QA Engenier с конвейера, или как стать тестером за месяц.

Здравствуйте уважаемые читатели данного форума, вот хочу поделиться с вами своей историей о том как я стал тестером, так как первый раз создаю тему, то заранее извиняюсь если не там разместил, надеюсь уважаемые модераторы не будут судить строго.
Итак:

Расскажу вам о том как меня взяли на работу тестером да ещё именно в ту компанию в которую хотел. А все начиналось с того что часто слышал в видео Михаила о тестерах и решил посмотреть его курс. Я сам студент заочник, учусь на 4 курсе в техническом университете, профессия отдаленно связанна с айти но я приставлял из себя просто хорошего пользователя.

Начав смотреть его видео меня очень заинтересовала эта работа, просмотрел курс, ещё несколько видео с других источников, прочитав книгу Канера и “Тестирование дот ком”, что заняло у меня меньше месяца, я зарегистрировался на ютесте, разобрался там, прошел песочницу, но проектов было не много для Украины, даже менял прокси сервер, и страну проживания, но ощутимого результата это не принесло.

И тут я решил что не стоит терять время зря и начал искать настоящую работу. Сделал резюме в резюме-билдере Михаила ( кстати очень полезная и удобная программа, за нее отдельное спасибоему ) я разместил его на больших украинских порталах. У нас в Виннице не много айти компаний, вакансий было 6-10, но я отсылал во все и даже на автоматизацию тоже, Через несколько дней начали звонить с компаний и приглашать на интервью, первой пригласила самая большая компания в Виннице, в них была вакансия на автоматизацию, я прошел интервью, они поговорили со мной дали тестовое задание и много советов по саморазвитию, отпустили домой на неделю.

Я сделал задание и отослал им но они так и не связались со мной, но я не росстроился и искал дальше.
Пошол в другую компанию там тоже прошел интервью на на ручное тестирование, сказали что перезвонят, перезвонили и пригласили на интервью с главным менеджером, и вот по истечению всего месяца я уже начинаю работать в тестировании, эта компания мне очень нравится, у них классный офис и хорошие люди, именно то что я хотел…
Из тех компаний которым я посылал резюме мне позвонили 90 процентом, из опыта работы указал опыт на ютесте, на интервью расказывал что это такое и как там работал.

Я даже не приставлял себе что все получится и будет именно так, нужно только верить в себя и делать хоть что-то для достижения цели.

Конечно есть еще много нюансов, но я не люблю много писать, если кому-то интересно будет спрашывайте, могу скинуть также пример своего резюме…
Буду обновлять тему по мере событий на работе…
Надеюсь кому-то будет полезен мой опыт и он тоже поверит в себя а начнет искать решения а не проблемы…

33 лайка

Молодец, что тут еще можно доавить… продолжай в том же духе!:friends::ua:

Спасибо, буду стараться:drinks::ua::usa:

ух ты! браво! я вот тоже начала смотреть видео Михаила!
Михаилу будет приятно почитать вашу историю!

да, он очень доступно все обясняет, я написал ему в скайп уже)

а почему так происходит?

честно говоря не знаю, может нужно было подождать больше, или там на форуме говорят опортюнитис бывают, но как говорится у одних поперло сразу, у меня не очень))

я написала вам в личной переписке, ответьте пожалуйста!

Ответил :slight_smile:

1 лайк

Потому что большинство проектов предназначены для одного специального рынка, например для рынка США. И тестировать (скажем, мобильное) приложение нужно используя местных операторов связи и местные девайсы.

1 лайк

Какие вопросы задавали на интервью?

В основном хотели узнать что я за человек, почему пришел в тестирование, что собираюсь делать дальше, как развиваться, (что такое тест кейс, баг и т.д…) как я тестировал на ютесте, что такое ютест…
Как я понял каждая компания даст тестовое задание, на первом мне дали домой на неделю изучить борланд силк тест, виртуализацию, и написать скрипт в силктесте для калькулятора виндоус, на втором мне дали распечатанную спецификацию и одну фичу продукта, оставили на пол чяса, сказали искать ошибки тем ещё надо было проверять как записывает в базу данный, но ничего сложного, начальных знаний хватит…

4 лайка

Молодец. Отличный возраст. Светлый ум. У Вас всё получится.

Спасибо за пожелание, сегодня первый день на работе был…

поздравляю! молодца!

1 лайк

Здраствуйте!
Можете скинуть ваше разюме о котором вы писали?

rhorobets@mail.ru

Спасибо!)

о, Винница. :slight_smile: удачи, земляк!

Можете скинуть свое резюме сюда?
(на файлообменник какой-нибудь залить)

Спасибо)

Интересно, прокатит ли такое же в США? Виннаца маленький город, и ИТ специалистов там тоже мало, может поэтому и берут совсем зеленых чтобы их потом подъобучить? Кстати, как насчет уровня ЗП? Вы довольны своей ЗП? ПО сравнению с другими ИТ специальностями, ваша ЗП выше-ниже-на уровне?

Я бы не сказала, что Винница - маленькая, реально полмиллиона жителей. + Винницкий национальный технический университет IT-специалистов каждый год выпускает предостаточно, так что конкуренция изначально большая, а вот рабочих мест маловато :frowning: Да и ЗП по сравнению с Киевом в разы меньше

P.S. Автор, а где Вы работаете?