Saint-Petesburg => Bellevue, WA

Анна, а расскажите, как у вас с жильём вопрос решался? Сколько и как искали, во сколько по деньгам обошлось? Мы хоть и раньше вас прошли собеседование, но едем позже, в ваши края.

Я вроде писала, что с жильем у нас был вопрос решен - нам оплачивает работодатель мужа первые 3 месяца. Потом ищем свое сами. Из этих аппартов точно сьедим, так как они уж очень дорогие, а в принципе, платить та не за что - 1 спальня, стиралка и сушка в отдельной общей комнате за деньги (1,5 доллара стирка). Главный тут плюс, что они полностью мебелированные, с посудой, постельным бельем (за это наверное и берут почти 2500 баксов). Ну и до работы мужа конечно совсем близко - иногда по утрам даже пешком прогуливается.
Свою жилье уже присматриваем. Хочется конечно домик, но цены… более или менее приличный 2500 и более. Много тут и всяких кондо. Знакомые живут в подобных. Есть конечно плюс, что свой вход, 2 этажа. Но, побывав там, мне показалось, что была в норе у хоббитов))) Такие низкие потолки, все маленькое, узенькое… Плюс слышимость боковых соседей почти как в обычных аппартах. У нас, кстати, еще и прекрасно запахи разносятся))) Как вечер - так понесло всеми кухнями мира…)
Так что, в идеале дом и, скорее всего, смена района - будем рассматривать Саммамиш. Айсакву. Там школы хорошие.
Если собираетесь ехать после апреля, то тут как раз хорошее время искать жилье (мне так местный агент сказала). Многие контракты как раз заканчиваются в конце весны, в начале лета! И плюс сейчас все чаще встречаются арендодатели, которые готовы сдавать по нормальной цене не только на год, но и на полгода.

5 лайков

Всем добрый день (вечер или утро)! Вот мы и ровно месяц как приехали! Для меня он пробежал незаметно. Муж говорит, что у него он тянулся, так как на работе было куча дел. Можно подвести некоторые промежуточные итоги:

  1. кредитки получили, кредитную история начали
  2. ребенок в школе учится, начинает хоть не говорить, но понимать)
  3. с машиной определились, но не купили (ниже расскажу почему)
  4. начали по-немножку покупать мебель для будущего своего жилья

Про ссн: как выяснилось, если он не приходит в течение 21 дня после пересечения границы, то можно и не ждать, а идти напрямую а офис. Мы ждали все эти дни и верили). Когда таки дошли до офиса ссн - сказали, что их нам даже не выпустили… Вот так вот бывает. А без него - не сдать на права, не взять кредит на машину (потому машину и не купили пока). Теперь, после подачи новой заявки - ждать 1-2 недели.

В остальном все вроде нормально. Погода пока только радует. Сегодня дождик, но только с утра был. В планах уже миллион мест куда мы хотим поехать. В Сиэтле пока были один раз в Зоопарке. Детям понравилось. Даже не все обошли. Купили членство - так что надо еще как минимум 3 раза сходить чтобы окупить)
Вроде как прицелились к местным гиперам. Выбрали, так сказать, по нашим потребностям и возможностям).

В планах:

  • получить таки местные права (по идеи мы свои уже просрочили)
  • всё же купить машину
  • в дальнейшем вторую
  • надо уже устраивать “занятость” на лето для старшей дочери, так как летом мы точно в Россию не собираемся, а запись во всякие кружки и лагеря уже во всю началась…
  • найти жилье

Вот пока что всё… До новых встреч!)

12 лайков

6% годовых - это нереально для новичков. Расчитывайте не меньше 14-15.Описывайте все шаги получения кредита, т.к. мы тоже собираемся ближе к лету новую машину брать в кредит. Будет очень интересно почитать ваш опыт.

1 лайк

Про 6% я не просто так сказала. Именно такой процент дали коллеге мужа, который чуть раньше нас приехал.

Мы у дилера были буквально позавчера. Все доки заполнили на кредит, но все уперлось в ссн. У нас даже был сам номер, но необходима копия документа. Договорились продолжить “процесс” на следующей неделе по прибытию ссн.

4 лайка

Приехал полтора года назад по H1b (работодатель - Амазон), сразу после получения ССН получил в First Tech Credit Union автокредит на 35К под 4.74%. Для иммигрировавших IT-специалистов (а это как раз случай мужа Анны) у многих местных банков специальные программы. Т.е. я по приезду сначала открыл счет в First Tech, потом после получения ССН пришел (с ССН и бумажкой от Амазона, что я у них работаю) и заказал кредитку, и тут же дали pre-approved car loan. С этой бумажкой уже к дилеру за долгожданной машинкой (а я по приезду попал как раз на government shutdown, и ССН-ку пришлось ждать почти два месяца, так что машинка была ну очень долгожданной).

7 лайков

В прошлом году мне с визой Н4 ssn вообще не выдали, не знаю как сейчас. На права сдавать можно и нужно. Я принесла все документы на русском языке (св-во о рождении, браке и пр.) они отсканировали, попросили подождать пока их кто-то переведет и усе. договор аренды даже не посмотрели, наверное им хватило наименования работодателя, указанного в визе.

добавлю. если есть российские права, то еще легче. не надо св-во о рождении и прочее. а у меня даже российских прав не было, что очень расстроило сотрудника местного гаи, но он справился с задачей))

Да, с H4 SSN не светит (есть там некоторые подвижки, если I140 уже зафайлена, ну да нашему брату после I140 и так уже до гринки недалеко). Жена с Н4 совсем недавно сдавала на права (точнее сначала пермит получала - там-то все документы и нужны, сами права когда получали, то только паспорт понадобился). Российских прав у нее не было. Мы предоставили следующие доки: действующий российский загранпаспорт с действующей же американской визой, договор аренды квартиры (как подтверждение проживания в штате, но его даже не смотрели), свидетельство о браке (российское, без перевода). Офицер попросил мой паспорт, чтобы сверить написание моих фамилии и имени по-русски в паспорте и свидетельстве о браке, ну и быстренько нагуглил, как по-русски пишется свидетельство о браке - на сим его сей заморский документ удовлетворил. Да, подавали в Бельвю (13133 Bel-Red Rd)

1 лайк

Сдать written test можно и без ссн, но для тогда чтобы пойти сдать - надо зарегиться на сайте dol, где и надо ввести номер ссн)). Муж вот сегодня сдал теорию, но он успел узнать свой номер (карточки еще не пришли, хотя должны уже вроде сегодня-завтра). Я в любом случаю сдавать буду в выхождные, так как дете мелкое некуда сдать. Соответственно и ссн уже должен будет прийти чтобы не заморачиваться с кучей других документов. Кстати, как раз в той школе (911), которая на Bel-Red Rd). Вчера активно решала билеты). После 5-го раза ошибки пропали. Вроде все несложно. У мужа была одна ошибка сегодня в школе - в вопросе про школьный автобус.

Денис, расскажите подробнее, как происходит получение прав впервые в США? Моя тоже там будет получать. Ездить умеет, но прав нет.

Если позволите, могу я рассказать))). Я, правда, буду не впервые получать, но систему понимаю уже. Есть куча автошкол. Предлагают программы обучения - разные цены в зависимости от самой программы. Там же можно сдать экзамены. Цены также могут отличаться в зависимости от “пакета услуг”). Вот лично в моей (https://www.911drivingschool.com/driving-school-bellevue-washington) есть возможность заплатить за письменный экзамен один раз (19,95 USD) и сдавать до посинения. Ну я думаю, что надо быть совсем “неумным” чтобы хотя бы со второго не сдать. Экзамен по вождению можно сдавать как на своей так и на их машине (за их машину доплата 10 баксов). Есть даже возможность чтобы вас забрали из дома и доставили в школу на экзамен))). Я решила взять вот такую услугу - разогревочный урок с инструктором, которому потом же и сдать. Он укажет на все ошибки и потом, тут же, сдаешь экзамен. Это я наверное перестраховывоюсь))). Может и так сдала бы… Но я же перестраховщик (работала в Питере в страховой компании в отделе перестрахования)))).
Сегодня сдаю теорию. Вот здесь, кстати, можно попрактиковаться и понять, что не всё уж так и сложно, даже на английском: WA State Licensing (DOL) Official Site: Practice test

4 лайка

А еще вот отличие у кого еще нет никаких прав - вначале (после сдачи экзаменов) дают времянку по которой можно ездить в сопровождении того, кто уже имеет права. Не помню на какой это срок, но можно почитать поподробнее по ссылке, которую ранее дала (DOL WA).

3 лайка

По пунктам это выглядит так:

  1. Учим ПДД (есть даже на русском на сайте DOL).
  2. Регистрируемся на сайте DOL на получение прав, там присвоят вам буквенно-цифровой номер (он потом будет номером прав), этот номер будет нужен на экзаменах.
  3. Сдаем теорию в любой автошколе (как правило, можно без записи, есть билеты на русском).
  4. Идем в офис DOL (aka DMV) со всей кипой документов, что я перечислил, и получаем пермит (ученические права). Пермит действует по-моему пол года, по нему можно ездить за рулем, если рядом кто-то с американским стажем вождения от 5 лет.
  5. Учимся ездить. Варианты - автошкола (самый дорогой вариант, только на английском, учеба на машине школы), инструктор вне автошколы (учеба на своей машине, есть контакты русскоговорящего хорошего инструктора в Бельвю), с кем-то из близких (помним про требования американского стажа вождения от 5 лет, которых у иммигранта нету). На время обучения на своей машине на обучаемого распространяется действие страховки владельца машины.
  6. Записываемся в автошколу на экзамен с разогревом (т.е. с занятием перед экзаменом). Занятие будет обязательно на машине автошколы (если прав никаких нет кроме пермита), экзамен - можно на своей. С языком проблем не будет, тут инструкторы к этому привычные - наш порылся у себя в столе, достал бумажку с транскрипцией команд на русском, и в путь - у моей практически не говорящей по-английски жены проблем не возникло.
  7. Радостные бежим в DOL с паспортом и получаем права (сразу выдадут бумажные, пластик придет по почте дней через 10).
5 лайков

Сдала сегодня теорию. Без ошибок)
Муж сдал вождение. Я записалась на завтра на утро на сдачу вождения. Если все ок - вместе поедем за правами!

6 лайков

На год. У меня были такие учебные, тк раньше я прав не имела :slight_smile:

Аня, поскольку я на ФБ все уже увидела, то поздравляю и тут со сдачей теории, вождения и покупкой классной машинки :flo: Молодцы, так быстро все!

1 лайк

про машинку можно подробнее?

Спасибо за подробности!

Всё-таки не осилил: права можно получить только через полгода после пермита? Сразу сдавать? Водить умеет, готова сдавать экзамен по вождению, теорию учит.

Анна, поздравляю вас с мужем со сдачей! Очень хорошо, что у вас всё получилось!
Спасибо за ссылки и подробности!

1 лайк

Всем привет! Да, как Аня уже написала - мы все сдали и в выходные купили машину, вернее машинку)), так как по местным меркам (тут все любители больших авто) - у нас крошка honda fit. Снаружи она действительно выглядит аккуратненько, но внутри все так грамотно “спланировано”. Кресла складываются всеми возможными и невозможными способами, превращая салон в удобнейшее место для перевозки чего угодно… Пока детки маленькие они очень даже комфортно распологтся на задних сиденьях, где растояние до передних кресел, между прочим, больше чем у хонды цивик… Ладно, это совсем не реклама, а радость от покупки)))
По поводу сдачи вождения - не жалею, что брала урок перед самим driving test, так как вполне могла завалить. Во-первых, я не умела и наверное пока еще и не умею сдавать задом за угол (поворот). Ну не делала это никогда раньше. Выезд задом из парковки - не считается за опыт. Похожие действия за 10 лет за рулем я делала только у родителей на даче и там никто не следил сколько раз я остановилась, сколько раз посмотрела назад и сколько сантиметром до бардюра))). На “разогревочном” уроке я как раз и немного научилась этому, привыкла к машине (сдавала не на своей), вообще немного успокоилась и привыкла к погодным условиям, так как за все время моего вождения 2 раза шел дождь, а между пробивалось яркое солнце))).
В итоге, получила 86%, то есть сдала. В тот же день получили бумажные права в dol и обещание, что пришлют “красивые” по почте через 10 дней).
Хорошо, что успели получить права до покупки машины, так как страховка авто была бы существенно дороже. Мы ее купили дома он-лайн.
Про машину еще разок. Нда… С процентом нам так не повезло как другим новичкам…( дали 12%. Возможно из-за того, что была суббота и не все банки откликнулись, а может по доугой причине… Но есть надежда, что мы постараемся просто досрочно все погасить. Машину выдали без номеров. Номера будкт получать дилер и уведомит нас когда их можно забрать. Уехали с одной только бумажкой на заднем стекле, что можно ездить без номеров до середины мая))) я такуюи сама могла бы напечатать))) кредитные доки придут все по почте (эх эти любители почты!!!) Первый платеж только через месяц - дают время получить все документв и привыкнуть, так сказать, к тому, что у нас кредит))).

4 лайка

Не могли бы вы подробно, по шагово описать процедуру покупки машины в кредит? Какие у вас требовали документы. Торговались ли? Меня интересует каждая деталь. Можно в личку.