QA на русском языке

Ну мой возраст мою компанию не спугнул :slight_smile: Как раз были нужны люди с опытом и хоть каким-либо знанием компьютера. Ну и с высшим образованием соответственно :slight_smile: Да в принципе и сейчас нужны такие люди, ибо проект на котором я сейчас работаю - довольно крупный.

1 лайк

Здорово!
В последнее время жалею, что не в Москве живу: в плане работы и профессионального роста.

Вам бы резюме закинул, раз нужны такие люди :slight_smile:

Ну если готов переехать, то кидай :slight_smile: Название компании в личку скину :slight_smile:

Спасибо!
Жду инфу в личку. Свои контакты тоже кинь плиз, спишемся.

Мы осилили еще два урока - разговор шел о проекте, где нужно было тестировать веб-форму. мы вспоминили старые правила, узнали новые, и попрактиковались в написании сообщений об ошибках.

//youtu.be/P3yQQg2ybHw

//youtu.be/h3NVrcwX4d0

27 лайков

Здравствуйте Михаил !

Спасибо за замечательные выпуски - они многому учат.
У меня есть вопрос, касаемый web тестирования.
В первых выпусках вы упомянули сайтец, где расписаны негласные usability стандарты для GUI.
Вопрос #1: есть ли похожий перечень негласных стандратов для компонентов на web-страницах, но только не usability, а что-то вроде принятых норм, диктуемых здравым смыслом, которые описывают функционал этих компонентов ? Например: поле для ввода комментария к форме обычно делают со scroll-bar’ом. Если его нет - это либо пререгатива прокета, либо “бажок”.
Вопрос #2: будет ли ещё что-нибудь по web-тестированию, помимо тестирования web-форм ?

Насчет негласности Вы меня озадачили. Это опубликованые официальные стандарты. Кроме вебовских есть еще майкрософтовские для Виндоус и там есть ответ на Ваш вопрос. Надо просто прочесть.

Есть на эту тему книжки:

  • Testing Applications on the Web: Test Planning for Mobile and Internet-Based Systems, Second Edition
  • How to Break Web Software: Functional and Security Testing of Web Applications and Web Services

Это не самый полный список, но для начала вполне неплохо. Так что, мне нет смысла в глубину лезть. Задача моего курса - поверхностное изложение, популярное.

8 лайков

Кстати, Михаил,
во втором видео вы говорите что должно быть 5 test case’ов для Edit/Text Boxes (это 7 пункт) и далее вы говорите что первый это будет по середине и 2 других для boundary.
Где ещё два ? =)
Может быть три всего ?

Там говорится - 2 для каждой границы (нижняя, верхняя, и по одному значению рядом с границей), например, если допустимый интервал для возраста [1,18], то кроме 1 и 18 (boundary), нужны еще тест-кейсы для 0 и 19.

Тогда понятно.

Завтра в ночь мы будем говорить о разных аспектах поиска работы. Я еще не спланировал толком, утром займусь. А у нас еще двое трудоустроенных “заочников” - общим числом 4. Это из того, что я знаю.

Завтра будет прикольно. Когда до поиска работы доходит, там, обычно, просто цирк - весело.

7 лайков

Большое спасибо за Ваше видео. Подписываюсь на тему.

Михаил, а на сайте у Вас тоже выложены все эти вэбинары?

В ютубе есть.
Например на канале “Голос Силиконовой долины”

и на сайте есть, кроме того, много ссылок на полезные ресурсы по этой теме… в пятом же сообщении этого топика korvin давал ссылку)

Михаил, а будут проводиться и выкладываться уроки по автоматизации? А то в России это на данный момент “ударное” направление, ровно как и Линукс, а хотелось бы хотя бы основы автоматизации узнать :slight_smile:

Есть хороший канал на Ютюбе - qtpelearn - там и Селениум покрыт и QTP

10 лайков

Михаил,многие компании спрашивают о знаниях QTP для работы.В вашей школе обучают этому?Что необходимо,чтоб стать QA managerom? Большой опыт в QA?

У нас есть курс, довольно приличный. И по Силку есть, и по ЛоадРаннеру. Но соотношение спроса между QTP и Селениумом сегодня уже раз в пять-десять в пользу Селениума. Так что, реально в классе сидят ребята, потерявшие работу. За них платит казна и они берут все классы подряд. То есть, не от того, что им хочется учить QTP, а по необходимости.

Желание им быть. Остальное очень быстро набирается. Год-два вполне достаточно. Обычно в менеджмент из наших выпускников быстро попадают люди нетехнических профессий. Им там интереснее.

2 лайка