Self-education VS. Traditional college education

Стал острый вопрос. Интересны наблюдения и опыт новых/старых эммигрантов.

Хочу подучить языки программирования, такие как C++, Java, C# :blush:. Насколько вообще реально научиться кодировать самому без преподавателей. Не лучше ли пойти в колледж.

Тут палка на двух концах. С одно стороны хочется учиться, с другой стороны на хорошее полное образование пока нет денег. Вот и стал вопрос: пробывать аплаиться на супсидии для обучение, пытаться взять кредит или все все же реально сесть дома за книжки-компьютер-форумы (коих сейчас в изобилии) и пытаться постигнуть азы программирования самому. Интересен опыт студентов, который прошли американскую школу-колледж-университет. Насколько тяжело учиться в Американском колледже. Кто-то как-то из моих знакомы говорил, что большенство времени в колледже тратится на самоподготовку, типа лектор пришел, прочитал лекцию, записал/не записал, запомнил/не запомнил - идешь в библиотеку и учишься там. Опыт учебы в американском колледже у меня пока сводится только к курсам ESL.

Вообщем, интересен любой опыт и советы по этому попросу (не обязательно программирование, просто опыт самообучения или обучения в Американском колледже). Насколько тажело/легко по сравнению с “советской” школой, насколько интересно/нудно, и насколько реально самому овлядеть серьезными навыками типа программирования. Возможно достаточно взять какие то курсы (не обязятельно 4-х летний колледж). Возможно еще что-то. :slight_smile:

З.Ы. Попрошу заранее не флудить и не оффтопить. Давайте разбирать вопрос обучения, а не выяснять отношения.

З.Ы.Ы. Заранее всем спасибо за ответы и советы. :flo: