Project Manager Job

Отлично сказано!

Дело не в соц сетях, дело в “Uper-Intermenate” уровне английского :slight_smile:

Это российская фишка про старость, в 40 тут многие только-только решают public school наконец-то закончить :slight_smile:

Я слышал легенды о вновь пребывших эмигрантах, сразу устроившихся проджек менеджерами, но это все из разряда “одна баба сказала, что у ее знакомой есть знакомая, у которой бой-френд сразу да в ПиЭм’ы…”

(А да, еще тут на форуме был один такой, но он был реално крут и никогда не спрашивал тут как это сделать, а пост-фактум писал здесь рекомендации для других).

Ближе к реальности:
ИТ-шники разных мастей сравнительно быстро находят работу по специальности в США. У вас есть опыт с MS SQL и пр… Более жизнеспособный вариант - начать с неруководящей ИТ-позиции и вырости здесь до PM, CIO, whatever.

1 лайк

И последнее, реально крутые ПМ на форумах совета не спрашивают.

1 лайк

Реально крутыми не рождаются, ими становятся…

Так о чем вам и тылдычат. Повторюсь, если у вас будет РМР, рекомендации, действительно хороший английский, то у вас будет весьма небольшой шанс. Почему “небольшой”? Да потому что РМ-ов редко набирают со стороны, в первую очередь стараются брать или тех, кого знают (с кем уже работали), или “растят” из не-РМ-ов.

И, кстати, не недооценивайте социальные сети… Резюме, рекомендации, это все хорошо. Резюме можно отдать профессионалу, и он вылижет его до совершенства. Рекомендации обычно всегда дают хорошие (если только человек не полное г…". А вот что человек пишет в своем Фейсбуке, кто и как у него в ленте, не говоря уже про владение английским… Последнее время отделы кадров (и “нанимающие менеджеры”) практически всегда стараются откопать информацию о человеке в соцсетях и форумах.

1 лайк
  1. Если Линк важен для поиска работы, то займусь им завтра же, предлагаю безвозмездно стать цензором.
  2. С SAP мне действительно не повезло… Ciber Novasoft в лице Саши Низника прокинул меня… ну да ладно… :slight_smile: опыт уже утерян.
  3. Скинте ссылочку на посты этого крутого ПМ, если не трудно.
  4. Друг мне говорит то же самое иди QA или DBA. Возможно и он и вы правы. Но я хочу сразу в “пекло”, тем более у меня есть нерастраченный в России потенциал.
    З. Ы. Если честно, не поверите, ни одного провального проекта в РФ. Я чертовски везуч наверное :blush:

Объясните мне тогда почему MS выставлено более 5000 вакансий. Я хочу ехать именно в Сиэтл и его окрестности по многим причинам: климат, налоги, население… Поэтому я сужаю место поиска. Я не хочу ехать в США просто что бы уехать из России. Я и тут вполне могу заработать те же деньги. Я еду за комфортом. Kirkland похожий на Зеленогорск один в один.
Я конечно подтяну английский до уровня и буду создавать разные резюме под разные вакансии, но приоритетом для меня является именно Сиэтл с окресностями.

В социальных сетях я не сижу, хотя в Facebook у меня есть ак, а Linkedin конечно исправлю… Это очень дельный совет. Спасибо.

Ну так за чем же дело стало?
Внимательно изучите эти вакансии- там всегда описаны требования- поймите, под какие конкретно требовния и вакансии вы подходите для MS.
Американские рекрутеры учат, что это правильно: составить список компаний, куда вы хотите попасть и подавать резюме именно в эти компании. Может есть смысл на несколько вакансий MS податься прямо сейчас- и посмотреть, будут ли отклики.

Сейчас слишком рано, хотя из 5000 вакансия я отобрал 20 на позиции которых я подходу по знанию технологий и требований. Я не готов к интервью на беглом английском, внимательно изучаю рынок и интенсивно учу язык. На предыдущих работах он мне был нужен только для чтения литературы (читаю я свободно, только с Фаулзом проблемы :)).
У меня давно составлен план с контрольными точками.:slight_smile:
Вся наша жизнь один большой проект…

Я не знаю, где вы нашли 5000 позиций в штате Вашингтон для Project Managers… Специально зашел на сайт careers.microsoft.com и сделал выборку… Возможно вы не взяли слова “project managemer” в кавычки, и она нашел все позиции, где встречается любое из этих слов. Я нашел всего 15 позиций. И если даже расширить поиск на все штаты, то позиций Project Manager (включая позиции “Ведущий Менеджер Проекта”) всего 25. По ключевому слову РМР - всего 45 позиций по всем штатам. Так что, я думаю, вам нужно пересмотреть ваши предпосылки.

К тому же, когда я давным-давно подавал на несколько позиций в Майкрософт, они работают О-О-Очень медленно. На некоторые позиции они “нанимают” месяцами, если не годами.

Project Manager = Program Manager = Product Manager и так далее несколько видов смежных специальностей. Суть одна, обязанности разные. У кого проще у кого сложнее. Я столкнулся с интересной градацией: Project Manager I , Project Manager II, Project Manager, III Senjor Project Manager… Оказалось, что то нечто рангов с отличием по зарплате.
То что MS нанимают медленно мне только на руку, я не собираюсь в штаты завтра, а планирую ехать через год. Если наем затянется на год, мне хуже не будет. Тем более я в сентябре собираюсь PMP получить, а в апреле BEC.
Откройте табличку в первом моем посте, там я исследовал рынок по нескольким штатам и сравнивал его с Россией. Так вот в России я востребован, думаю и с американской работой не возникнет проблем. Как мне посоветовали ранее буду вылизывать свой инглиш до совершенного общения. Вектор усилий ясен, будем работать :slight_smile:

Имеет смысл начинать с девелопера. Подучите язык, обрастете контактами, здесь как раз языка должно хватить (главное, чтобы язык программирования был на должном уровне :))

С голоду точно не умрете.

Про опыт CIO лучше по первости не писать.

1 лайк

Спасибо за совет!
Я рассматриваю девелопера как вторую ветку, альтернативную. Шансов много…
Я так понимаю, что тестеров своих хватает, а вот девелоперов дефицит. (IMHO после изучения рынка)

Всех не хватает.

И в России тоже.

Я конечно, не PM и PMP у меня далеко не в кармане - только учусь, но опыт работы в Microsoft и в паре других крупных IT-компаний подсказывает мне, что Project Manager = совсем не= Product Manager

С уважением,

1 лайк

Не видел этого коммента. Это действительно три разные работы)

Данные из Вики.
Менеджер по продукту (англ. product manager) — человек отвечающий за создание новых продуктов, анализ рынка, ассортиментную политику, ценообразование, продвижение продукта, планирование KPI, формирование требований к продукту, определение назначения продукта.
Менеджер проектов — — лицо занимающееся вопросами поиска заказчиков проектов и исполнителей (отношения: подрядчик - субподрядчик). При этом, к основным навыкам (помимо профессиональных навыков в конкретной отрасли) менеджера проектов в первую очередь относятся навыки управления ресурсами, планирование работ, а также управление рисками.

Может я что то путаю :slight_smile: Но если взглянуть в PMBOK Guide то проектом называют временное предприятие имеющее начало и конец и результатом работы которого рождается ПРОДУКТ или услуга.

Мне интересно. Не могли бы вы рассказать о обязанностях Product Manager в Microsoft и в чем я не прав?

Работы разные, это как три плотника: Один виртуоз топора, второй пилы, а третий их начальник :slight_smile:

Ну, если считать капитана танкера, капитана космического корабля и капитана футбольной команды как коллег, то да)

3 лайка

Не совсем так : Командир эскадры кораблей (авианосца), командир отдельного корабля и летный состав авианосца… вот так будет правильней

А в вашем случае можно считать что они все принадлежат к одной сфере деятельности, к управлению.