San Mateo - насколько дорого жить?

Но графа “страх перед будущим” очень прожорлива, вот беда.

1 лайк

У меня получается - пара баков бензина в месяц, пара ремонтов в год баксов по 300, удешевление машины за счет старения (амортизация) где-то на тысячу в год. 200 и получается.

200 на одежду и прочее - с семьей из четырех человек легко. Только к парикмахеру нормальному сходить раз в месяц долларов 30-50 на человека. Можно, конечно, к китайцам за 10 долларов, но спасибо, нет. Можно еще самому стричься, меня мама в лихие 90-е стригла, денег не было.

Вообще, есть две большие разницы между “можно ли выжить” и “имеет ли смысл переезжать”. Часто спрашивают первое, но имеют в виду второе. А второй вопрос гораздо более сложный, так как неизвестны начальные условия. Одно дело, если человек живет где-то, ощущая физическую небезопасность (война, конфликты, национальные междуусобицы), а другое, если семья устроена, заработок неплохой, жилье свое и так далее, и тому подобное. Мой личный ответ здесь такой, что надо следовать за своим интересом и целями. Переезжать чисто за материальным достатком (коего достичь в Калифорнии не так уж и легко) или “от Путина” не стоит - это внешние мотиваторы, не внутренние. Они быстро тают.

это прямо из зарплаты вычитается что ли?

Могу пояснить.
Семья та же, H1B та же. Но сейчас штат IL. Пригород Чикаго. ЗП $80K. Еще не обжился, аппартаменты не сняты. Семья еще в России. Получил описанный в первом посте офер. Вот и поднял тему.
По сути вы правы, вопрос не в “выжить”, а улучшатся ли условия? Стоит ли оно того? Пока очень склоняюсь к тому, что оно того стоит.
Более того, тут еще один офер назревает, но в Юте (Lehi). Там жить значительно дешевле. Ну и ЗП предложена будет ниже чем предложенная в Калифорнии. Но выше чем в IL. Точная цифра еще не названа, только границы обозначены. Прямо голова разрывается… Сейчас вот пытаюсь понять, какой эквивалет $175K в San Mateo будет в Lehi, UT. Само собой бонусы типа health insurance тоже имеют важное значение, а не только ЗП.

есть такой калькулятор

Cost of Living Calculator - Cost of Living Comparison Index Tool

В прошлом месяце жена отдала около $400 за сервис.[/QUOTE]
Что за сервис за $400? Замена масла?
Шина за 500!?

По-моему вы из тех, кто везде платит сколько скажут.

Это специальный эксклюзивный сервис. Шина накачана азотом с запахом клубники же!

И вообще я накатываю милеаджа раза в четыре побольше “бака бензина в месяц”, но при этом указанные здесь цифры ремонта шокируют мою поповозку. На такие суммы, видимо, одному не справится, тут помощник нужен.

//youtu.be/ESDZPSrO128

Есть такой класс клиентов, которые готовы платить за все, во что уткнется палец сервисмена.

Средняя стоимость новой проданной машины по стране ~34К. Средний срок эксплуатации ~12 лет, кажется. Получается, ~ каждый третий в стране ездит на навыплаченной машине, за которую платит 600-700 в месяц, если не сдавал ничего в трейд-ин. Если сдавал какое-нибудь старое барахло, выплаты не намного меньше. У кого-то машины жрут больше горючего, у кого-то требуют дорогого бензина. Многие предпочитают полную страховку, в отличие от минимальной односторонней у владельцев старых машин. Так что, ничего сверхестественного в таких расходах нет.

Средняя семья тратит на transportation больше 9К в год или 14% бюджета при доходе в 64К. При доходе в 175К 10% на transportation - вполне обычное дело.

Говорю же, назрела новая рубрика.

Суть в том, что для человека, зарабатывающего 15К в месяц, всё решает работа, а не экономия. При потере работы никакая экономия не спасает. Перерыв в работе на несколько месяцев пробивает дыру в запланированном бюджете.

175k явно лучше чем 80к в Иллиноисе, это ещё не учитывая фактора климата. А ещё там на месте и 175к это не предел, а тем более уровень плюшек на компании. В Иллиноисе довольно скудные на плюшки работодатели потому что конкуренция за работника меньше чем в долине.
А насчёт 175к согласен, что не всем такое хватит, если пойти на другой форум в группу работа в айти, то там скажут что это неплохо, но можно и больше выжать из работодателя. 175к там особо никого не удивишь и поэтому обсуждать надо с соответствующей публикой.

Кстати в Юту ехать бы не советовал, в случае если работодатель передумает, будет сложновато там найти другого работалатля, конечно если не очень приличная репутация у работодателя. В общем лучше держаться поближе к рыбным местам, чем меньше работодателей, тем скромнее условия и в случае чего сложней найти трансфер по h1b.

Самая засада в жилье, вернее какие у вас ожидания. Если хотите снимать более менее нормальный дом в окрестностях, то даже с етим бюджетом ето будет непросто. Но речь как я понял идет об апартментах, так что посмотрите окрестные городки, много новых апартментов построили в Фостер сити, около Hillsdale Station, только ист бей не надо. Если найдете устраивающее вас жилье за $3000 - $4000, то можно рассчитывать на довольно комфортную жизнь с кой какими накоплениями, но опять, у каждого понятие комфортной жизни разное :slight_smile:

http://www.bestplaces.net/cost-of-living/san-mateo-ca/lehi-ut/175000

Не ищите дешевую местность, ищите бОльшую зарплату. Это автоматически поднимет ваш статус при всех последующих сменах работы. На какой-нибудь следующей работе у вас могут спросить документированную salary history. После 175К в Калифорнии дадут по максимуму вилки, после 90К в Юте дадут по минимуму, в одном и том же месте.
Ну и, конечно, перспективы роста имеют значение. Обычно дешевая местность - это болото.

А если в Юте >120K …

В Кали это запретили.

(a) An employer shall not, orally or in writing, personally or through an agent, seek salary history information, including, but not limited to, compensation and benefits, about an applicant for employment.

https://leginfo.legislature.ca.gov/faces/billNavClient.xhtml?bill_id=201520160AB1017

This bill would specify that prior salary cannot, by itself, justify any disparity in compensation under the bona fide factor exception to the above prohibition. By changing the definition of an existing crime, this bill would impose a state-mandated local program.

https://leginfo.legislature.ca.gov/faces/billNavClient.xhtml?bill_id=201520160AB1676

Жемчуг, жемчуг, жемчуг и горох.
Перерыв в работе на несколько месяцев страшнее для зарабатывающего 15к в месяц, чем для имеющего 5 в месяц? Логика ОК, и есть примеры такой же логики из истории: “У них кончился хлеб? Пусть едят пирожные”. При перерыве работы пострадает только потребление и эго - ужас, конечно, но не ужас-ужас-ужас.

Полному просчету это не поддается.

Если задача - накопить, то в Юте она решится быстрее.

Не страшнее, но многие виды экономии теряют смысл. Например, нет смысла ездить на старых машинах. Их поломки в пересчете на потерянное время обходятся дорого.

На 120 vs 175 я бы не поехал. Но это чисто личные предпочтения.

По-моему, калькуляторы, считающие стоимость жизни, ориентированы в первую очередь на средний доход. То есть, 41К в Юте будет сравнима со 100К в Сан-Матео, а вот насчет 73К против 175К я сильно сомневаюсь.
Потом, главный тон в расходах задает жилье, но мы по этой части непритязательны, и в нашем бюджете доля жилья намного меньше обычной.
И жить в провинции мне сильно не хотелось бы.
Чисто психологически, для самоощущения - в первую очередь знаешь, сколько ты получаешь, а потом уже думаешь, где. Дядюшка Скрудж говорил, что деньги сэкономленные - всё равно, что заработанные, но я придерживаюсь противоположных взглядов: лучше зарабатывать, чем экономить, - это мотивирует к развитию.

Как-то так.