Sanctuary City - Город-Убежище для нелегалов

По- моему, их дешевле содержать длительное время в тюрьме (длительное- это сколько? Несколько месяцев?) чем лечить и учить десятилетиями.

Детей лучше держать в тюрьме, чем учить? Законы не позволят. :slight_smile:

Что касается взрослых, все не так просто. В 2011 году в Джоржии фермеры потерпели убытков на 140 миллионов долларов, из-за того что штат принял суровый закон против нелегалов. Через пару лет убытки достигли $400 млн. Потом основные положения закона были отменены судами.

Forbes Welcome

Многое просто высосано из пальца. Если не будет санкшуари ситис, будет жесткая политика по выдворению с кооперацией местных и фед. властей плюс ко всему этому стена - то через лет 10 такое явление как нелегал будет намноооооого менее масштабным чем сейчас.

Легче сказать “высосано из пальца”, чем попробовать возразить по каждому пункту.

10 лет - это целая жизнь, чтоб 10 лет мучиться и терпеть последствия непродуманной политики. Но давайте скажем, что мы хотим “избавиться от всех нелегалов за 10 лет”. Нелегалов 12 миллионов - надо будет минимум каждый год, в течении 10 лет, депортировать по 1,200,000, т.е. около пяти тысяч человек каждый рабочий день. И все 10 лет терпеть взрыв преступности.

И что потом будет с детьми, чьих родителей депортировали, с родственниками, друзьями, родными людей, которых депортировали? Они станут добрыми, порядочными, законопослушными гражданами, которые будут любить страну и уважать своих соседей, которые радовались депортации их родных? Прям щас.

Хотите волну преступности и доморощенных террористов - начинайте массовые депортации. Не говоря про рост расходов налогоплательщиков, урезание наших гражданских свобод, удар по экономике и по стоимости недвижимости.

Эта ситуация сложилась не за 10 лет. Много-много десятилетий, копились “нелегалы”. Многие тут живут десятилетиями. Меня тоже БЕСИТ что не соблюдается закон. Но просто так взять и начать всех подряд депортировать, это нереально. Их слишком много.

Я раньше не понимала, почему и республиканцы, и демократы выступают за “амнистию”. Ведь каждая “амнистия” только подбадривает новых нелегалов на нарушение закона, дает им надежду. А теперь до меня дошло - потому что иначе эту проблему не решить. Массовые депортации не выход. Надо найти какой-то другой путь, чтоб начать соблюдать законы, но без общественных потерь.

просто взять и депортировать. по тем пунктам могу сказать, что ни к чему хорошему кроме как к росту нелегальных диаспор те законы не привели. а закон должен быть такой, чтобы страх перед тяжелой жизнью на родине был значительно меньше, чем страх перед законом против нелегалов в США. Что касается Джорджии и фермеров, это тоже двойные стандарты: рабство древнего Рима в чистом виде. Т.е выходит, что нанимать нелегалов в Джорджии не является криминалом? это абсурд.

Сейчас считается нормальным (многими сочувствующими) нелегально жить и работать, потому что бедные они несчастные, на родине им плохо, дети выросли в сша и тд. Что у либералов на очереди? Когда они объявят, что воровать нормально, если очень кушать хочется, или убивать нормально, потому что кто то ну оооочень бесит?

1 лайк

А нелегалов заменить на сезонных рабочих не пробовали? Глядишь, и не заметили бы разницы в рабочей силе.

12 миллионов человек “просто взять и депортировать”, ага. По миллиону с четвертью каждый год, в течении 10 лет.

Во сколько это обойдется, хоть прикиньте?

По оценкам, при подобной массовой депортации, депортация одного нелегала обойдется примерно в $10,000. Умножаем на 12 млн, получаем 120 миллиардов долларов только цену депортации для налогоплательщиков (не считая убытков для экономики из-за потери рабочей силы).

Чтоб это сделать, надо строить концлагеря, и нанимать десятки тысяч вооруженных агентов, и проводить ежедневные многотысячные облавы. И вводить повсеместное предьявление паспортов, особенно для людей с акцентами (надеясь, тут у всех уже блестящий английский?). А если поехал за молоком и забыл паспорт, то арестуют и посадят в тюрьму, пока жена не прибежит с паспортом. Прям как в России.

Блестящая идея, давайте из свободной Америки устроим полицейское государство типа России. С концлагерями, с дискриминацией по акценту, с ростом мафии, преступности, полицейской коррупции…

Блин, ну точно, это идеи гэбни. “Как разрушить Америку в 10 легких шагов”. А местные дурачки ведутся. :lol:

Вы сначала статью прочитайте, про Джоржию. Там как раз попробовали. Не получилось.

Во-первых, отметка “Real ID” появилась на правах буквально несколько лет назад. И сейчас ее еще не “энфорсят” (во всяком случае когда я менял права в этом году, я специально сказал, что “мне нужны права с этой отметкой”, тогда у меня спросили про сертификат о гражданстве. А некоторые штаты, насколько я могу судить, по вообще пока не собираются их вводить в широкое распространение. Возможно когда FAA все-таки скажет (если скажет), что они перестают принимать права как удостоверение личности без этой отметки, возможно тогда можно будет говорить о разделении на “легалов” и “нелегалов”. А пока права являются удостоверением личности, и если человек говорит, что он “гражданин США”, то “ему обязаны верить на слово”.

Во-вторых, только в одной Калифорнии был такой вполне известный период, когда совпали два события - нелегалам начали выдавать права, и DMV подключила систему автоматической регистрации всех подающих на права в системе выборов. И достоверно никто не может сказать, сколько и каких записей автоматически “синхронизировалось”. По более-менее консервативным прикидкам как минимум несколько сотен тысяч человек только по Калифорнии.

В третьих… Некоторые “святые города” как Сан-Франциско и Лос-Анжелес активно пытаются вовлечь нелегалов в местные голосования. С одной стороны вроде как все звучит “либерально-логично”, мол “если дети учатся в школах, то родители должны иметь право голосовать за всяких суперинтендантов и за распределение школьного бюджета”. И выдают “какие-то карточки избирателей”. Вот только я не знаю, есть ли на этих карточках пометка о “негражданстве”, и не действует ли эта карточка как “удостоверение личности” при федеральных выборах (имеется в виду в этих городах).

И наконец… Даже тут, на форуме, кто-то говорил про нелегалов, которые на полном серьезе говорили, что “они ходили голосовать”, и им никто ничего против не сказал… Плюс штаты, не требующие удостоверений личности от слова “вообще”… Плюс голосования за умерших или не желающих голосовать… Я уже молчу, что какая-нибудь Мария Антуанетта Джоан Гарсиа Гонзалес вполне возможно голосовала за пятерых.

Не, статью читать не буду. А почему не получилось? Что не сработало?

Меня бесят люди, не соблюдающие закон, в том числе нелегалы.

Но меня также разочаровывают те, кто идут на поводу у своих эмоций, вместо того чтоб попробовать логически представить всю масштабность проблем, и попытаться найти реальное решение.

“Простые” решения хороши на бумаге. Если забыть про овраги. :slight_smile:

Пример из статьи - у фермера уволилось 30 нелегалов, на замену он смог найти только двух американцев. Нет местной рабочей силы.

Но и этих пришлось уволить, потому что во-первых они не умели так хорошо работать, и во-вторых, воровали (преувеличивали свою выработку в три раза, по сравнению с нелегалами).

Лучше “шариат”. Украл - отрубить руку. Изнасиловал - тоже отрубить.

Проблема действительно масштабна. И разочаровывает то, что методы бездействия, которые сейчас практикуются, только усугубляют проблему со временем. Это как гангрена- модно отрезать палец, помучаться и выжить, или делать примочки из подорожника, и дождаться необходимости отрезать всю ногу до выживания. И то, выживание будет под вопросом. “палец” резать уже поздно.

этот аргумент напоминает аргумент с собачками, когда обсуждают права геев

принцип такой же: мол “сегодня мы разрешим геям жениться, а завтра педофилы потребуют тог же, потом зоофилы с некрофилами”

зачем подменять понятия?
нелегал - нарушитель иммиграционного закона… это вовсе не означает, что завтра он пойдет воровать-насиловать-грабить-убивать

мы же не говорим про тех, кто нарушает ПДД, что сегодня он едет на красный свет, а завтра монашку пойдет насильничать

ну кам,он… рылли?!

Так никто не говорит, что “полиция должна все бросить и начать у всех поголовно проверять документы”. Но если поймали кого-то ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ, и в ходе расследования выяснилось, что человек в стране нелегально, он должен быть передан федеральным властям для суда и депортации. Потому что сейчас “либеральность” дошла до того, что преступника даже НЕ АРЕСТОВЫВАЮТ, как только выясняется, что он в стране нелегально.

а если спас когото на пожаре - пришить руку обратно

в газовую камеру всех, делов-то

о-ла-ла

за какие такие преступления не арестовывают недегалов?