QA Engenier с конвейера, или как стать тестером за месяц.

Всем доволен, на первую работу не шел ради зп…

Полностью с вами согласен, если кто думает что берут прям кого попало пусть пойдет и попробует найти работу…

Привет (ответить в личку пока не могу - нет 10 сообщений), я работаю в ПриватБанке, тоже только устроилась, месяц всего

Поздравляю! Отличное начало))
Творческих Вам успехов, идей и конечно карьерного роста!!!

P.S. Вы могли бы мне тоже скинуть Ваше резюме, что б было на кого равняться))

Спасибо большое, я думаю не нужно на него равняться, я просто сделал как описывал Михаил в своем видео, в личку скину))

1 лайк

Спасибо)

Поздравляю!! Ваша история вдохновляет)))

P.S. Скиньте и мне резюме в личку, плиизз)

В США тоже нехватка специалистов, потому данный путь тоже имеет место быть.
Насчет ИТ в Украине (особенно маленьких городах) - идет нереальная текучка. Т.е. приходят зеленые ребята, за 1-3 года получают опыт,а потом либо в Киев (ибо зарплаты там на порядок выше), либо заграницу.
Если говорить насчет уровня ЗП - то тут все сугубо индивидуально. Есть тестировщики получающие выше программистов (с тем же опытом).

Бегите оттуда, пока не поздно. Это одно из худших мест для работы.

1 лайк

Привет!Понравилась твоя история,я вот только сам начал изучать тестинг по видео Михаила.
Задам вопрос всем может кто поможет ответом:
Я неделю назад прочитал объявление о наборе на тренинги, с дальнейшим трудоустройством в неплохую фирму EPAM Systems.
Так вот им нужны были люди с минимум средним образованием не обязательно в сфере IT.
Когда я проходил интервью то мне было предложено пройти тест. Меня сразу предупредили что тест мне будет скорей всего нереально сдать с моим средне-специальным (Техник-строитель), но это ничего страшного так как он предназначен для людей закончивших IT спец.
Ответив на 40% вопросов правильно я понял что завалил тест.Но на вопросы связанные с тестированием (что такое black box, white box, что такое stress testing и тд.) я ответил правильно спасибо Михаилу за это:)Однако они мне так и не позвонили.Так вот суть вопроса такова: так важно ли знать какой либо язык программирования на ряду со знаниями тестинга или хотя бы ООП?Потому что им не хватило моих знаний тестировщика даже для того что бы взять меня на обучение и получить сертификат.Если вообще шанс не имея IT образование работать в сфере IT?
Извините за много букв:blush:

Привет, я думаю что шанс есть, у меня вот нет айти образования, и языков програмирования не знаю, попробуй в другие фирмы на интервью походить, узнаешь больше что спрашывает, подучишь ответы, в общем пробуй))))

Просто живу в Казахстане,Темиртау.Тут у нас с IT сферой не так все просто)и нет ни курсов на тестирование ни вакансий в объявлениях.Если только вариант по отправлять резюме во все фирмы связанные с IT глядишь заинтересую, зы можешь тоже в личку резюме кинуть?а то не совсем понял с опытом работы и utest как это связано,за ранее спс

Привет. Как дела на работе у тебя? Расскажи какие чувства за это время работы испытал, что узнал. Обещал писать а сам не пишешь:)

Привет, прошло всего несколько недель, за это время я подучился, и продолжаю учиться, уже немного на уровне со всеми начинаю работать, что-то полезное делать, сложность в том что многое приходится учить самому, а так даже не знаю, ничего глобального не произошло…

1 лайк

Костя, ящик почисть. :slight_smile:
не могу тебе личные сообщения отправлять.

Почистил, пробуй)

Классно, поздравляю! :slight_smile:

Я для себя накидал схему в Mindjet, что необходимо знать новичку и на чем можно строить базу обучаясь самостоятельно.
Может кому-то будет полезно, много ссылок и информации более-менее структурировано.
(файл в Mindjet - Google Drive: Sign-in)

буду рад ‘спасибкам’ :slight_smile:

25 лайков

Привет, спасибо что выложил, я думаю если выполнить все условия в этой схеме, как говорит Михаил “Вас просто разорвут на части” :slight_smile:

Молодец, Костя! Успехов тебе, спасибо за интересный и, главное, поучительный пример))
У меня вопрос по теме форума-реально ли тестировщику с 1-2-3 годами опыта уехать в штаты по рабочей визе?
Почитал блог Михаила Портнова-в случае выигрыша GC можно к нему в школу на курсы пойти, и потом они помогают с практикой и вроде с трудоустройством, я правильно понял?

меня тоже интересует вопрос рабочей визы, мне кажется что возможно просто как себя подать от резюме зависит, короче главное найти работодателя который будет готов тебя взять, и не обезательно придумывать новый вид топлива или спутник, просто хорошо знать свою профессию.

По поводу грин карты, уж больно высокий шанс что ее уже закроют, и очень маленький что сохранат и тебе повезет выиграть, лучше на себя надеяться и усердно работать ИМХО)))

Тестировщик-тестировщику рознь. Можно клацать формочки вручную (такого не привезут), а можно тестировать драйвера через WinApi ии высоконаучное ПО (у таких шанс гораздо выше).
Но вывод один: тестировщику уехать намного сложней, чем программисту.

2 лайка