QA на русском языке

Здорово! Молодцы ребята!
А в Омске все как-то глухо, вакансий ОЧЕНЬ МАЛО, а то что есть-им подавай с опытом от 1-2 лет. А когда еще и видят, что нет опыта в IT - все общение заканчивается.
У меня пока не получилось :frowning:

Михаил, а эти трудоустроившиеся - они по лотерее приедут? Или по H1B?

так не нужно ждать - обычно опыт в УТ нужен любой. Напишите какуе-нибудь приложение выложите в какой-нибудь sourceforge - как раз будет что показать на интервью или записаться в проект бесплатный. Все это тоже опыт

1 лайк

Мне интересно именно тестирование, которое я и начал осваивать, сразу начал искать работу, чтобы закреплять знания на практике и на ней-же и обучаться дальше. Но работодателя интересует опыт как место работы.
Посмотрите, что мне написала одна HR:

Для того, чтобы эффективно работать в должности тестировщика, необходимо обладать техническими знаниями в области программирования, знать основные языки и технологии программирования, знать и понимать как и для чего они используются, понимать процесс разработки ПО и так далее. Научиться не так легко и быстро, для этого люди обучаются в ВУЗах в течение 5 лет.
Кроме того, одно из требований, знание английского языка на хорошем уровне, так как большинство проектов компании (в частности и тот на который мы ищем тестировщика) от англоязычных заказчиков. Соответственно, вся документация по проекту, общение с заказчиками (письменное и устное) ведется на английском языке.
Поэтому, Вашу кандидатуру на должность тестировщика мы рассматривать не можем.

Смех и слезы…

1 лайк

а зачем вы с HR разговариваете? И потом… Что значит - опыт как место работы? То есть, еслы вы будете участвовать в бесплатном проэкте в качестве инженера по тестированию и напишите - я, Васй Пупкин, тестировал addon API в последнем firefox или написал автоматические скрипты для тестирования приложений на эмулятора для андроида или писал план локализационного тестирования для Selenium RC - думаете вас пошлют и скажут, что опыта недостаточно, потому что место работы не подходит? Одни пошлют, другие будут разговаривать, третьи оторвут с руками/ногами. В конце концов не взять вас могут по любому поводу, а написать нужно “как закон велит”

Сначала резюме приходит к HR, вот она и ответила.

Согласен, это очень хороший вариант, его я начал потихоньку осуществлять.

Ходил на интервью в одну компанию, насколько я правильно понял, интервью с HR я прошел удачно, а вот дальше со мной не захотели встретится технические специалисты (видимо это PM или TM), поскольку до этого я заполнил их внутреннюю анкету, кот. мне прислала HR, и в ней нужно было заполнить информацию о программах, кот. я владею, на чем пишу, участие в проектах (которое только сейчас и начинается) и , разумеется эти графы остались пустыми…
Т.е. до вопросов по непосредственно тестированию, которые Михаил освещал в своих вебинарах, так и не дошло.
А позиция Junior Tester.

1 лайк

Ну мне помогло устроится в тестирование участие в uTest (правда я там уже давно не появляюсь). Так что смело регистрируйтесь и ищите проекты, заодно и язык подтяните. На форуме uTest тоже стоит общаться, ибо там тоже бывают проекты.

5 лайков

HR? ищите подходы к нанимающему менеджеру, не нужно связываться с HR. Сейчас есть масса возмохзностей найти какой менеджер нанимает - например, тот же linkedin, еще иногда человек, работающий в той компании может подсказать или на крейглисте обычно сам менеджер размещает вакансию (ну как бы у нас в компании так). Но я ни разу к hr не попадала на интервью, и сколько бы я не нанимала народа, hr ни разу не вмешивался, собственно не их дело кого я нанимаю. Так что удивительно

а почему пустыми? если вы знаете какую либо программу - пишите, что знаете. если начинаете проект - пишите что работаете над этим проектом.

я надеюсь, вы не мне этот совет даете? а то я итак знаю (кстати, у меня есть идея сейчас начать пару проектов по весьма и весьма востребованному направлению)

В объявлении указаны контакты HR, и, соответственно, резюме отсылается HR.
В компании, в которую я хочу попасть много проектов, соответственно, много менеджеров. В том-то и дело, что поиск и найм происходит черз HR.

Сколько я работал, везде найм шел через HR. И так в большинстве компаний, за исключением ситуаций когда сам или через знакомых знаешь менеджера, но это скорее исключение. Вам видимо повезло. Для меня удивителен Ваш случай :slight_smile:

Потому, что я их не знаю.

Нет конечно! :slight_smile: Я этот совет давал для SNP. Ну и вы сами же наверняка знаете что в области тестирования - любой опыт, даже такой будет только в плюс.

Самая большая вероятность попасть или через рекрутинговое агенство, или через знакомства.

1 лайк

Это да. Но если нет таковых, то приходится самим пробиваться.

Видео 7-ого занятия “Тест Документация - Вопросы на собеседовании” оказалось не читаемо… разрешения 720p не хватает.
Основная масса информации конечно в речи, но текста не хватает.

Самое главное, было бы куда пробиваться, а то в нашем городе вакансий по тестированию-пальцев одной руки много будет, причем половине из них нужен опыт от 1-2 лет, а вторая половина относится к одной компании, в которой в описании вакансии на Junior Tester четко написано без опыта, но до основного интервью я так и не дошел. Может возраст их пугает? Для работодателей в России это характерно.

нет. меня взяли совершенно с улицы, у мужа тоже большая часть проектов с крейглиста (это если мы про сша)

ну… интернет в вашем городе есть? :blush: можно еще удаленно работу искать, но набирать опыт одновременно. Предложите услугу бесплатно, если у вас возможность есть

1 лайк

Как вариант, да, но у меня основная работа, которая никак не связана с IT, + дорога отнимает почти все время, на обучение и работу тестера удается выкроить несколько часов в неделю :(. Поэтому для меня идеальный вариант-это смена работы, а точнее смена профессии с дальнейшим ростом и обучением в ней. Этот вариант самый эффективный. Поэтому, параллельно с самообучением и начал искать именно постоянное место работы в новой для себя области.
В любом случае, спасибо за все советы!
Ведь о смене профессии я стал думать, а с недавних пор и действовать, благодаря этому форуму.

2 лайка

Я пытался активно рассылать резюме. (если конечно на 10 открытых вакансий можно активно рассылать)
Половина не отвечала, часть интересовались статусом.

В итоге в первую компанию на собеседование я попал по рекомендации знакомой (вакансия в открытом виде вообще не появлялась), а во вторую компанию - через рекрутеров.

Не то, чтобы пугает, просто в России так принято негласно, что исполнителей/специалистов нанимают до 30 лет. После 30 - вроде как руководящий состав. После 40 уже очень сложно устроится хоть куда, а в 50 - только уборщицей. Исключения, разумеется есть, но правило диким рынком вакансий выведено такое. В России в 45-50 карьера заканчивается, приходится людям сидеть на месте и не шевелиться, в США же в этом возрасте всё только начинается (насколько могу судить по форумам).

Посмотрел вакансии по Москве, даже не рыпаюсь в тестеры идти, продолжаю работать программистом. Начал свой новый вебпроект на php, купил phpStorm ради такого дела, буду сам тестировать по мере разработки, процесс затянется, зато опыт будет бесценным…

Спасибо Михаилу за чёткую систему, по которой он обучает. Очень легко знания усваиваются! Обожаю системный подход к обучению.