San Mateo - насколько дорого жить?

новые машины бывают и за 16, и за 25… мне рассказывали, что они тоже ездят и не ломаются…

Экономить 10-15 тысяч на машине тоже смысла не имеет. Когда это - размер месячной зарплаты, всё зависит от работы. Тем более - в Сан-Матео, где ради экономии можно снимать жилье не за 4К, а за 2.5К.

Не многие, а некоторые. Даже единичные. Более того, даже эти единичные - надуманные или внедреные в сознание маркетингом.
Логика, как я сказал, ОК: несколькими комментами назад мы узнали, что шина неломающейся новой машины стоит 500+ амруб. Я на своей неновой машине столько не тратил еще на ремонт в год.

Имеет или не имеет смысл на чем-то экономить, решает каждый сам. Но вы вроде пару постов выше переживали, что будет в случае потери работы. За машину в два раза дешевле платежи соответственно в два раза ниже. При одном источнике дохода на семью может быть немаловажно. Точно так же, как на первое время снять жилье подешевле, уж не знаю, что это значит в той эрии, но вариантов не может не быть.

Ребята, живу в Сан-Матео, 175 тыс хватит :slight_smile:

Зарплата после налогов будет около 10-11 тыс:

-4 тыс жильё, утилиты, интернет.
-1,5 тыс еда.
-0,5 тыс страховка.
-0,5 тыс машина, транспорт.
-1,5 тыс садик.
-0,5 - остальная мелочь.

Около 2 тыс точно остаётся, и это если не экономить :slight_smile:

Апартаменты можно около 3,5-4К снять неплохие так что вполне хватит денег.

В нашем комплексе Lakeshore Landing Apartments | San Mateo, California | Essex - 3500$.

Но если работа не рядом с Сан-Матео, то лучше поискать жильё в другом месте.
Тут прям возле Сан-Матео пробка на хайвее…

Если будут вопросы пишите в личку, могу подсказать по здешним городкам.
Мы сами скоро в Сан-Хосе планируем переехать, там аналогичное жильё подешевле + работаю там :slight_smile:

Мне кажется, что будет меньше - около 9K. В штате Вашингтон 172K в год превращаются в 10.5K после налогов, и это *при отсутствии налога штата. А к Калифорнии State Income Tax - 9.3% on taxable income between $51,531 and $263,222.

Да, где-то от 9 до 9.4 будет с двумя детьми. 8900, если non-resident alien еще.

Медстраховка берется с доналоговых, правда.

Я в этом калькуляторе считал - Free Income Tax Calculator - Estimate Your Taxes - SmartAsset

Он достаточно точный :wink:

Это же просто для семьи без детей посчитано.

С детьми у вас Allowance будет не 2.

У меня получилось по штату Вашингтон почти ваша сумма - 11К. Так что калькулятор вполне правдив :wink:

Да, точно - я почему-то решил, что калифорнийские allowances по количеству dependents ставятся. Но это не так.

мы вот Santa Clara (на границе с Sunnyvale) снимаем 2bd, 1000sq/ft за 2600$
квартира оч. хорошая, и не маленькая,

Luckys в 3 минутах ходьбы, + несколько ресторанов

Я бы где то тут снял,
до San Mateo (если работа там) идут 101 и 280 или Caltrain (вообще удобно)

я на пример в СФ на Caltrain ежу, и че, хорошо, даже поспать в дороге успеваю, на машине оч. лень.

Это вы бы не сняли если бы попробовали недельку до Сан-Матео поездить на работу…хоть по 101 хоть по 280…да хоть и калтрейном. 45-60 минут в лучшем случае… во всех вариантах. Никаких удобств нет. Вынужденность разве что понимаю.

Так что топикстартеру рассматривать ближе к работе только если.

Ваще не удобно. Если нужно в SF - только машина. На Caltrain времени тратится намного больше.
В каком комплексе у вас двушка за $2600?

Я не переживал, а пытался объяснить, почему средняя стоимость проданной новой машины по статистике ~34К, а не 16-20К.
Да, конечно, каждый решает сам. Я писал для топик-стартера и других интересующихся с доходом в районе 175К. Наша семья прошла все стадии - и на старых машинах ездили, и на машинах за 20К ездили. Я представляю, как с повышением уровня доходов неизбежно меняется стиль жизни, и в на чем экономить бессмысленно, в зависимости от ситуации. Но, естественно, это мое личное мнение.

На поезде, действительно, лучше - почитать можно и все такое. Но долго.

В вопросе, где жить, еще важны школы. Где они лучше, там дороже. Хотя понятие лучшей школы тоже относительно. Но это уже оффтоп.

баян
https://www.quora.com/How-can-I-survive-in-the-Bay-Area-with-400k-family-income

с 400 жизнь тоска а 175 вообще нищебродство :slight_smile:

Я уж давно понял, что за чертой бедности живу тут :slight_smile:

Стыдно, товарищи!)

Мы через месяц переезжаем отсюда назад в Айдахо , устали нищебродствовать . Так что если кто ищет жильё, то через 6 недель дом что мы снимаем будет свободный. Мы правда в Fremont , но Сан Матео всего то через мост. Утром в час пик думаю за час можно доехать . Каждая поездка через мост ( если кто не знает ) $5 . Не в час пик за 30 минут можно уложиться. Дом 1700кв. футов, 1971 года, гараж , 3 bedrooms, 2 bath, отличные школы и район. В личку пишите если есть вопросы ещё.

Так же тут русская женщина совсем не далеко у которой на дому садик, у неё есть несколько русских детишек.

А мы в Сан-Хосе, так как новая работа там.
Смысла платить высокий рент в Сан-Матео нет, страховка медицинская дороже и ездить мне нужно по 40 км до работы :slight_smile: