Research scholar J1 medical insurance

Всем привет!
Ситуация следующая.
Скоро предстоит собеседование по J1 в киевском посольстве. Postdoc Research Fellowship.
Мой знакомый, который получал визу (J1) пару месяцев назад, сказал мне, что обязательно на собеседовании требовали наличие страховки. На весь срок!
Т.е. в моем случае 1 год, в его - 3 месяца. Он купил украинскую страховку, которая ему обошлась в 110 USD. Мне, получается будет в районе 500. В универе по прибытии все равно придется покупать американскую. Просто выброшенные на ветер немаленькие деньги.
Кто недавно получал визу, сталкивались ли вы с этим?

В письме шефа написано You are responsible for purchasing health insurance coverage for yourself. Health insurance can be obtained through the University Benefits Office.
В письме иммиграционного офицера написано так You must maintain health insurance for yourself for the period of your J-1 non-immigrant status.
The University will provide medical evacuation/repatriation of remains insurance for you.

Может, на крайний случай, купить страховку на пару недель, и в посольстве сказать типа вот мол у меня страховка на первое время, пока я там не оформлю?

Да, вероятнее всего это будет лучшим вариантом. Университеты обычно обязывают покупать страховку (или пользоваться страховкой родителей, как делают большинство американцев). Но страховка должна быть (что подтверждает как ваш шеф, так и иммиграционный офицер). Если вы покажете на собеседовании информацию о страховке, предоставляемой университетом (доступной для покупки через университет), то этого должно быть достаточно.

Почитайте внимательно требования к мед. страховке - скорее всего страховые компании у вас на родине не смогут вам предложить ничего подходящего (требования к рейтингам страховой компании).

Program participants and their dependents are required to have medical insurance coverage with the following minimum benefits [22 CFR 62.14].
Medical benefits of at least $50,000 per accident or illness
Repatriation of remains in the amount of $7,500
Expenses associated with the medical evacuation of the exchange visitor to his or her home country in the amount of $10,000
A deductible not to exceed $500 per accident or illness.
Это написано и в моей DS 2019.
В некоторых наших компаниях спрашивали максимальную сумму покрытия.
Да вообще понятно, что это лажа, т.к. с совковой страховкой там ни один госпиталь заморачиваться не будет; страховаться здесь до выезда - заведомо пустая трата денег.

Я на это только и надеюсь.

А ссылку прочитать? Никак? Если все же дочитаете, то поймете не только

… что это лажа, … заведомо пустая трата денег.
но и то что не всякая страховка, даже и с подходящим покрытием, удовлетворяет требованиям госдепа к Exchange Visitor программе.
О страховках, предлагаемых университетом для J1… Тема в общем-то отдельная, поэтому скажу только что они зачастую стоят каких-то безумных денег. В моем случае ето было $300/мес против $70/мес от независимой компании (все требования соблюдены, моим коллегам даже реально оплачивали лечение по такой страховке).

С чего вы взяли что я не почитал ссылку?
Так я же с вами не спорю!
А 300 в месяц это и вправду огромные деньги, кидалово какое-то.

Я недавно оформлял страховку именно по J1. Было два варианта:

  1. Страховку (американскую) удовлетворяющую минимальным требованиям предлагал спонсор (в моем случае CHI).
  2. Если хочется страховку с более широким покрытием, то можно купить в Интернете самому (американскую или европейскую, удовлетворяющую условиям. У меня немецкая).
    С русскими компаниями даже не связывался, т.к. один из важнейших критериев было наличие офисов в США, единого кол-центра в США с бесплатными звонками и сотрудничества с американскими больницами.
    Смысла покупать на пару недель нет, т.к. если Вы страховкой не пользовались - в нормальной компании деньги Вам вернут.

Thank you, I already in USA. They didn’t ask me about insurance in embassy.