Selective Service просит пруфы отсутствия в US до 26 лет - где их брать?

Собственно сабж.
Я въехал в US в возрасте 29 лет по GC, пруфы въезда предоставить не проблема, но вторым пунктом они требуют:
“Provide proof that you were living out of the United states from age 18 to age 26” - что это за пруфы, где их брать и в какой форме?
В России, перед тем как въехать в US, я несколько лет нигде не работал и не учился. Есть только прописка в квартире у матери.

Я бы ответила, что ваша ГК и является пруфом, так как на ней указано, когда вы стали перманент резидентом США и стали selective service обязанным (well, после 26 уже тоже нет). А до этого вы им по закону вообще не были. И не жили в США.

Как тогда понять вот эту сноску:

Как бы если она даже не является пруфом въезда, то тем более не может являтся пруфом того, что меня не было в US до 26 лет.

Это для поступления на службу надо регистрироваться? Потому что там указана обязанность зарегистрироваться мужчинам в возрасте от 18 до 25, старше не надо. Поясните пожалуйста.

Вы въехали в США нелегально? А то в соотвествии с вашей сноской пруф того, что вы не жили в США в возрасте ли 18 до 26 лет нужно предоставить в случае, если вы въехали в США нелегально после 26 лет. Если же вы въехали легально после 26 лет, то нужно предоставить копию штампа въезда в паспорте и все.

Это “воинская обязанность” когда зарегистрироваться в качестве потенциального военнослужащего ОБЯЗАН каждый житель US в возрасте 18-26 лет. Просто получить номер. И если этого номера нет - начинает катавасия “почему у вас нет этого номера” и докажите где вы были до 26 лет. В этом и проблема…

Я же писал - въехал по GC и они там это знают т.к. у них есть мой alien номер, который я указывал в запросе на уточнение моего статуса. А уточнение статуса требуют некоторые работодатели, например UPS.

Я так понимаю, что в этой системе должен регистрироваться только тот, кто стал резидентом ДО 26 лет. А если вы приехали в 29, то регистрироваться уже не надо. Разве нет?

Регистрироваться нужно всем постоянным резидентам и гражданам США в возрасте от 18 до 26 лет. Это для призыва на службу в случае военного положения в стране.
Ну а тем, кто уже въехал после 26 регистрироваться не нужно, но в некоторых случаях (военная служба, федеральные работы) нужно доказать этот факт.

1 лайк

Все верно. Но надо получить “уточнение статуса”, где они присылают бумагу, в которой указано что я не обязан иметь SS номер т.к. появлися в US когда мне было больше 26 лет. Потому что этот номер требуется много где, и для работы и для продления GC и для натурализации. Если у тебя этого номера нет - то ты потенциально преступник. Чтобы доказать что нет - надо предоставить письмо из SS что я не преступник и не имею номера по уважительным причинам.

Собстсвенно проблема в том, что они знают что я приехал в US по GC когда мне было 29 лет, но хотят теперь чтобы я предоставил пруфы где я был с 18 до 26 лет. При этом нигде нет данных что это должны быть за пруфы и в какой форме.

1 лайк

То есть ChoseenOne регистрируется, потому что он поступает на военную службу? И еще. Если я въехал после 26, может мне все равно стоит зарегистрироваться?

Я видела, что по GC. Про «нелегально» спросила чтобы 100% уточнить, так как в вашей сноске чёрным по белому написано, что доказательства не проживания в США в возрасте от 18 до 26 лет нужно тем, кто въехал в США нелегально после 26 лет. Это не ваш случай.

Нет, он, наоборот, не регистрируется.
Нет, после 26 вы уже не сможете зарегистрироваться.

Ну вот да, вообще я не понял почему они меня это спрашивают, т.к. я в US ни каком виде ранее не въезжал и никаких причин это подозревать нет.

ChosenOne, я бы их самих спросила, какие конкрено пруфы они хотят увидеть. Ну и ещё бы спросила, на каком основании они их спрашивают, если вы уже предоставили пруф легального въезда в США после 29 лет.

Ага, понял. Каждый иммигрант мужского пола старше 26 лет должен Request a Status Information Letter для последующей натурализации? Значит на форуме про это все должны знать, тут же “граждан” полно.

нелегальные резиденты тоже должны регистрироваьтся, только они обычно этого не знают и не делают.

Да, я имел ввиду, что приехал до 26 лет в США, просто не так выразился.

не должен.