписывает. Я грешу тем же. И контракт я то же подписала не глядя. Вопросы возникли потом, когда прочитала через некоторое время.

Я думаю, что намного адекватнее обсуждать эти вопросы со мной, например. А не на публичном форуме да еще и анононимно. Такого я за много лет не припомню.

с текущим курсом доллара то… каждая копейка на счету))

Действительно … , по моему мнению человек, желающий быть полезным тому, с кем заключает договор и собирается сотрудничать, обычно обращается лично и обсуждает с ним все нюансы. А так это (имхо) выглядит немного по-другому, нежели желание помочь … . Прошу прощения: это ни в коем случае не нападки, а просто личное мнение.

Мне кажется, что гораздо полезнее было бы набраться смелости и подойти лично обсудить с Михаилом или с кем-то из сотрудников школы по поводу контракта, подписанного не глядя и того, что в нем сказано. Также и с советами.

По поводу почты на домене .ru, вам не кажется, что многие из нанимателей могут решить, что вы не находитесь в США, а пишете, не как грин-кард холдер, а как человек, желающий получить от компании h1b? Ваше письмо могут так сразу отправлять в корзину, не открыв и не выяснив, что вы вообще хотите.

Я даже больше скажу - очень часто письма с таких доменов улетают в спам.

у меня вообще нет спама с .ру, пару писем в месяц приходит в спам с доменов .ком, .биз, .нет и еще какие то бесплатные третьего уровня

Почитал последнее обсуждение и позволю себе высказать свое скромное мнение.

“Дело яйца выеденного не стоит”(с).

  1. Я думаю, что главное - это тот результат, который Вы можете получить.
  2. С таким вопросом можно было подойти напрямую к Михаилу и поговорить “по душам”.
    На этом вопрос был бы исчерпан.
    Не думаю, что у кого-нибудь поднимется рука обвинить Михаила в неадекватности (в любых вопросах)

Договор может быть оформлен многими вариантами, Михаилу виднее с точки зрения собственника школы и соответствующих законов штата.
То, что стоимость обучения не поднималась много лет - факт, при этом в штатах инфляция тоже есть.
Поэтому такое небольшое поднятие стоимости даже корректировкой по отношению к инфляции трудно считать.
И это совсем не большие деньги за реальные практические знания и реальный шанс зарабатывать достойные деньги.
Много разных школ и курсов, стоимостью на порядок выше - но большинство и близко не имеют такой набор шагов по отношению к студентам,
результатом которых является РАБОТА.

Поэтому с таким настроением учеба в школе Михаила может не принести того удовлетворения (во всех пониманиях), которое ожидается.
Я все же желаю успешно закончить обучение и получить хорошую работу и соответствующее вознаграждения за нее, и потом
вышенаписанные посты будут вспоминаться с некоторым смущением)

ЗЫ У меня например другая проблема - мой английский Михаил забраковал)
Вернее я даже не смог слова из себя выдавить, поэтому нечего было браковать.
Со мной в первый раз пытался поговорить человек на английском, и это не мой преподаватель)
Я просто ушел в ступор - и все, ни слова)
Да и в жизни с незнакомыми людьми мне трудновато разговарить, а тут еще и на английском)
Но это моя проблема - прекрасно понимаю.
Я вот в штатах был недавно, так только к концу первой недели пересилил себя
и начал обращаться криво-косо на английском к разным людям (магазин и др. места).

Вот сейчас чешу репу, продолжаю учить английский и размышляю - куда в штаты, а чем заниматься то понятно,
а так хотелось и планы были в школу…

3 лайка

Поддерживаю, добавить нечего!

Вот, прочитал и, честно говоря, удивился, что у Вас какие-то проблемы с общением. ))) Мне, почему-то, кажется, что с Вами очень даже приятно общаться … .
Что касается школы, может быть, и получится позже, или Вас ждет что-то лучшее! Респект за настойчивость! И удачи!

1 лайк

Ну и я позволю себе высказать свое скромное мнение. Оно отлично от Вашего, и думаю, что в этом ничего плохого нет.
Итак…

  1. Раз тема “Portov Computer School” существует на этом форуме и не является закрытой, то логично предположить, что хвалебные речи в ней должны спокойно и мирно сосуществовать рядом с аргументированной критикой. Совсем не уверена, что критическое мнение надо выносить лишь в личное общение с Михаилом.
  2. Согласна с мнением, что не все поголовно считают, что в школе все замечательно. Просто народ стесняется об этом писать. А зря, ИМХО. Считаю, что аргументированная критика принесет лишь пользу школе и ее организаторам, не надо ее бояться.
  3. Если Михаил согласен и не посчитал бы обидой, я бы написала аргументированно, что имело бы смысл улучшить в online процессе обучения. Потому что от этого впрямую зависит результат. Про on-site не в курсе, к сожалению. Не имею такого опыта.

Это касается первых контактов, да еще и на английском))
Я вообще обычно не делаю того, в чем не уверен, сомневаюсь или не умею.
В умении общаться на английском я еще не уверен)))

ЗЫ Спасибо за пожелания!)

Я и не говорил, что не стоит писать отрицательные отзывы.
Я лишь говорю, что с таким вопросом можно было пообщаться напрямую с Михаилом и по результатам выложить
отчет.

А так получается есть проблема от таинственного студента, о которой Михаил узнает из форума.
Мне бы лично (с позиции собственника и человека, предоставляющего определенные услуги) был бы не приятный такой путь решения проблем,
которые возникают в “моем бизнесе”.
Нет ничего зазорного подойти к преподавателям, менеджерам и хозяину с предложениями или вопросами по поводу предоставления оплаченных услуг,
в данном случае учебных.

А после этого я бы написал на форуме всю историю вопроса и предложенные пути его решения.
Все это ИМХО, никаких претензий к ТС данного вопроса, все люди разные.