QA Engenier с конвейера, или как стать тестером за месяц.

Классно, поздравляю! :slight_smile:

Я для себя накидал схему в Mindjet, что необходимо знать новичку и на чем можно строить базу обучаясь самостоятельно.
Может кому-то будет полезно, много ссылок и информации более-менее структурировано.
(файл в Mindjet - Google Drive: Sign-in)

буду рад ‘спасибкам’ :slight_smile:

25 лайков

Привет, спасибо что выложил, я думаю если выполнить все условия в этой схеме, как говорит Михаил “Вас просто разорвут на части” :slight_smile:

Молодец, Костя! Успехов тебе, спасибо за интересный и, главное, поучительный пример))
У меня вопрос по теме форума-реально ли тестировщику с 1-2-3 годами опыта уехать в штаты по рабочей визе?
Почитал блог Михаила Портнова-в случае выигрыша GC можно к нему в школу на курсы пойти, и потом они помогают с практикой и вроде с трудоустройством, я правильно понял?

меня тоже интересует вопрос рабочей визы, мне кажется что возможно просто как себя подать от резюме зависит, короче главное найти работодателя который будет готов тебя взять, и не обезательно придумывать новый вид топлива или спутник, просто хорошо знать свою профессию.

По поводу грин карты, уж больно высокий шанс что ее уже закроют, и очень маленький что сохранат и тебе повезет выиграть, лучше на себя надеяться и усердно работать ИМХО)))

Тестировщик-тестировщику рознь. Можно клацать формочки вручную (такого не привезут), а можно тестировать драйвера через WinApi ии высоконаучное ПО (у таких шанс гораздо выше).
Но вывод один: тестировщику уехать намного сложней, чем программисту.

2 лайка

А можно ссылку на видео Миахила по тестированию?
И еще как Вы считаете какой лучше язык начинать изучать паралельно с тестированием?

тут на английском - portnovschool - YouTube

ссылки на сайт школы (с видео на русском) ищите в теме школы -

И еще как Вы считаете какой лучше язык начинать изучать паралельно с тестированием?

English, однозначно. :slight_smile:
если вопрос о языке программирования, то для начала SQL.

Доброго время суток! У меня та же история: нашёл видео Портнова на ютубе, естественно просмотрел все его видео и прошел курс. Сейчас стал вопрос получения опыта на резюме. Зарегистрировался на utest.com, теперь жду задание sandbox. Случайно набрел на вашу тему, я хочу посмотреть на ваше резюме, именно как вы указывали опыт онлайн проектов.
Заранее спасибо!

И еще как Вы считаете какой лучше язык начинать изучать паралельно с тестированием?

java
сейчас рынок ручного тестирования уровня junior достаточно насыщен. Если не идти дальше, то это тупиковый путь. Хороший тестировщий должен знать ООП. А знания java очень нужны для selenium. QA со знанием selenium - это другой уровень.

У меня вопрос по теме форума-реально ли тестировщику с 1-2-3 годами опыта уехать в штаты по рабочей визе?

Нет, если вы не мега мозг, который за 1-2-3 года сможет стать высококвалифицированным QA и выйдете на уровень team lead или senior qa

индусы так забили рынок программистов и qa, все больше и больше работ уходит за кордон где это гораздо дешевле…

вывод - гуд лак вам ребята, гуд лак

1 лайк

Ну я бы не сказала про себя, что мега мозг… Была бы мегамозгом, сидела бы метапрограммировала…
За три года реально, но пахать надо и учиться, учиться, учиться…

Тим лиды не нужны. Рукамиводителей местных предостаточно. Очень нужны сильные сеньоры. Ява тоже необязательна, если есть скриптовые языки типа питона, руби, груви и иже с ними.

Очень важно выбрать востребованную специализацию.

Что было в моей дамской сумочке:
LAN networking, C (junior), debugging, RHCSA, python, bash, virtualization

Ну я бы не сказала про себя, что мега мозг…

я писала про то, что это надо быть мегамозгом что бы поработав в этой сфере 1-2 иметь возможность получить рабочую визу в сша. Все мои знакомые кто работают тут по рабочим визам специалисты с большим стажем чем 1-2-3 года

Ява тоже необязательна

не обязательно, но селениум набирает обороты.

Сильно зависит от выбранной специализации. Может человек решит линукс кернель тестировать, сториджи, клауды (hyperrvisor) и т.д… там ему С нужен будет и сеть.

Здравствуйте, а можете и меня сориентировать с резюме как его правильно составить или скажите где найти “резюме-билдере Михаила” За раннее спасибо)

тут есть целый топик с разными резюме, можно почитать

Для selenium и python подойдет, но сейчас в потихоньку в тренд в тренд выходит мобайл, API, вэб. И еще все чаще замечаю, что сейчас набирает обороты QA, который сможет с нуля построить процесс тестирования (когда месяц назад искал работу из 15 собеседований 5 были на тему “у нас нет тестировщика и мы хотим взять чела, кто нам построит процесс с нуля”.

раз тут все некропостят, где автор? кем работает? как дела?

Для мобайла (апиум) и апи пайтон тоже подойдет. Причем для api может даже получше будет.

Для API нужно еще SOAPUI изучить, ибо API с запросами работают