Software development в 30 лет

Все здравствуйте.
Мне 30 лет. У меня появилась возможность бесплатно учиться через работу. (Target :dart:)
В прошлом году прошла курсы Ux/Ui Product Design. Там изучали фрон-енд.
В этом году решила получать бакалавр, перевела все свои кредитные часы с предыдущего университета осталось только 2 года доучиться и получить Bachelor of science software development.
Сама программа accelerated за год будем проходить: Phyton, Java, DevOp, Server side development, Server side scripting, Capstone in Software development, Database Development in Use.

В связи с тем, что сейчас происходит на рынке в айти, страшно, что останусь безработным джуном.
Появились мысли, может надо было просто на бухгалтера идти, чтобы работу можно было сразу найти.
Я не собираюсь бросать айти, буду учиться, навыки осваивать и улучшать дома.

Просто переживаю.
Я уже устала работать в ритеил.
Хочу нормальной работы.
повезло с тем, что сама компания таргет оплачивает образование, можно приходить работать на выходных, через выходные, можно сказать я там числюсь просто.
Поэтому я сейчас ищу работу клерком, т.к. пока что не нашла работу Ux designerom,

Дайте советы пожалуйста по-поводу Айти. Техас, Хьюстон.

Идти лучше в АИ, что бы изобрести нормальный автопилот, а то засилье таксистов на форуме!
Отомсти за АйТи!

1 лайк

Я всё вижу! :rage:

Вы не одиноки. Уже Middles маршалы выгоняют с кредитных квартир, они живут в машинах, ночуют на заправках. Вчера ночью на заправке WAWA двум таким парням кофе купил. Миддлы, выпи…выгнали с работы, оба тощие, комп под мышкой, ночуют в Хонда-Пилот, голодные, глаза тоскливые…

Прямо сейчас действительно не лучшее время переквалифицироваться в девелопмент (ask me how I know), но вполне можно учиться, осваивать новые навыки, собирать портфолио. А за два года, глядишь, оно опять оживет.

1 лайк

А что происходит? Ничего осбенного не заметно.

Практически каждый день новость, что где-то 10к сотрудников уволили.

Вы должны определиться со стеком, который вас интересует: фронт- енд, бэк-энд или фул стек. Фул стек потребует гораздо больше времени и усилий чем просто фронт - энл, но откроет потенциально больше возможностей.
ДевОпс там вообще не в тему, если есть возможность выбирать, лучше заменить на java script, nod js + библиотеки типа react js и angular. Это для фронт энда.
Джава в основном для бэкенда, там очень много за собой потянет, jms, микросервисы, kafka, jdbc/hibernate, работа с базами данных и т.д.
Если выберете фул стек (фронт-энд + бэкенд, ускоренно выучиться никак не выйдет . Я бы сосредоточился на чем то одном - лучше хороший фронт-эндер, чем посредственный фулл-стекер.
Вообще в принципе если выбираете ИТ путь, учиться придется всю жизнь - если не любить это дело, то оно станет проклятием.

Да, ещё, процесс интервью в штатах очень специфический - не советую в процессе обучения игнорировать алгоритмы и математику.

Это оптимизация. Сравните с 2018 годом.

Расскажите это тем, кто попали в 10к. (Про h1bшников я вообще молчу - это просто кидалово)

А что им рассказывать? Я попадал под сокращение несколько раз. Не страшно, если голова на месте.

2 лайка

На всех компаниях где я бы не работал, брали себе выпускников вузов. Но узнавайте, есть ли у вашего вуза такие программы трудоустройства и с кем.

Оказывается есть даже программы несколько месячных буткампов, которые потом устраивают своих сотрудников как контракторов на компании. Джану на заметку. И потом эти перцы сидят, откровенно ничего не умеют и даже не пытаются учить, когда они уже как бы на работу ходят.

Выпускников вузов точно также у нас натаскивают, возятся с ними. После того, как спрашивают, в чем желаете работать. Этот джун выбирает и на деле не знает ничего, информацию искать не умеют.

Так что кадровый голод еще есть, если есть навык толкаться локтями. Сейчас проблема в финансировании новых инициатив только, поэтому кадров нужно меньше. В этом плане не понятно, где рынок будет через полгода, год.
Если пронесет в итоге, то будут опять нанимать как невменяемые.

1 лайк

Знаю только двух таких выпускников, которые остались в компании - оба менеджеры :rofl:

1 лайк

Я видел уже много выпускников, одна девочка пришла, сделала проект с помощью ресурсов компании в том числе и ушла на другую компанию. Потому что нашей было западло платить больше, когда они видели, что она требует поддержки. А новой как она представила свою работу, это не известно.

В общем если в среднем взять, то где то 50 на 50 или 40 на 60, первое в пользу того, что выпускник выстреливает, и начинает со временем приносить пользу.

Правда там дальше вопрос, нередко компании опять же западло платить больше тому, кто растёт на глазах. Поэтому этот повзрослевший и окрепший кадр сбегает к конкуренту, и так друг у друга переманивают кадры. Какие то не особо понятные мне игры.

Может под девопс там имеют ввиду source code management tools, например git, github?

Программисту это будет полезно.

Курс в универе по git :grin: В топку выпускников, которые такой курс возьмут

1 лайк

Ну не скажите. У меня в команде все разрабочики работают на стыке с девопс, и даже QA, такая специфика проекта. Есть и отдельный девопс, он уже более специфическими вещами занимается. Но и остальным нужны знания в девопс, посмею предположить, что как раз в универе такого уровня и дают.
Имхо, программа неплохая в исходном посте именно своей разносторонностью. Когда получаешь образование в айти, ставку надо делать на фундамент и изучение разных аспектов айти, с чем потом вообще будет по барабану, на чем проект, потому что с фундаментом легко осваивается что угодно. А завязывать себя ещё с универа на конкретные технологии - тупиковый путь.

1 лайк

это вообще-то кровная обида для dreamexplorer, готовтесь дать ему сатисфакцию :smile:

Сказал бы я про специфику проекта! Просто работодатель жмотится нанять и платить ЗП профессионалу, поэтому приходится соответствующие обязанности раскинуть между членами команды. У меня точно такая же хрень на проекте, и я прекрасно помню разницу в работе, когда есть девопс в команде.
То что нужно разработчикам и КУэю это базовые знания юникса и сетей. Всё! Напряги разработчиков делать работу девопсов и максимум через полгода они уволятся - это кстати не рассуждения, это реальность того, что произошло на моем проекте.

4 лайка

Не вижу в чем обида: если нравится человеку девопс стек, учиться надо на девопса. Особенно если речь идёт о приобретении конкретных навыков в сжатые сроки. Цель же как я понимаю топик стартера - работа фронт-энд разработчиком. Тут нужны приоритеты. Конечно если есть уйма времени, можно ещё хоть и доп. курс по пользованию екселем взять - мало ли какие репорты придется по проекту делать?! Хотелки у здешних менеджеров бывают архаично- экзотическими :flushed: