San Diego. Цена-качество?

добавьте к базовой цене на продукты: более дорогую транспортировку (дорогой бензин в Калифорнии), более высокую зарплату неквалифицированного персонала, более высокие налоги - и получите более дорогие цены. просто основы экономики…

В Сан Диего продукты на 10% дешевле, чем в Сиэтле. И на 20% дороже чем в Алабаме.
Есть обалденный инструмент, чтобы сравнивать стоимость жизни между городами Cost of living: How far will my salary go in another city? - CNNMoney

Да это средняя температура по больнице, а так в Алабаме яйца по 5 центов и свинина 2 с копейками за кило, или меньше 2х, не помню

А был на форуме пост с примерной калькуляцией по проживанию в Калифорнии за месяц? Аренда жилья, машины, питание.
Нам надо бы заранее подготовиться. Придется жить, арендовать и сыну на универ продолжать откладывать.

В нулевом приближении прикидывал следующее: съем “двушки” $2500/месяц. Чтобы сдали апартменты норм если это будет 1/3 от дохода. Следовательно доход должен быть $7500/месяц или 90к в год
Местные может развернут. Хотя тут такой момент, который уже неоднократно озвучивали - Калифорния разная по стоимости жизни.

1 лайк

2500 это студио. На полтора человека

Можно плясать от этого тогда.
Но как быть с этим: California Household Income. According to the Census ACS 1-year survey, the median household income for California was $71,805 in 2017
Как тогда там “медианные” люди живут?

Написать-то можно, но смысла не вижу.
Вы же туристами? Значит отель или airbnb наверное, машина в рент и прочее, все не как у нормальных жителей. )
В северном СанДиего, поближе к студентам, вот примерно так и будет, как выше написали 2500 за двушку. Но кто вам сдаст в обычных апартаментах?

Калифорния большая, в ней , как и в других штатах, есть разные условия для жизни и цены, соответственно и доходы. В хороших местах, перед снятием апартаментов, обязательно попросят либо paychecks за последние 3 месяца, либо job offer. Соответственно, зп должна входить в нужный диапазон для конкретных апартаментов. А также проверят кредитную историю и background check. Иностранцам без работы, снять такое жильё почти нереально. А в плохих местах вы и сами не захотите жить.

1 лайк

На год не сдадут?
Да, туристы. Думаем купить на год учебную визу и язык подучить. Но вряд ли это как-то на владельцев аппартаментов подействует. Им скорее важен сам факт, что туристы (у нас пока обычная туристическая на 3 года. язык интересует, чтобы не сидеть просто так рядом с сыном год, польза дополнительная).

Тогда отели, airbnb, craigslist можно обзванивать но… Фейсбук русской комьюнити еще может сильно помочь на год. Многие живут со сдачи жилья, будут рады наверное сдать своеязычным туристам. Но я сейчас не там, ссылок на группы нет.

1 лайк

тур. виза не на 3 года,
при въезде в страну вам поставят штамп, сколько времени вы можете находится в Америке, скорее всего это будет 180 дней

Комьюнити - отличный вариант. Спасибо, будем иметь в виду.
Виза у нас была на 3, этим летом продлили еще на 3. Уже летали.
Снимать планируем на год, время от времени прилетать в Москву к родителям, так что сроки не критичны, к ним вопросов нет.
Вопросы к аренде в основном, передвижению и питанию. Похоже, со многим придется разбираться на месте, но хоть примерно пытаемся понять.

3-x годичная тур виза не означает, что вы можете находиться в США 3 года.

Подскажите, пожалуйста, а где вы видели про 3 года проживания?
Я однозначно пишу про год, про то, что мы планируем постоянно ездить к родителям и подчеркнула, что сроки для нас не критичны. Возможно, нам придется по месяцу то там, то там. Вообще не понимаю почему так заинтересовала трехлетняя виза. Если возьмем годовые курсы и соответственно аннулируем трешку, чтобы взять годовую ай20, то сроки даже смотреть не будут. Вот уж в визе и перелетах я проблем не вижу.
Меня интересует не Америка, а немного побыть рядом с сыном.

И год нельзя по 3-годичной визе.

Странно, удивительно и непонятно чем именно вы читаете)))

Девушка, вам пытаются донести что пребывать в Америке вы можете меньше 6и месяцев в любом году.
Несмотря на визу. Поэтому нет смысла снимать на год

А я пытаюсь донести, что по упомянутым мной форме ай20 и учебной визе (берем год на обучение языку) могу находиться в стране в течение всего периода студенческого статуса. Трехлетняя туристическая виза В1 при этом спокойно аннулируется, что я тоже упоминала.
Мой сын прилетает в Москву на каникулы из частной американской школы, но мог бы без проблем там оставаться круглогодично.

вы бы хоть город указали, цены везде разные. в окресностях ЛА на семью из 4х человек выходит тыщ 5 минимум, если экономить. не знаю какому уровню комфорта вы привыкли, можно и 10 тратить, если есть только ограник и ходить в рестораны, можно и 100 при желании :slight_smile: можно наверное и меньше 5ти, если район похуже. на любой кошелек можно.